Дата принятия: 12 февраля 2020г.
Номер документа: 1-336/2019, 1-13/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 12 февраля 2020 года Дело N 1-13/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственных обвинителей -
помощников прокурора Советского района г. Брянска Зайцева Е.И., Луговой Т.В.,
подсудимого - гражданского ответчика Кудинова М.Ю.,
в его интересах защитника-адвоката Скрипина Д.Е.,
потерпевшей - гражданского истца Б.Т.,
ее представителя - адвоката Анисовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кудинова Михаила Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудинов М.Ю. 04.02.2019 г. около 01 часа 50 минут, находясь в коридоре между квартирами N... и N... дома <адрес>, в ходе ссоры с Б., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за произошедшего между ними по инициативе Б. и иных лиц конфликта в вышеуказанной квартире Кудинова М.Ю., когда Б., выражался в его (Кудинова М.Ю.) адрес нецензурной бранью, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, удерживая Б. за шею и плечи левой рукой, умышленно нанес последнему кулаком правой руки не менее трех ударов в лицо, причинив ему закрытую черепно-лицевую травму, характеризующуюся: локальным разгибательным переломом ветви нижней челюсти справа, конструкционным сгибательным переломом тела нижней челюсти слева между лунками 3-4 зубов; крупноочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями сферической поверхности лобных, теменных, височных и затылочных долей, базальной поверхности височных долей, мозжечка, очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга, отеком и набуханием вещества головного мозга, кровоподтеком на коже левой лобно-височной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтеком на коже правой половины лица (окологлазничной, лобной, височной и скуловой областей) ссадиной в области правой брови и кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтеком на коже в области угла нижней челюсти справа и правой ушной раковины с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, которые взаимно отягощали друг друга и по признаку опасности для жизни в момент причинения в совокупности своей повлекли причинение тяжкого вреда здоровью Б.
Причиненная Кудиновым М.Ю. закрытая черепно-лицевая травма в посттравматическом периоде осложнилась отеком-набуханием головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти Б. 11.02.2019 г. в 01 час. 00 мин. в ГАУЗ "Брянская городская больница N 1".
Кроме того, от умышленно нанесенных Кудиновым М.Ю. ударов в область головы Б. упал на лестничную площадку, получив следующие телесные повреждения: ссадину на коже задней поверхности левой верхней конечности в проекции левого локтевого сустава, ссадину на коже задней поверхности правой верхней конечности в проекции правого локтевого сустава, ссадину на коже наружной поверхности правой верхней конечности в нижней трети правого предплечья, ссадину на коже наружной поверхности правой нижней конечности в проекции правого голеностопного сустава, относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
Подсудимый Кудинов М.Ю. вину признал в полном объеме и показал, что 04.02.2019 г. ночью его разбудил ьквартирант Л., пояснив, что кто-то очень сильно стучится в дверь общего межквартирного коридора. Открыв дверь, увидел ранее незнакомого ему Б., а также знакомых З.А., З.Т. и Ж.М. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Они пояснили, что пришли разбираться с Л. При этом Б. вел себя агрессивно, угрожал ему расправой, если он не впустит их в квартиру. Войдя в квартиру, З.А. и Б. направились за Л. в кухню. По причине того, что Л. ударил в грудь Б., между Л. и З.А. в коридоре началась драка. З.Т. и Ж.М. их разняли. Он отвел Л. в его комнату, после чего попросил всех уйти из квартиры, указав рукой на дверь. В ответ на это, Б., находясь в общем коридоре и ругаясь нецензурными словами, попытался нанести ему удар рукой, но он уклонился, затем схватил Б. левой рукой за плечи и шею, и, удерживая его, нанес кулаком правой руки два - три удара Б. в лицо, от чего тот упал на лестничную клетку. Видел, как у Б. изо рта шла кровь. Затем его забрала скорая помощь. В содеянном раскаивается, однако указывает, что его действия были вызваны противоправным поведением потерпевшего.
Данные обстоятельства были подтверждены подсудимым в ходе проверки его показаний на месте 04.09.2019 г.
Помимо признания Кудиновым М.Ю. вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Л. показал, что в феврале 2019 г. он снимал комнату у Кудинова М.Ю. в квартире <адрес>. Ночью 04.02.2019 г. в дверь межквартирного коридора кто-то очень сильно стучал. Когда Кудинов М.Ю. открыл дверь, там в состоянии алкогольного опьянения находились З.А. и ранее ему незнакомый Б., вели себя агрессивно и пояснили, что пришли его (Л.) избивать. Также с ними были З.Т. и его бывшая сожительница Ж.М. По указанию Кудинова М.Ю. он зашел в кухню. В это время забежал Б. и нанес ему удар в плечо. В ответ он оттолкнул Б. По этой причине между ним и З.А. началась драка, но их разняли. Через некоторое время в коридоре между ним, Б. и Ж.М. произошла потасовка. Однако никаких ударов при этом с Б. друг другу они не наносили. Затем он зашел в свою комнату, откуда слышал, как в общем коридоре Б. накинулся на Кудинова М.Ю. Выглядывая из комнаты, видел, как Кудинов М.Ю. пытался заблокировать Б. Когда вышел из комнаты, увидел, что Б. лежит на лестничной площадке, а Кудинов М.Ю. стоит у двери общего коридора.
Свидетель Ж.М., подтвердив оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, показала, что вечером 03.02.2019 г. находилась в гостях у З.А. и З.Т., с которыми, а также их знакомым Б. распивали спиртные напитки. На ее жалобы о невозможности забрать вещи у бывшего сожителя Л., последние предложили помощь. В связи с этим 04.02.2019 около 01 - 02 часов они приехали к квартире Кудинова М.Ю. на <адрес>. Стучали в дверь очень громко. Дверь открыл Кудинов М.А., узнав о причине визита, впустил их в квартиру, где также находился Л. В ходе разговора началась драка. Кудинов М.Ю. и Л. повалили З.А. на пол и пинали ногами. Она с З.Т. разняли их. После чего они стали выходить из квартиры: З.Т., З.А., Б., последней из квартиры выходила она. Кудинов М.Ю. находился в общем коридоре. В это время Л., схватив ее за волосы и повалив на пол, втащил с лестничной площадки в общий коридор. Она закричала. Б. вернулся, чтобы помочь ей. Между ним и Л. вновь произошла потасовка. Когда она поднялась, то увидела падающего навзничь на лестничную клетку Б. Кто именно его ударил, она не видела. Л. и Кудинов М.Ю. в это время находились в общем коридоре. Через некоторое время Б. забрала скорая помощь. В дальнейшем ей стало известно, что последний скончался.
Свидетель З.А., подтвердив оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования, показал, что в начале февраля 2019 г. в процессе распития с женой З.Т., Б. и Ж.М. спиртных напитков, последняя пожаловалась, что не может забрать вещи у бывшего сожителя Л. Решив ей помочь, они около 00 - 01 часов все вместе приехали к дому <адрес>. Поднявшись к квартире, они начали очень громко стучать в дверь. Открыл Кудинов М.Ю. и разрешилим войти. В квартире находился Л. Когда они зашли через общий коридор в квартиру, кто-то сзади сбил его с ног, скорее всего Кудинов М.Ю. Затем Л. начал его избивать. Его жена З.Т. заступилась за него. Т.к. с Кудиновым М.Ю. и Л. произошел конфликт, причину которого он не помнит, они решилипокинуть квартиру. Спускаясь с З.Т. и Б. по лестнице, услышали женские крики и увидели, что кто-то за волосы затаскивает Ж.М. в квартиру. Б. вернулся, чтобы помочь ей. Он также стал возвращаться в квартиру и в этот момент увидел, как Б. упал спиной вперед на лестничную площадку. Он подбежал к Б., тот был без сознания, хрипел, изо рта шла кровь. Кто нанес удары Б., не видел. Затем Б. увезли в больницу. Через несколько дней узнал, что Б. умер. До приезда в квартиру Кудинова М.Ю. у Б. никаких телесных повреждений на голове и лице не было.
Свидетель З.Т. об обстоятельствах нахождения в квартире Кудинова М.Ю., произошедшего в ней конфликта, а также его последствий, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля З.А., подтвердив оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного расследования.
Свидетель М.Г. - соседка Кудинова М.Ю. показала, что она проживает в квартире <адрес> со своими сыновьями М.О. и М.Ю. В квартире N... проживает Кудинов М.Ю. 04.02.2019 г. около 01 - 02 часов они проснулись от того, что услышали шум в подъезде, топот, а также крики и стук ногами по двери Кудинова М.Ю. Далее в квартире послышался грохот и звуки, похожие на драку. Она и М.О. вышли в подъезд и услышали крики девушки с просьбой вызвать скорую помощь. Чуть поднявшись по лестнице, она увидела, что на лестничной площадке без сознания лежит мужчина. Кудинов М.Ю. выходил и заходил в квартиру, нервничал. Через некоторое время скорая помощь забрала потерпевшего.
Свидетель М.О. - сосед Кудинова М.Ю. об обстоятельствах произошедшего возле квартиры Кудинова М.Ю. конфликта дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Г. Кроме того, показал, что, подойдя к квартире Кудинова М.Ю., на лестничной клетке увидел лежавшего мужчину, у которого изо рта шла кровь, под головой также была кровь. Возле него находился его друг и две девушки. Кудинов М.Ю. находился в дверях общего коридора квартиры.
Свидетель М.Ю. - сосед Кудинова М.Ю. показал, что 04.02.2019 около 01 часа 45 минут на первом этаже в подъезде встретился с ранее ему не известными двумя девушками и двумя молодыми людьми, которые приехали к Кудинову М.Ю. Когда они поднялись наверх, он услышал женские крики, топот ног и звуки, похожие на драку. Подойдя к квартире Кудинова М.Ю., где уже были его мать и брат, увидел, лежавшего на лестничной клетке мужчину. Кудинов М.Ю. стоял на пороге в общий коридор. Через некоторое время пострадавшего забрала скорая помощь.
Протоколом осмотра от 04.02.2019 г. зафиксировано, что местом происшествия является квартира <адрес>, межквартирный коридор и лестничная площадка, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета.
Из оглашенных показаний свидетеля П. - дознавателя УМВД России по г.Брянску следует, что 04.02.2019 г. по указанию дежурного УМВД России по г.Брянску выехал по <адрес>, откуда в ночное время в БГБ N 1 был доставлен с телесными повреждениями Б. В ходе проверки было установлено, что в данной квартире проживает Кудинов М.Ю., в ходе осмотра места происшествия пояснил, что у него и Б. ночью произошел конфликт в квартире, который переместился в коридор между квартирами N... и N..., в результате чего он толкнул Б., а тот упал на ступени лестничной площадки и потерял сознание.
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи N... от 04.02.2019 г., по приезду бригады СМП 04.02.2019 г. в 01 час 53 минуты по адресу: <адрес>, у Б. было установлено алкогольное опьянение, а также диагноз ЗЧМТ, ушиб головного мозга, множественные ссадины.
Из справки ГАУЗ "БГБ N 1" от 04.02.2019 г. следует, что Б., <дата> г.р., находится на лечении с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, средней тяжести с формированием контузионных очагов в правой лобно-теменной области. Внутрижелудочковое кровоизлияние. Ангулярный перелом нижней челюсти справа. Ушибы мягких тканей лица.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ж.Г. - фельдшера ГАУЗ "БГССМП", 04.02.2019 г. около 02 часов по сообщению диспетчера о травме головы с Ч. прибыли по <адрес>, где на лестничной площадке пятого этажа лежал мужчина без сознания, с множественными гематомами правой половины лица и волосистой части головы, а также следами крови у рта. После доставления пострадавшего в БГБ N 1 он был передан нейрохирургу для дальнейшего лечения. При первичном осмотре травм затылочной части головы она не видела.
Данные показания, в т.ч. в части отсутствия у Б. повреждений затылочной части головы, подтверждаются также оглашенными показаниями свидетеля Ч. - фельдшера ГАУЗ "БГССМП".
Потерпевшая Б.Т. - мать погибшего Б. показала, что 03.02.2019 в дневное время видела своего сына Б., последний был трезв, никаких телесных повреждений на нем не было. 04.02.2019 г. рано утром по телефону от своей дочери Ж.Е. узнала, что ее сын Б. находится в реанимации Брянской городской больницы N 1. Со слов врача у него была выбита челюсть, контузия глаза и многочисленные травмы головы. 11.02.2019 г. утром ей стало известно, что от полученных травм ее сын Б. умер. В дальнейшем от З.А. ей стало известно, что 04.02.2019 г. он с Б., его жена и девушка по имени Марина находились у кого-то квартире <адрес>. В какой-то момент Марину схватили за волосы, а Б. пытался ей помочь. В квартире его избили и вытолкнули в подъезд.
Свидетель Ж.Е. - сестра погибшего Б. показала, что, узнав от сотрудников больницы о помещении Б. в реанимационное отделение, сообщила об этом матери. Об обстоятельствах нахождения последнего в реанимации, а также обстоятельствах, при которых им были полученные телесные повреждения, дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля М. - врача - нейрохирурга ГАУЗ "БГБ N 1", 04.02.2019 г. во время его дежурства в 02 часа 40 минут в реанимацию поступил Б. Со слов сопровождающих, избит неизвестными. При первичном осмотре у последнего были установлены множественные ушибы, ссадины мягких тканей лица. Данные СКТ головного мозга: контузионные очаги в правой лобно-теменной области. Внутрижелудочковое кровоизлияние. Ангулярный перелом нижней челюсти справа. Им был поставлен предварительный диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионных очагов в правой лобно-теменной области. Внутрижелудочковое кровоизлияние. Ангулярный перелом нижней челюсти справа. Ушибы и ссадины мягких тканей лица. В ходе первичного осмотра травм затылочной части головы и основания черепа не выявлено. В дальнейшем состояние Б. ухудшалось, и 11.02.2019 г. была констатирована его биологическая смерть. Основной диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионных очагов в правой лобно-теменной области. Внутрижелудочковое кровоизлияние. Ангулярный перелом нижней челюсти справа. Ушибы и ссадины мягких тканей лица. Сопутствующий: Отек и набухание головного мозга. Застойная пневмония.
Заключением эксперта N 228 от 19.03.2019 г. установлено, что у Б. обнаружены следующие телесные повреждения, характеризующие черепно-лицевую травму: кровоподтек левой лобно-височной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтек правой половины лица (окологлазничной, лобной, височной и скуловой областей) с ссадиной в области правой брови и кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтек области угла нижней челюсти справа и правой ушной раковины с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, локальный разгибательный перелом ветви нижней челюсти справа, конструкционный сгибательный перелом тела нижней челюсти слева между лунками 3-4 зубов; крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности лобных, теменных, височных и затылочных долей, базальной поверхности височных долей, мозжечка, очаговые кровоизлияния в вещество мозга. Все телесные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в короткий промежуток времени, последовательно, одно за другим, в срок около 7-8 суток назад до наступления смерти. Все они возникли не менее чем от трех воздействий твердого тупого предмета (предметов), имевшего (имевших), вероятнее всего, ограниченную контактную поверхность. Областями контакта с твердым тупым предметом (предметами) явились: левая лобно-височная область головы - одно или более воздействий; область угла нижней челюсти справа и правая ушная область - одно или более воздействий. В момент причинения повреждений, характеризующих закрытую черепно-лицевую травму пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном, промежуточном или близком к ним положением тела и был обращен к травмирующему предмету (предметам) областями локализаций повреждений. Закрытая черепно-лицевая травма в посттравматическом периоде осложнилась отеком-набуханием головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти. Таким образом, между закрытой черепно-лицевой травмой и причиной смерти имеется прямая причинная связь. Повреждения, характеризующие закрытую черепно-лицевую травму, взаимно отягощали друг друга, в связи с чем по степени тяжести относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кроме того, были установлены иные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Эксперт С.Д., подтвердив выводы вышеуказанной экспертизы, также показал, что получение установленных у Б. телесных повреждений при однократном падении на плоскость невозможно.
Заключением эксперта N 155 от 25.09.2019 г. подтверждены установленные ранее вышеуказанные телесные повреждения, механизм образования, их локализация, а также установлено, что непосредственной причиной смерти Б. явились набухание и отек головного мозга, развывшиеся в посттравматический период причиненной ему черепно-лицевой травмы.
Эксперт Ц., подтвердив выводы вышеуказанной экспертизы, также показал, что между установленной у Б. закрытой черепно-лицевой травмой и причиной его смерти имеется прямая причинная связь.
Свидетель К.Е. - мать подсудимого Кудинова М.Ю. показала, что об обстоятельствах произошедшего возле квартиры ее сына конфликта, в результате которого умер человек, ей стало известно в конце мая - начале июня 2019 г. от следователя. В дальнейшем Кудинов М.Ю. ей пояснял, что к нему в квартиру вломились несколько человек, он хотел прекратить шум, поэтому ударил какого-то мужчину несколько раз рукой в лицо, от чего тот упал и ударился головой о ступеньки.
Свидетель С.В. - сосед Кудинова М.Ю. по общему коридору показал, что в начале февраля 2019 г. по приезду из г.Москвы увидел, что поврежден замок на двери общего коридора. На это Кудинов М.Ю. пояснил, что к нему кто-то приходил разбираться, ломились в квартиру, вырвали замок.
Свидетель А. показал, что с марта 2018 г. по начало февраля 2019 г. он снимал комнату у своего знакомого Кудинова М.Ю. в квартире <адрес>. 04.02.2019 г. около 02 часов он проснулся от шума в квартире, что там происходило ему не известно. На следующий день Кудинов М.Ю. пояснял, что Ж.М., З.А., З.Т. и ранее незнакомый ему Б. пытались вломиться в квартиру, произошла драка, поэтому он (Кудинов М.Ю.) пытался их вывести из квартиры.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Их совокупность является достаточной для признания подсудимого Кудинова М.Ю. виновным в совершении деяния, описанного в приговоре.
Достоверность показаний в суде всех вышеуказанных лиц, в т.ч. подсудимого, сомнений у суда не вызывает, поскольку их показания согласуются между собой, результатами осмотра места происшествия, выводами судебных экспертиз, показаниями экспертов и другими доказательствами.
Показания потерпевшей и свидетелей, которые положены в основу приговора, не вызывают у суда сомнений в их достоверности, они логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Причин для оговора свидетелями подсудимого и необъективности данных ими показаний судом не выявлено.
Все следственные действия были произведены с соблюдением требований УПК РФ. Каких-либо существенных нарушений закона, влекущих недопустимость вышеуказанных доказательств, суд не усматривает.
Все экспертизы и иные доказательства по делу по существу не опровергают, а взаимно подтверждают и дополняют друг друга, выводы экспертов являются аналогичными, исследования проведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм, они полны, научно обоснованы, подтверждены имеющимися в заключении методиками их проведения.
Суд считает доказанным вину Кудинова М.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б., повлекшим по неосторожности его смерть.
Указанный вывод суд делает на основании совокупности вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, а именно - показаний самого подсудимого, свидетелей, выводов судебно-медицинских экспертиз и показаний экспертов, медицинских документов потерпевшего Б.
Направленность умысла Кудинова М.Ю. также подтверждается установленными судом фактическими обстоятельствами о том, что Б. совместно с иными лицами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью приехали в квартиру Кудинова М.Ю. и, используя незначительный повод, выражаясь при этом нецензурной бранью, войдя в квартиру, спровоцировали конфликт с проживающими там лицами, в т.ч. Кудиновым М.Ю. Когда последний предложил им покинуть квартиру, Б. продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью и начал вести себя агрессивно, отказываясь уходить, в ответ на это Кудинов М.Ю. ударил его три раза кулаком в лицо.
Данные обстоятельства в своей совокупности позволяют с уверенностью прийти к выводу о том, что Кудинов М.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, не предвидел наступление смерти Б., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, поскольку, являясь физически крепким, удары наносил в множественном количестве, с силой и в жизненно-важную часть тела - лицо Б.
Опасность для жизни Б. причиненного его здоровью тяжкого вреда объективно установлена проведенными по делу экспертизами трупа, равно как и прямая причинная связь с наступившими последствиями в виде смерти.
Таким образом, проверив и оценив представленные суду доказательства по правилам ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд находит их достаточными для признания Кудинова М.Ю. виновным в совершении преступления, описанного в приговоре.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Кудинова М.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности Кудинова М.Ю. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту последней работы <данные изъяты> характеризуется также положительно, является инвалидом <данные изъяты>. Свидетель Я. - друг подсудимого характеризует Кудинова М.Ю. исключительно с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинова М.Ю., суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания <данные изъяты> и в связи с этим наличие инвалидности <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме и морального вреда в размере 261 691 руб., противоправное поведение потерпевшего.
При определении Кудинову М.Ю. вида и размера наказания за совершенное преступление, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ дерзкий характер и повышенную степень общественной опасности данного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья, обстоятельства его совершения, принцип справедливости, а также данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд приходит к выводу о назначение Кудинову М.Ю. наказания в виде лишения свободы, считая невозможным исправление подсудимого без его реального отбывания, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступления, что не будет обеспечено при назначении условного наказания.
С учетом совокупности установленных у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к Кудинову М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Для применения ст.64 УК РФ к назначаемому наказанию суд оснований не находит, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В связи с этим суд не находит оснований и для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
В целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного Кудинову М.Ю. наказания мера пресечения в виде содержания под стражей подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Кудинову М.Ю. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кудинову М.Ю. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Кроме того, потерпевшей Б.Т. был заявлен гражданский иск, уточненный в судебном заседании в связи с добровольным возмещением подсудимым ей материального ущерба в размере 38 309,38 руб. и морального вреда в размере 261 691 руб., о взыскании с подсудимого Кудинова М.Ю. 1 738 309 руб. В обоснование исковых требований истица указала, что с погибшим сыном она поддерживала близкие родственные отношения, в результате гибели сына испытала чувство горя и утраты родного и близкого ей человека. Из-за пережитого ухудшилось состояние ее здоровья.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В судебном заседании подсудимый Кудинов М.Ю. уточненные исковые требования потерпевшей Б.Т. признал частично в размере 300 000 руб., ссылаясь на противоправное поведение погибшего.
При разрешении исковых требований о компенсации морального вреда суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Поскольку совершенным преступлением, в результате которого погиб сын потерпевшей Б.Т., последней причинены тяжелые нравственные страдания, в силу указанных статей ГК РФ суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований. Суд при определении размера компенсации морального вреда учитывает в соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ характер причиненных истице нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред; степень и форму вины причинителя вреда; тяжесть совершенного преступления, имущественное положение причинителя вреда, размер добровольного возмещения подсудимым морального вреда, а также противоправное поведение погибшего и требования разумности и справедливости, и приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований Б.Т., а именно - на сумму 350 000 рублей.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Варакиной Н.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому Кудинову М.Ю. по назначению, по причине ее назначения судом вопреки согласию подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудинова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Кудинову М.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей Кудинова М.Ю. с 03.09.2019 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей Б.Т. удовлетворить частично. Взыскать с Кудинова Михаила Юрьевича в пользу Б.Т. компенсацию морального вреда в размере 350 000 (трехсот пятидесяти тысяч) рублей.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Варакиной Н.А., взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Кудиновым М.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в т.ч. при помощи системы "видеоконференцсвязь", воспользоваться услугами защитника, определенного им по соглашению или отказаться от защиты либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий
судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка