Дата принятия: 18 марта 2020г.
Номер документа: 1-336/2019, 1-7/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 марта 2020 года Дело N 1-7/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Трубецкой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Бабухина Г.А.,
защитника - адвоката Головнева И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабухина Григория Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы (постановлением Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 159, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ) окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с учетом п. "б" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бабухин Г.А., находясь возле подъезда N <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил, сняв висевший на перилах пакет, принадлежащий ФИО4, с находящимися в пакете салакой копченой стоимостью 50 рублей 70 копеек, помидорами черри стоимостью 37 рублей 50 копеек, батоном стоимостью 30 рублей, абрикосами стоимостью 60 рублей, нектаринами 50 рублей. После чего игнорируя законное требование ФИО4 о возврате имущества, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 228 рублей 20 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабухин Г.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Головнев И.Ф. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
От потерпевшего ФИО4 до начала судебного заседания поступило заявление, в котором он выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабухин Г.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Бабухина Г.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Бабухин Г.А. по месту отбывания наказания ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно, по месту регистрации как лицо, жалоб и заявлений на которое не поступало, на <данные изъяты>. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии с п.п. "г,и" ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты>, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения в отношении престарелого потерпевшего, 1945 года рождения, личность Бабухина Г.А., который ущерб не возместил, совершил корыстное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение корыстных преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, которым суд признает, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление Бабухина Г.А., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
В качестве вида исправительного учреждения, на основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабухина Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Бабухину Г.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания Бабухина Г.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабухину Г.А содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 5400 рублей и 3750 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка