Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-336/2014
Дело № 1-336/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шахты 19 мая 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре КОБИЗОВЕ С.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ПЕСТОВСКОЙ Е.В.,
подсудимого ИГУМЕНЦЕВА А.Г.,
защитника-адвоката ЦУШБА Р.С., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ИГУМЕНЦЕВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с остановочным комплексом, расположенным около <адрес> нашел, присвоил, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой не менее 5,0 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 45 минут, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь рядом с <адрес>, ФИО2 незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл ФИО5, принимавшему участие на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», конвалюту (ячеистую упаковку) с десятью таблетками белого цвета, являющимися, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 5,0 грамма, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции УФСКН России по <адрес>.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) 5,0 грамма трамадола (трамала) является сильнодействующим веществом.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, ранее не судимого, в связи с чем, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого.
Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИГУМЕНЦЕВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.234 УК РФв виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 4,0 г, содержащееся в 8 таблетках, находящихся в ячейковой упаковке (конвалюте); три бумажные бирки с пояснительными надписями и оттисками печатей; компакт-диск с аудиовидеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного 25.02.2014, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке (л.д.85-86,87, 95,96)
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: С.С.Кобизов