Дата принятия: 12 мая 2014г.
        Номер документа: 1-337/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 337\14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    12 мая 2014 года. г.Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Еряшкиной О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нижнекамска Талипова М.М., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение № ..., и ордер № ..., при секретаре Бурковой Д.Р., а также подсудимого Французова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ФРАНЦУЗОВА М.В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 части первой статьи 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ... примерно в 18 часов 20 минут Французов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отделе по продаже алкогольной продукции, расположенном в магазине «...» по адресу: РТ, ..., д. № ..., открыто в присутствии Г. похитил со стеллажа магазина одну бутылку коньяка «...» объемом 0,5 литра трехлетней выдержки стоимостью 255 рублей 58 копеек и одну бутылку коньяка «...» объемом 0,5 литра пятилетней выдержки стоимостью 285 рублей 15 копеек, принадлежащие ЗАО «...». Затем Французов М.В. прошел кассовую зону, и направился в сторону выхода из магазина. Однако действия Французова М.В., направленные на открытое хищение имущества стоимостью 540 рублей 73 копейки, принадлежащее ЗАО «...», не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку последний был задержан сотрудниками магазина «...».
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Французов М.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат Сафиуллин Д.Р. Государственный обвинитель Талипов М.М. и потерпевший К. в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Французов М.В. согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части третьей статьи 30 части первой статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания Французову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ...
 
    В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом содеянного подсудимым и всех изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным сохранить Французову М.В. условное осуждение, назначенное приговором ... суда от ....
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, и считает, что его исправление может быть достигнуто и без изоляции его от общества, путем назначения ему условного осуждения.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ФРАНЦУЗОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 части первой статьи 161 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ Французову М.В. назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, продолжительностью в один год и шесть месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру процессуального принуждения Французову М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Приговор ... суда от ... в отношении Французова М.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: две бутылки конька «...» – выдать потерпевшему К.., две липких пленки с папиллярными узорами рук и дактокарту Французова М.В.- оставить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья Еряшкина О.Б.