Приговор от 19 августа 2014 года №1-337/14

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-337/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-337/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 19 » августа 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
 
    подсудимого Трепачко В.М.,
 
    защитника – адвоката Ахрамеев В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н045276 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Трепачко В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего в фактическом браке, работающего грузчиком по найму на мельничном комплексе <адрес>, зарегистрированного в <адрес> дома по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Трепачко В.М. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Трепачко В.М., находясь на пустыре, расположенном в 1,5 км от трассы по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, нарвал с дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое перенес в хозяйственную постройку своего домовладения - <адрес>. В продолжение своего преступного умысла, Трепачко В.М., находясь в хозяйственной постройке, используя часть приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуана), при помощь растворителя, в металлической посуде путем замачивания, отжатия через матерчатую ткань и выпаривания незаконно изготовил, наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком.
 
    Наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, Трепачко В.М., стал незаконно хранить в хозяйственной постройке своего домовладения -<адрес>, до того момента пока ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 13 минут до 15 часов 48 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками полиции в выше указанной хозяйственной постройке, обнаружены и изъяты пакет с растительностью серо-зеленого цвета и пакет с частями серо- коричневого цвета, принадлежащие Трепачко В.М.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу части растения серо - коричневого цвета, являются частями растения табак, пропитанные наркотическим средством «гашишное масло», в смеси (после высушивания), составила 0,571 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растения, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование части растений серо - зеленого цвета, являются наркотическим средством - марихуаной (Canabis) массой наркотического средства после высушивания 18,92 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растения, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Трепачко В.М., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Трепачко В.М., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.82); копия паспорта Трепачко В.М. (л.д.83-84); справка о том, что Трепачко В.М. состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> с диагнозом «пагубное употребелние наркотических веществ» (л.д.86); справка о том, что Трепачко В.М. наблюдался у врача психиатра в Буденновской ЦРБ с 199ДД.ММ.ГГГГ год с дигназом «Эпилепсия» (л.д.88); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Трепачко В.М. состоит на воинском учете (л.д.90); удовлетворительная характеристика на Трепачко В.М. по месту жительства (л.д.92).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Трепачко В.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Трепачко В.М. судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание Трепачко В.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Трепачко В.М. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с марихуаной массой 08,82 г, гашишное масло массой 0,476 г, металлическая чашка, и полимерный пакет с полимерной бутылкой, смывы хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымТрепачко В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.
 
    Контроль за отбыванием наказания в виде штрафа осужденным Трепачко В.М. возложить на службу судебных приставов по <адрес> и <адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Трепачко В.М. оставить прежнюю - в виде обязательстве о явки до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с марихуаной массой 08,82 г, гашишное масло массой 0,476 г, металлическая чашка, и полимерный пакет с полимерной бутылкой, смывы хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трепачко В.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Титов Н.А.