Дата принятия: 16 ноября 2010г.
Номер документа: 1-337(10)
Дело №1-337(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 27 октября 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С.,
защитников Мефед А.И. и Сухарьковой Е.В.,
представивших удостоверения №№[...], [...] и ордера №№[...], [...] соответственно,
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матюшкина А.С., [данные о личности], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Костюшина М.С., [данные о личности], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. виновны в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
12 июня 2010г., около 02час. 00мин., Матюшкин А.С. и Костюшин М.С., находясь около дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества [ФИО потерпевшего] С этой целью, действуя согласованно и совместно, Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. в указанном месте подошли к [ФИО потерпевшего], нанесли ему один удар рукой в область головы и повалили его на землю, после чего, с целью подавления сопротивления со стороны [ФИО потерпевшего] и реализации задуманного преступного умысла, нанесли [ФИО потерпевшего] не менее трех ударов руками по телу, причинив ему физическую боль. Применив таким образом к [ФИО потерпевшего] насилие, не опасное для его здоровья, подавив тем самым сопротивление [ФИО потерпевшего], Костюшин М.С. и Матюшкин А.С. открыто похитили у [ФИО потерпевшего] принадлежащее ему имущество - часы «[наименование]» стоимостью 2.400 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, мужскую сумку стоимостью 500 рублей с мобильным телефоном «[наименование]» стоимостью 1.200 рублей. После совершения преступления Костюшин М.С. и Матюшкин А.С. с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили [ФИО потерпевшего] имущественный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.
Органом предварительного следствия действия Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании государственный обвинитель Дятлов В.В. заявил ходатайство об исключении из обвинения Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. квалифицирующего признака грабежа, как совершенного с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку, исходя из изложенных в обвинении обстоятельств преступления, усматривается, что примененное насилие носило характер не опасного для здоровья потерпевшего.
Потерпевший, подсудимые и их защитники согласились с ходатайством государственного обвинителя.
Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку оно обоснованно, не ухудшает положения подсудимых, и в соответствии с ч.8 ст.246 принимает предложенную государственным обвинителю квалификацию действий подсудимых.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С., заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. совершили групповое умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Матюшкину А.С. и Костюшину М.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Матюшкину А.С. и Костюшину М.С., суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия о значимых обстоятельствах дела, в выдаче части похищенного имущества и в полном признании своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также фактическое примирение с потерпевшим.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимых: Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоят.
При определении Матюшкину А.С. и Костюшину М.С. размера наказания, предусмотренного в санкции ч.2 ст.161 УК РФ безальтернативно в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание, ввиду чего суд считает справедливым назначить Матюшкину А.С. и Костюшину М.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой им статьи УК РФ, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у подсудимых установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Учитывая поведение подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. после совершенного преступления, направленное на заглаживание потерпевшему причиненного материального вреда, содействие подсудимых в расследовании преступления, а также мнение потерпевшего, просившего подсудимых строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает им без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С., суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Мефед А.И. и Сухарьковой Е.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Матюшкину А.С. и Костюшину М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденных Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.
Меру пресечения Матюшкину А.С. и Костюшину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- часы «[наименование]», мобильный телефон «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего];
- кассовый чек и гарантийный талон на часы «[наименование]» (л.д.) - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Мефед А.И. и Сухарьковой Е.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова