Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-337/14
Дело № 1-337/14 (15215)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 года г.Киров
Ленинский районный суд г.Кирова в составе:
председательствующего судьи Чепурных М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Домнина С.В.,
подсудимого Логинова А.О.,
защитника-адвоката Крестьяниновой О.М., представившей удостоверение №684 и ордер №010204,
при секретаре Огородникове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Логинова А.О., { ... }
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинов А.О. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
{Дата изъята} в 06 час. 00 мин., Логинов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в подъезд {Адрес изъят}. В период с 06 час. 30 мин. до 07 час. 00 мин. {Дата изъята} года, Логинов А.О., находясь в подъезде по вышеуказанному адресу, на подоконнике лестничной площадки, расположенной между 2 и 3 этажами, увидел пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета - наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общим количеством не менее 0,106 гр. Логинов А.О., осознавая, что в пакетике может находиться наркотическое средство, решил его незаконно приобрести, с целью личного потребления. Реализуя задуманное, Логинов А.О. находясь в указанное время, в указанном месте, подобрал с подоконника пакетик с указанным наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел его без цели сбыта, путем присвоения найденного, затем высыпал содержимое пакета на свой паспорт, из которого часть наркотического средства употребил путем курения. После этого, остатки незаконно приобретенного наркотического средства Логинов А.О. вместе с паспортом убрал во внутренний карман своей куртки и уснул на лестничной площадке в подъезде по вышеуказанному адресу. {Дата изъята} в 12 час. 15 мин. в подъезде {Номер изъят} дома по адресу: {Адрес изъят}, Логинов А.О. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на стационарный пост полиции, расположенный возле дома по адресу: {Адрес изъят}, где {Дата изъята} в период 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия у Логинова А.О. в паспорте гражданина РФ на его имя было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета в количестве не менее 0,100 гр., а также, в указанный период времени, в указанном месте у Логинова А.О. в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета в количестве не менее 0,006 гр.
Согласно заключению эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Логинова А.О., является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общим количеством на момент исследования 0,106 гр.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлен значительный размер наркотического средства - N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, который составляет от 0,05 гр. до 0,25 гр.
Суд считает правильной квалификацию действий Логинова А.О. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу в отношении Логинова без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
За совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о его личности.
Логинов А.О.: судимости не имеет (л.д.131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д.138), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.139), по месту учебы в техникуме характеризуется посредственно, оценки имел удовлетворительные, однако часто пропускал учебу (л.д.129), по месту учебы в вечерней школе характеризуется положительно, к учебе относится добросовестно, вежлив, нарушений дисциплины не допускает (л.д.130), имеет похвальный лист за успехи в учебе (л.д.127), за время прохождения службы в рядах РА зарекомендовал себя противоречиво, указано, что не проявил себя как грамотный специалист, на критику реагирует, но не делает соответствующих выводов, поставленные задачи выполняет некачественно, одновременно указанно, что к службе относится добросовестно с высоким пониманием воинского долга, спокоен, уравновешен (л.д.128).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым дохода.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логинова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Логинова избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы или представление.
Председательствующий судья М.В. Чепурных