Приговор от 10 июня 2014 года №1-337/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-337/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-337/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Рубцовск «10» июня 2014 года
 
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Васюка М.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Растилина А.Е., адвоката Лесиной Н.В., действующей на основании ордера от *** и представившей удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Растилина А.Е., судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Растилин А.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление им совершенно в ... при следующих обстоятельствах:
 
    *** года, в период *** более точное время следствием не установлено, Растилин А.Е. находился в веранде ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из веранды, а также из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, принадлежащего Б.
 
    Действуя в указанный период времени, Растилин А.Е., находясь в веранде указанного дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что в веранде дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящие на полу и принадлежащие Б. 40 килограмм корма для животных оцененного потерпевшей в за килограмм, всего на сумму , упакованных по , ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющие.
 
    Затем Растилин А.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышел из веранды указанного дома и через незапертые двери прошел в сарай, расположенный во дворе дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где тайно похитил 2 кур породы принадлежащих Б., оцененных потерпевшей в за штуку, всего на сумму , положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет.
 
    С похищенным имуществом Растилин А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Растилина А.Е. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму .
 
    В судебном заседании подсудимый Растилин А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшей и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, Растилин А.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ –кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому Растилину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, однако, привлекался к административной ответственности. Также суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании Растилиным А.Е. своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной (), частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата части похищенного имущества, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Растилина А.Е. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Растилину А.Е. в виде лишения свободы, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого Растилина А.Е. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    В период предварительного следствия Растилин А.Е. не задерживался и под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым в судебном заседании.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Растилина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на .
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Растилину А.Е. испытательный срок , в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Растилину А.Е. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить прежней в виде «подписки о невыезде».
 
    Вещественные доказательства: две коробки корма для животных хранящиеся у потерпевшей Б., по вступлению приговора в законную силу оставить у последней.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Растилина А.Е. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
 
 
Председательствующий: Н.В. Макушкина