Приговор от 10 июня 2014 года №1-336/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-336/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-336/2014 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «10» июня 2014 года <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.,
 
    при секретаре Чепариной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Хлызовой О.А.,
 
    подсудимого Абрамов А.С.,
 
    защитника – адвоката Сергеева Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
 
    Абрамов А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абрамов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 13 минут открыто похитил имущество, принадлежащее ЯЭР.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Абрамов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00.13 часов, находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ЯЭР, на шее у которой находились золотые изделия. У Абрамов А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ЯЭР. Осуществляя свои преступные намерения, Абрамов А.С. подошел к ЯЭР и открыто похитил – сорвал с шеи потерпевшей золотые изделия, а именно: цепочку из металла золото, стоимостью 3 160 рублей и крестик из металла золото, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 4 160 рублей. С открыто похищенным чужим имуществом Абрамов А.С. с места совершения преступления стал скрываться, на законные требования ЯЭР вернуть имущество, Абрамов А.С. не реагировал и с места совершения преступления скрылся, похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил своими преступными действиями ЯЭР материальный ущерб в размере 4 160 рублей.
 
    Подсудимый Абрамов А.С. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый Абрамов А.С., а также его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством.
 
    Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Абрамов А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами следствия действия Абрамов А.С. правильно квалифицированны по ст. ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания Абрамов А.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Абрамов А.С. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется в быту, частично возместил ущерб, а так же состояние здоровья.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений ( ч.1 ст. 18 УК РФ), исходя из того, что он ранее был судим за совершение умышленного преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Абрамов А.С. суд также учитывает требования ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Абрамов А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    При назначении Абрамов А.С. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Абрамов А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исковые требования потерпевшей ЯЭР о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества в сумме 3160 (три тысячи сто шестьдесят) рублей являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица – подсудимого Абрамов А.С..
 
    Подсудимый исковые требования потерпевшей признал.
 
    Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абрамов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Абрамов А.С. оставить прежней – заключение под стражу.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Абрамов А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Абрамов А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЯЭР 3 160 (три тысячи сто шестьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу : крестик из металла желтого цвета переданный на ответственное хранение потерпевшей ЯЭР оставить в распоряжение последней, сняв с нее обязательства по его хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий         подпись Л.Н. Борзова
 
    Копия верна
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председательствующий Л.Н.Борзова
 
    Секретарь с\з А.Н.Чепарина