Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-337/14
дело № 1-337/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Григоряна В.К.,
защитника-адвоката Репиной И.С., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Дорошенко С.И.,
при секретаре судебного заседания Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дорошенко С. И., <...>, судимого:
- ДД.ММ.ГГ Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГ действия Дорошенко С.И. переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), наказание снижено и назначено 5 лет 5 месяцев лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорошенко С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени <...> ДД.ММ.ГГ, Дорошенко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате № общежития <...> расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его соседям по комнате – ФИО1 и ФИО2, подошел к кровати, расположенной в указанной комнате, на которой спал ФИО1, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью <...>, надетое на средний палец левой руки ФИО1, серебряный браслет, стоимостью <...>, надетый на запястье правой руки ФИО1, из правого переднего кармана джинсов надетых на ФИО1 мобильный телефон <...> стоимостью <...>, с сим-картой оператора <...> стоимостью <...>, на счету которой находились денежные средства в сумме <...>, а также наушники <...> стоимостью <...>.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Дорошенко С.И. подошел к кровати, расположенной в указанной комнате, на которой спал ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спали, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <...>, находящиеся в паспорте гражданина РФ, расположенном в рубашке, одетой на ФИО2
После совершения кражи Дорошенко С.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...>, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <...>, а всего на общую сумму <...>, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Дорошенко С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, потерпевших, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Дорошенко С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Подсудимый <...> не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту отбывания наказания отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Дорошенко С.И. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд также не находит оснований для снижения категории преступления, при этом полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства и считает возможным не назначать Дорошенко С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорошенко С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дорошенко С.И. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Дорошенко С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон <...>» с сим – картой оператора <...> наушники <...> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> мужское кольцо из металла серого цвета и браслет из металла серого цвета, хранящиеся в финансовой части <...> вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А.Трофимова