Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-336/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 336/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 июня 2014года г.Кемерово
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
 
    подсудимого Ухова Е.А.
 
    с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
 
    защитника Холкиной А.Е.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ухова Е.А., ..., судим:
 
    1)                19.04.2010г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 68 ч2УК РФ - 1г. 6 мес. л/св., по ст. 161 ч. 2 п. «г»УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ - 2 г. 6 мес. л/св., ст. 69 ч. 3 УК РФ - 2 г. 8 мес. л/св., без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    2)                12.08.2010года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по п. «в» ч2 ст.158 УКРФ, ч2 ст. 68 УКРФ – 2 года л\св., ч5 ст. 69УКРФ( приговор от 19.04.2010г) – 3года 6 мес. л\ св в ИК строгого режима.
 
    Постановлением Ленинск - Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 02.11.2011года приговоры от 19.04.2010года и от 12.08.2010года изменены, снижено наказание: по приговору от 19.04.2010года – срок к отбытию 2 года 7 мес., по приговору от 12.08.2010года – срок к отбытию - 3года 5 месяцев. Освобожден 18.09.2013 года по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч2 ст. 161, ч1 ст. 161, п. «г» ч2ст. 161, п. «в» ч2 ст. 158 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступления совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    27 января 2014 года около 14 часов Ухов В.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ. и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, схватился за кошелек и стал его вырывать из руки ПОТЕРПЕВШАЯ Последняя стала удерживать кошелек при себе, но затем ПОТЕРПЕВШАЯ отпустила из руки кошелек, после чего Ухов Е.А. открыто похитил, забрав у ПОТЕРПЕВШАЯиз кошелька, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 800 рублей. После чего Ухов Е.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 27 февраля 2014 года около 13 часов Ухов Е.А. находясь около дома, расположенного по адресу: г. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, забрав из рук ПОТЕРПЕВШАЯ принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 600 рублей. После чего Ухов Е.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 02 марта 2014 года около 12 часов 15 минут Ухов Е.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ. и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, схватился за кошелек и стал его вырывать из руки ПОТЕРПЕВШАЯ Последняя стала удерживать кошелек при себе, зажав кошелек в руке пальцами, тогда Ухов Е.А.. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил левую руку потерпевшей и с силой стал разжимать пальцы левой руки ПОТЕРПЕВШАЯ отчего ПОТЕРПЕВШАЯ испытала физическую боль. После чего Ухов Е.А. открыто похитил, забрав у ПОТЕРПЕВШАЯ. из кошелька, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 650 рублей. После чего Ухов Е.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 21 марта 2014 года около 15 часов Ухов Е.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, откуда тайно похитил, взяв из коробки с таблетками, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ. золотую цепочку, стоимостью 6 416 рублей и золотой крест, стоимостью 4 946 рублей. После чего Ухов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб на общую сумму 11 362 рубля, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению
 
    Подсудимый Ухов Е.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что в конце января ему надо было ехать в деревню, он попросил у бабушки денег на дорогу, она дала 200 рублей, стал просить еще, бабушка сказала, что не даст, он стал выдергивать кошелек из рук бабушки, она держала, не отдавала, он ее не толкал, тянул кошелек к себе, бабушка стала падать назад, ударилась об шкаф, он из кошелька вытащил деньги 800 рублей, ушел. Деньги потратил на собственные нужды.
 
    По эпизоду от 27.02.2014года пояснил, что у него был кредит, нужно было вносить платеж, бабушка взяла деньги 3600 рублей, они пошли в банкомат, там не принимали, он сказал, что оплатит сам в « Связном», выхватил деньги у бабушки, пошел, забрал эти деньги против воли бабушки, деньги потратил на собственные нужды.
 
    По эпизоду от 02.03.2014г пояснил, что бабушка дала ему денег 100 рублей на сигареты, он стал просить ее еще денег, она не давала, он попытался отобрать у нее кошелек, бабушка держала кошелек в левой руке, ладони, не отпускала, тогда он силой забрал кошелек, взял деньги 650 рублей и ушел. По эпизоду от 21.03.2014года пояснил, что он действительно достал из коробочки с лекарствами у бабушки золотую цепь и крест, все сдал в ломбард на Ленина, деньги потратил на личные нужды.
 
    Также были оглашены показания Ухова, данные им в ходе предварительного следствия по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями в части эпизода от 2.03.2014 года, каким путем Ухов забрал кошелек(л.д.84-85) –«я схватился за кошелек и попытался его выхватить, однако бабушка удерживала кошелек в левой руке, сжимая его в ладони, после чего я стал разжимать пальцы ее левой руки, когда разжал пальцы, забрал кошелек..» Указал, что он понимал, что похищает деньги, которые ему не принадлежат, боль бабушке не хотел причинять, но понимает, что когда разжимал пальцы, бабушке было больно, как она поясняет.
 
    Вина подсудимого в содеянном, помимо его показаний также подтверждается показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ2 и письменными материалами дела.
 
    Так, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ пояснила, что в январе 2014года ее внук Ухов требовал у нее денег, она отказала, кошелек держала в руках, он тянул кошелек, он толкнул, отчего она ударилась об шкаф, ей было больно, вырвал у нее из рук кошелек и забрал деньги в сумме 800 рублей. Кошелек бросил. В феврале она вместе с внуком пошла, оплатить его кредит, но ИМЯ вырвал из рук деньги 3600 рублей, сказал, что сам оплатит, она шла за ним, кричала, чтобы он отдал деньги, но внук быстро ушел, она поняла, что денег он ей не вернет. Где-то в начале марта внук был дома, стал опять просить денег, она 100 рублей дала, он еще стал просить, попытался вырвать кошелек, она зажала его в ладони, тогда он, разжав ей силой пальцы, ей было больно, забрал кошелек, вытащил деньги в сумме 650 рублей, кошелек бросил, после чего ушел. Также указала, что золотая цепочка и крестик находились дома в коробочке с таблетками, она ее периодически проверяла, но не в присутствии внука, боялась, что он найдет. Как то, в марте, она решила выпить таблетки, открыла коробочку, увидела, что цепочки и креста нет, поняла, что внук похитил. Указала, что 11362 рублей- ущерб является для нее значительным. Пенсия ее составляет 13 тысяч. Указала, что внук употребляет наркотики, потому постоянно забирает у нее деньги. Не работает. Также уточнила, что внук ее специально никак не толкал, когда забирал 800 рублей, просто он тянул на себя, она на себя, от этого ударилась о шкаф.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что ПОТЕРПЕВШАЯ. его мать, проживает вместе с внуком Уховым, который нигде не работает, вымогает деньги у матери. Со слов матери знает, что в конце января Ухов вырвав кошелек из рук матери, забрал деньги, при этом мать ударилась обо что-то, в конце февраля 2014 года Ухов забрал у матери деньги, когда пошли платить за кредит, в марте тоже забирал деньги, суммы он не помнит, это происходит почти постоянно. Знает, что он похищал у нее золотую цепочку и крестик.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 пояснял (показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ при согласии сторон (л.д.105- 106), из которых следует, что «….21.03.2014г около15.00 часов в 10 минут в ломбард пришел парень и попросил принять в залог золотую цепочку и крест…предъявил паспорт на имя Ухова Е.А….после чего взял у парня золотую цепочку и крест…предложил Ухову Е.А. 3475 рублей, он согласился … В настоящее время…цепочку и крест выдал следователю по решению суда…»
 
    Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела:
 
    постановлением о возбуждении уголовного дела от 26.02.2014года ( л.д.1)
 
    рапортом от 27.01.2014 года( л.д.4)
 
    рапортом от 28.01.2014года,( л.д.8)
 
    заявлением от 28.01.2014г, в котором ПОТЕРПЕВШАЯ. просит привлечь к уголовной ответственности Ухова Е.А., который около 27.01.2014года около16.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ..., открыто, путем насилия и применения физической силы, отобрал у нее денежные средства 800 рублей, причинив телесные повреждения.( л.д.10)
 
    постановлением о возбуждении уголовного дела от 02.03.2014года( л.д.43)
 
    протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27.02.2014 года, в котором ПОТЕРПЕВШАЯ просит привлечь к уголовной ответственности Ухова Е.А., который 20.02.2014года около 13.00часов, находясь у магазина «..., открыто похитил, принадлежащее ей имущество на сумму 3600 рублей (л.д.45)
 
    постановлением о возбуждении уголовного дела от 02.03.2014года ( л.д.43)
 
    рапортом от 02.03.2014года, из которого следует, что 02.03.2014г в 15.30 принято сообщение от ПОТЕРПЕВШАЯ о том, что 02.03.2014года около12.15 ч ее внук, находясь в квартире № 62 по пр. Ленина, 109 Б, с применением насилия неопасного для жизни, открыто похитил 650 рублей.( л.д.69)
 
    протоколом принятия устного заявления о преступлении от 02.03.2014 года, в котором ПОТЕРПЕВШАЯ. просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 02.03.2014года в 12.15 часов, находясь в квартире ..., открыто похитило у нее денежные средства в сумме 650 рублей.(л.д.70)
 
    постановлением о возбуждении уголовного дела от 29.03.2014года( л.д.90)
 
    протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27.03.2014года, в котором ПОТЕРПЕВШАЯ просит привлечь к уголовной ответственности Ухова Е.А,, который в период времени с 13.03.2014года по 27.03.2014года, находясь по адресу: г. ... тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащее ей имущество, причинил значительный материальный ущерб в сумме 11.362 рублей.( л.д.92)
 
    протоколом выемки от 01.04.2014года, из которого следует, что в СО о\п «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово у Ухова Е.А. произведена выемка залогового билета № 114762 от 21.03.2014 на имя Ухова Е.А.( л.д.108-109)
 
    протоколом выемки от 14.04.2014 года, из которого следует, что в ломбарде по пр. Ленина, 117 Б г. Кемерово произведена выемка золотой цепи 585 пробы, длиной 60см, весом 2.67 гр., золотого креста пробы 585, весом 1.92 ( л.д.114)
 
    протоколом выемки от 15.04.2014года, из которого следует, что в СО \п « Юбилейный УМВД России по г. Кемерово у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ произведена выемка кассового чека на приобретение золотой цепи и крестика, две бирки на золотые изделия, анкета на имя Ухова Е.А. на получение кредита( л.д.117)
 
    протоколом осмотра от 16.04.2014года, из которого следует, что объектом осмотра являются: кассовый чек, указано: крест ручная гравировка( золото585)…1,92гр, стоимость9892 скидка 50%, цена 4946..цепьсигнапур пуст(золото 585)…2.67 гр; две бирки на золотые изделия; анкета – заявление на имя Ухова Е.А., указано, что предоставлен кредит на сумму 24161,85 рублей; крест из металла желтого цвета, имеется гравировка 585 пробы, вес 1.92гр, цепь из металла желтого цвета, имеется гравировка 585 пробы, длина 60 см, вес 2.67гр;залоговый билет № 114762 от 21.03.2014года, указан залогодатель Ухов Е,А., его паспортные данные, наименование имущества: цепочка, крестик 4,59 г..сумма кредита 3.547 рублей, окончание льготного срока 21.05.2014года…имеется подпись Ухова Е.А., стоит оттиск печати ООО «Ломбард», признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.118-119, л.д.120-126)
 
    постановлением о возвращении вещественных доказательств от 17.04.2014г( л.д.127)
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Ухова Е по эпизоду от 27.01.2014 года на ч1 ст.161 УК РФ, поскольку не нашел подтверждение квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» и поддержавшего обвинение по другим эпизодам в полном объеме, защитника, не оспаривающего позицию гос.обвинителя, считает, что действия Ухова Е.А. следует квалифицировать, в соответствии с положениями ст.246 УПК РФ(переквалификация обвинения по предложению гос.обвинителя),в связи с недоказанностью наличия квалифицирующего признака « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» - по ч 1 ст.161 УКРФ (по эпизоду от 27.01.2014года) – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак « с применени6м насилия, не опасного для жизни и здоровья».
 
    По эпизоду от 27.02.2014 года действия Ухова следует квалифицировать по ч1 ст. 161 УКРФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,по эпизоду от 2.03.2014 года действия Ухова следует квалифицировать - п. «г» ч 2 ст. 161 УКРФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по п. «в» ч2 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от 21.03.2014г) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд приходит к выводу, что бесспорно установлено, что Ухов Е.А. открыто похитил имущество ПОТЕРПЕВШАЯ (по эпизодам от27.01.2014г, 27.02.2014г, 02.03.2014г) поскольку, потерпевшая не желала отдавать данные денежные средства, которые не принадлежали Ухову Е., осознавала факт такого хищения имущества, однако, Ухов Е. осознавая это, совершал хищения чужого имущества.
 
    Также нашел подтверждение квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» по эпизоду от 2.03.2014года. Потерпевшая пояснила, что Ухов вырвал кошелек у нее из руки, разжав пальцы ладони, при этом ей было больно. Ухов пояснил, что действительно разжимал пальцы руки, понимал, что бабушке при этом было больно.
 
    Также не вызывает сомнения, что Ухов похитил тайно имущество ПОТЕРПЕВШАЯ -золотые изделия на сумму 11362 рубля, при этом указав органам предварительного следствия - место нахождение золотых изделий, нашел подтверждение и квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая пояснила, что живет на пенсию,13 тысяч рублей.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства и с места прежнего отбывания наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование частичному возмещению ущерба в ходе предварительного следствия, молодой возраст, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что в его действиях имеется опасный рецидив, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны подсудимого Ухова Е.А. новых преступлений, наказание следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст. 68ч.2 УКРФ.
 
    Статья 73 УК РФ не может быть применена к Ухову Е.А. в силу требований п. «в» ч1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не может быть назначено при наличии в действиях лица опасного рецидива.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
На основании изложенного и ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПОТЕРПЕВШАЯ виновным по п. ч.1 ст.161 УК РФ(по эпизоду от 27.01.2014 года), ч1 ст. 161,(по эпизоду от 27.02.2014 года), п. «г» ч2 ст. 161 УКРФ по эпизоду от 2.03.2014 года п. «в» ч2 ст. 158 УКРФ (эпизоду от 21.03.2014 года) и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 161 УКРФ(27.01.2014г.) -1года 4 месяца лишения свободы
 
    - ч1 ст. 161УКРФ (27.02.2014г.) -1 год 4 месяцев лишения свободы
 
    - п. «г» ч2 ст. 161 УКРФ (2.03.2014 года)– 2года 4 месяца лишения свободы
 
    - п. «в» ч2 ст. 158УКРФ -1 год 8 месяцев лишения свободы
 
    В соответствии со ст. 69 ч3 УКРФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ухову Е.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 19 июня 2014года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись копия верна