Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-337/14
Дело № 1-337/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 15 июля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
при секретаре Гильмутдиновой Э.А.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
подсудимого Даянова М.Р., его защитника адвоката Ахметовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Даянова М.Р., <данные изъяты>, не судимого.
в совершении преступлений, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30- ч.5 ст. 33- ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Даянова М.Р. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (два преступления).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Даянов М.Р., реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства К., 17 марта 2014 года около 14 часов 30 минут, обратился к неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в интернет-приложении ICQ под именем (ником) «Курик» и договорился о приобретении у последнего наркотического средства, на что тот ответил согласием.
При этом, Даянов М.Р., имея умысел на оказание содействия в приобретении наркотических средств, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе К., 17 марта 2014 года около 14 часов 30 минут, находясь около торгового центра «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>, получил от К. в счет оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства.
17 марта 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 17 минут Даянов М.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах К., путем перечисления денежных средств в сумме 1000 рублей через терминал «QIWI-кошелек», находящийся в помещении магазина «Авоська» расположенного по адресу: <адрес>, произвел оплату стоимости незаконно приобретаемого наркотического средства. После чего, Даянов М.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах К., получив от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в интернет-приложении ICQ под именем (ником) «Курик» информацию о местонахождении «тайника-закладки» с наркотическим средством, 17 марта 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 17 минут, прибыл к «тайнику-закладке», а именно к месту под электрическим щитком при входе в подъезд <адрес>, где незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», бесконтактным способом приобрел, в целях оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах К., наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 1,865 грамма (согласно справкам об исследовании №№ 1623/фх, 1624/фх от 18 марта 2014 года), в крупном размере, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала.
При этом, Даянов М.Р., 17 марта 2014 года примерно в 17 часов 17 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, передал К. из рук в руки наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 1,865 грамма (согласно справкам об исследовании №№ 1623/фх, 1624/фх от 18 марта 2014 года), в крупном размере, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, часть которого массой не менее 0,390 грамма последний отделил и поместил в носовой платок. К., продолжая незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе, в том числе в руках и карманах своей одежды, без цели сбыта, для личного потребления, хранить указанное наркотическое средство, часть наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 0,390 грамма (согласно справке об исследовании № 1624/фх от 18 марта 2014 года), в крупном размере, содержащегося в свертке из носового платка поместил в задний левый карман одетых на нем джинсовых брюк, а часть наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 1,475 грамма (согласно справке об исследовании № 1623/фх от 18 марта 2014 года), поместил в кожаную перчатку, надетую на его левую руку.
17 марта 2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>, в 17 часов 20 минут около первого подъезда <адрес>, К. задержан.
В ходе личного досмотра К., проведенного в этот же день, 17 марта 2014 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 04 минут, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, сотрудники полиции в кожаной перчатке, надетой на его левую руку, обнаружили и изъяли наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, в крупном размере, массой 1,475 грамма (согласно справке об исследовании № 1623/фх от 18 марта 2014 года), содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, а в заднем левом кармане джинсовых брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, в крупном размере, массой 0,390 грамма (согласно справке об исследовании № 1624/фх от 18 марта 2014 года), содержащееся в свертке из носового платка, которое К. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил, без цели сбыта, для личного потребления. Таким образом Даянов М.Р. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства не довел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135) является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами так как включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159), масса наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производных, от 0,25 грамма до 500 граммов относится к крупному размеру.
Даянов М.Р., реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства К., примерно в 16 часов 00 минут 18 марта 2014 года, обратился к неустановленному следствием лицу, зарегистрированного в интернет-приложении ICQ под ником «Курик» с целью незаконного приобретения наркотического средства, на что последний ответил согласием.
При этом, Даянов М.Р., в соответствии с заранее данным К. обещанием об оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах последнего, примерно в это же время в 16 часов 04 минуты 18 марта 2014 года, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> получил от К. в счет оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства.
Даянов М.Р. продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах К. в период времени с 16 часов 04 минут до 20 часов 30 минут 18 марта 2014 года, путем перечисления денежных средств в сумме 1000 рублей через терминал «QIWI-кошелек», находящийся в помещении магазина «Авоська» расположенного по адресу: <адрес>, произвел оплату стоимости незаконно приобретаемого наркотического средства. После чего, Даянов М.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах К., получив от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в интернет-приложении ICQ под ником «Курик» информацию о местонахождении «тайника-закладки» с наркотическим средством, в период времени с 16 часов 04 минут до 20 часов 30 минут 18 марта 2014 года, прибыл к «тайнику-закладке», а именно к месту под косяком второй входной двери подъезда <адрес>, где незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», бесконтактным способом приобрел, в целях оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах К., наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой не менее 1,897 грамма (согласно справкам об исследовании №№ 1907/фх, 1908/фх от 27 марта 2014 года), в крупном размере, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала.
При этом, Даянов М.Р., действуя в интересах приобретателя наркотического средства К., наркотическое средство – вещество, содержащего в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 1,037 грамма, в крупном размере находящееся в одном пакетике из полимерного материала в этот же день, 18 марта 2014 года, примерно в 20 часов 32 минуты, находясь около торгового центра «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>, передал из рук в руки К.
В свою очередь, К., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 18 марта 2014 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут, находясь в отделе по <адрес> ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 1,037 грамма (согласно справке об исследовании №1907\фх от 27 марта 2014 года), находящееся в одном пакетике из полимерного материала, сотрудникам полиции.
Тем самым, Даянов М.Р. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием сотрудниками полиции наркотического средства, содержащего в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 1,897 грамма, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135) является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами так как включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159) количество наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производных, массой свыше 0,25 грамма до 500 грамм относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Даянов М.Р. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Даянов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Даянова М.Р. квалифицирует:
- по первому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3- ст. 33 ч.5- ст. 228 ч.2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд исключает квалифицирующий признак «хранение наркотических средств» в связи с обоснованным отказом прокурора в этой части от обвинения.
- по второму эпизоду от 18.03.2014г. по ст. 30 ч.3- ст. 33 ч.5- ст. 228 ч.2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Участвующий по делу государственный обвинитель И., руководствуясь п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в ходе судебного заседания исключил из объема обвинения наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Даянов М.Р. в размере 0,860 г., обнаруженное сотрудниками полиции и изъятое в правом кармане джинсовых брюк Даянова М.Р.
В этой части судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в соответствии с п.2 ст.254 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию ирасследованию преступлений, также, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, работы и входе прохождения военной службы характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка и пожилой матери, состояние здоровья.
Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом тяжести содеянного, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Даянова М.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Даяновым М.Р., принимая во внимание, что подсудимый действительно способствовал раскрытию и расследованию преступления, подтвержденной справкой и.о. начальника отдела по г. Нефтекамск управления ФСКН России по РБ Галиханова А.А. от 11.07.2014 года, при наличие обстоятельств, смягчающих наказание, совокупность данных обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Даяновым М.Р.. преступлений, позволяющей суду в части основной меры наказания применить ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Даянову М.Р. ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Даянова М.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Даянова М.Р. на менее тяжкую, то есть не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признатьДаянова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст. 33 ч.5- ст. 228 ч.2, ст. 30 ч.3- ст. 33 ч.5- ст. 228 ч.2 УК РФ, и ему назначить наказание
по первому преступлению по ст. 30 ч.3- ст.33 ч.5- ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
по второму преступлению по ст. 30 ч.3- ст.33 ч.5- ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Даянова М.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Даянова М.Р. в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.07.2014 года.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,997 г. (с учетом массы использованной для проведения исследования), находящееся в одном полимерном пакетике;
- наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,820 г. (без учета массы использованной для проведения исследования), находящееся в одном полимерном пакетике;
- курительное приспособление со следовым количеством наркотического средства - вещества содержащего в своем составе (1пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122);
- марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Даянова М.Р., смывы с рук специалиста, образец ватного тампона, образец СХВ;
- денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Га 4624083;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 1,435 грамма (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся в пакетике из полимерного материала;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,350 грамма (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся в пакетике из полимерного материала, отрезок пленки из полимерного материала- хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>- уничтожить;
- денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером Га 4624083 хранящуюся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Копия верна.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2014 года
Судья: С.В. Кучура