Дата принятия: 15 ноября 2018г.
Номер документа: 1-336/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 ноября 2018 года Дело N 1-336/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Чибисове Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
потерпевшего П.,
подсудимого Ковалева С.В.,
его защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Лупика А.М., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева С.В., <данные изъяты>, судимого:
01.08.2013 Бежицким районным судом г. Брянска по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 23.04.2015 освобожден по отбытию наказания;
30.09.2015 Бежицким районным судом г. Брянска по пп. "а", "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 18.05.2018 освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев С.В. 25 сентября 2018 г. около 23 час. ночи, проходя возле 2-го подъезда дома <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев стоявший на лестничной площадке 1-го этажа велосипед "Stels Navigator 700 V 26", принадлежащий П., стоимостью 11 556 руб., попытался тайно похитить его, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Ковалева С.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Ковалевым С.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева С.В. по ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Ковалев С.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания <данные изъяты>, ранее судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковалева С.В., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также полное признание вины, возврат похищенного имущества, состояние здоровья и наличие ряда хронических заболеваний.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ковалева С.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с положениями ч.1 ст.18 УК РФ является простым с учетом совершения умышленного преступления средней тяжести при наличии судимостей по приговорам суда от 01.08.2013 и 30.09.2015 за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления в непродолжительный период времени после отбытия предыдущего наказания, а также личности подсудимого и требований ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, суд считает, что наказание Ковалеву С.В. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ковалеву С.В.
Также суд считает возможным с учетом состояния здоровья Ковалева С.В. в совокупности с данными о его личности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его корыстную направленность, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Ковалеву С.В. в исправительной колонии строгого режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: велосипед "Stels Navigator 700 V 26" подлежит оставлению по принадлежности у П.
Процессуальные издержки в размере 1650 руб., выплаченных адвокату Г. за оказание юридической помощи Ковалеву С.В. в ходе предварительного следствия, а также в размере 550 руб., подлежащих выплате адвокату Лупику А.М. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ковалеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Ковалеву С.В. исчислять с 15 ноября 2018 г. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Ковалева С.В. под стражей по данному делу с 27 сентября 2018 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Вещественное доказательство велосипед "Stels Navigator 700 V 26" оставить по принадлежности у П.
Процессуальные издержки в размере 2200 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка