Приговор от 03 июля 2013 года №1-337/2013

Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-337/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-337/ 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «03» июля 2013 года          г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,
 
    Защитника Курылевой А.Р., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    Подсудимой Елизаровой Л.Ю.,
 
    Потерпевшей ФИО1,
 
    При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Елизаровой Л. Ю., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елизарова Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около 23 часов дата Елизарова Л.Ю., находясь в квартире адрес, увидев золотое кольцо, лежащее на стиральной машине в ванной комнате, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел. Елизарова Л.Ю., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступный действий и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в ванной комнате указанной квартиры, воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно похитила, взяв со стиральной машины принадлежащее ФИО1 золотое кольцо стоимостью 4 393 рубля. Преступными действиями Елизаровой Л.Ю. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 393 рубля.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимой Елизаровой Л.Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Елизарова Л.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Курылева А.Р. ходатайство своей подзащитной поддержала.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и сообщила суду, что похищенное кольцо ей возвращено органами следствия; подсудимую Елизарову Л.Ю. она охарактеризовала ------, указав, что та, как соседка, ведет себя не надлежащим образом, нарушает ее покой и спокойствие.
 
    Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Елизаровой Л.Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Елизаровой Л.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С данной квалификацией действий подсудимой Елизаровой Л.Ю. согласна сама подсудимая, ее защитник Курылева А.Р., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Елизаровой Л.Ю. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Елизарову Л.Ю. (л.д. 55-61), ------
 
    ------ она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимой Елизаровой Л.Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими ее наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной и ------.
 
    Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
 
    В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ – № 420 от 7 декабря 2011 года).
 
    При данных обстоятельствах в отношении нее должны быть применены положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности и характер совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; а также то, что подсудимая Елизарова Л.Ю. вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном преступлении раскаивается; по месту жительства характеризуется ------; ранее не судима, но привлекалась к административной ответственности; у нее имеются смягчающие наказание обстоятельства; выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; суд находит возможным ее исправление и перевоспитание назначением ей наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Елизарову Л. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 320 часов.
 
    Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Елизаровой Л.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу: золотое кольцо, возвращенное потерпевшей – оставить по принадлежности, залоговый билет ------ – оставить при уголовном деле.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
 
    Председательствующий судья      Трынова Г.Г.