Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-337/14
Дело №1-337/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 27 февраля 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимой Федяновой М.В.,
защитника – адвоката Меркушева Д.В., представившего удостоверение №10877 и ордер №44,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федяновой М.В., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
/под стражей не содержалась/,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФЕДЯНОВА совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
07.10.2013 г., в 18 часов 10 минут, ФЕДЯНОВА была задержана сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего была доставлена в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у нее при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 2,89 гр. Размер наркотического средства, изъятого у ФЕДЯНОВОЙ, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное наркотическое средство ФЕДЯНОВА незаконно, без цели сбыта хранила при себе вплоть до момента задержания ее сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
Действия ФЕДЯНОВОЙ, которая незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая ФЕДЯНОВА полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ФЕДЯНОВА осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что ФЕДЯНОВА полностью признала вину в совершении преступления, ранее не судима, Х, работает, Х.
Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание ФЕДЯНОВОЙ в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФЕДЯНОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное ФЕДЯНОВОЙ М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФЕДЯНОВУ М.В. в течение 10 /десяти/ дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ФЕДЯНОВОЙ М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу