Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-337/14
Дело № 1-337/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Москва 04 июня 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
при секретаре Васине В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.,
подсудимых Бычкова ФИО10, Бычкова ФИО11,
защитников - адвоката Мищенко О.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №, адвоката Назаровой Т.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бычкова ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
Бычкова ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бычков И.В. и Бычков И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
29 декабря 2013 года в неустановленное следствием время и месте, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, совместно в 23 часов 30 минут 29 декабря 2013 года прибыли на территорию строительной базы, расположенной по адресу: г.Москва, ул.Левобережная, д.6 «А», после чего находясь в помещении бытовки по вышеуказанному адресу, совместно подошли к Демкину В.Ю. и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли Демкину В.Ю. не менее 3 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему совместными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде параорбитальных (окологлазничных) гематом правого и левого глаза, подкожной гематомы нижней трети левого плеча, ссадины правого и левого плеча, носа (без указания точного количества), две раны, не потребовавшие наложения хирургических швов в области нижней губы, в области правого надбровья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего открыто похитили лежащий на столе в вышеуказанной бытовке мобильный телефон «Самсунг GT-E1080i», принадлежащий Демкину В.Ю., стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, с находящимися на счету денежными средствами в размере 300 рублей и из кошелька в ящике стола вышеуказанной бытовки открыто похитили денежные средства в сумме 8300 рублей, после чего совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Демкину В.Ю. указанные телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 9750 рублей.
Подсудимые Бычков И.В. и Бычков И.В. согласились с предъявленным им обвинением и заявленным по делу гражданским иском, добровольно и после консультации с защитниками заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Демкина В.Ю., было удовлетворено. Обвинение, с которым согласились подсудимые Бычков И.В. и Бычков И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Бычкова И.В. и Бычкова И.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимым Бычкову И.В. и Бычкову И.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела, роль и степень участия каждого в совершении группового претспуления. Бычков ФИО10 ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, со слов подсудимого воинскую службу проходил в Северокавказском регионе. Наличие на иждивении подсудимого Бычкова И.В. малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бычкова И.В., судом не установлено. Бычков ФИО11 ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бычкова И.В., судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в целях пресечения совершения ими новых преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Бычкова И.В. и Бычкова И.В. возможно осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к Бычкову И.В. и Бычкову И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Заявленный потерпевшим Демкиным В.Ю. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бычкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову ФИО10 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (Трех) лет.
Возложить на Бычкова ФИО10 обязанности в период испытательного срока продолжить трудиться, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Признать Бычкова ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову ФИО11 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (Трех) лет.
Возложить на Бычкова ФИО11 обязанности в период испытательного срока продолжить трудиться, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бычкову И.В. и Бычкову И.В. оставить без изменения, – подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Демкиным В.Ю. – удовлетворить, взыскать солидарно с Бычкова Ивана Викторовича и Бычкова ФИО11 в пользу Демкина ФИО22 9 750 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
Председательствующий: