Приговор от 26 марта 2014 года №1-336/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-336/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-336/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                   26 марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
 
    при секретаре Тихомировой Е.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Подьякова А.В.,
 
    подсудимого Полевого М.В.,
 
    защитника – адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 94 от 26.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОЛЕВОГО М. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Полевой М.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Полевой М.В., находясь в салоне машины марки «<данные изъяты> регистрационный номер № возле <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, умышленно, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – гашиш, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2500 рублей наркотическое средство – гашиш массой 5,13 грамма, что относится к значительному размеру.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Полевой М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Полевой М.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция вменяемого в вину подсудимому преступления соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценивая поведение Полевого М.В. в судебном заседании в совокупности с данными о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения указание на незаконное хранение без цели сбыта подсудимым наркотических средств в значительном размере. С учетом этого, суд квалифицирует деяние Полевого М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает что Полевой М.В. ранее <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Полевого М.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полевого М.В., не имеется.
 
    Кроме данных о личности подсудимого, суд при определении размера и вида наказания учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; тяжесть совершенного преступления; конкретные обстоятельства совершения преступления; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15, 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд назначает Полевому М.В. наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в том числе информацию о поведении подсудимого в период испытательного срока, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. С учетом указанных обстоятельств, руководствуясь правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет подсудимому условное осуждение по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, который подлежит самостоятельному исполнению.
 
        Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung» модель GT-C6712 имей номер № с сим-картой оператора «Мегафон» № и оператора «Теле2» №, выданные на ответственное хранение Полевому М.В., следует оставить в его распоряжении; наркотическое средство – гашиш общей массой 5,13 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), приспособление для курения с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол (с учетом израсходованного в ходе экспертизы), находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ПОЛЕВОГО М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Полевому М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Полевого М.В. обязанности в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления в месячный срок специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные данным органом дни; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Полевому М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung» модель GT-C6712 имей номер № с сим-картой оператора «Мегафон» № и оператора «Теле2» № - оставить в распоряжение Полевого М.В.; наркотическое средство – гашиш общей массой 5,13 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), приспособление для курения с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол (с учетом израсходованного в ходе экспертизы), находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полевого М.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    - либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
        <данные изъяты>.
 
    Судья А.Л. Колтаков