Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-336/2014
Дело № 1- 336/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Новгород 14 апреля 2014 года
Новгородский районный суд в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В.Новгорода Тимофеевой Н.В., подсудимой Жураковской Н.В., защитника - адвоката Лымарь С.С., представившей удостоверение № №, при секретаре Петровой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:
Жураковской НВ, родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> судимой:
- 31 мая 2013 г. Вологодским городским судом по 18-ти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.186 УК РФ, и одному преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком Жураковской Н.В. 14-ти летнего возраста,
- 30 декабря 2013 года Федеральным судом Советского района г. Махачкала по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания отсрочено до достижения ребенком Жураковской Н.В. 14-летнего возраста,
содержащейся под стражей по настоящему делу с 19.12.2013 по настоящее время,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ
установил:
Вину Жураковской Н.В. в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Неустановленное лицо в период времени до 08.10.2012 г. в целях незаконного личного обогащения, подрыва устойчивости денежной системы Российской Федерации и причинения вреда регулированию денежного обращения в государстве путем систематического сбыта поддельных денег в неустановленном следствием месте умышленно приобрело у неустановленного лица поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей в неустановленном количестве, в том числе заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) достоинством 5000 рублей серии №, которые изготовлены не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом. однако имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, которые незаконно с момента получения хранило при себе в целях дальнейшего сбыта.
В период времени не позднее 08.10.2012 г. на территории <адрес> неустановленное лицо предложило Жураковской Н.В. с целью погашения имеющегося долга сбывать поддельные банковские билеты ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ. Согласившись на предложение данного неустановленного лица, Жураковская Н.В. вступила в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт поддельных денег в иных населенных пунктах РФ.
08.10.2012 г. около 19 часов 30 минут неустановленное следствием лицо, с целью последующего сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ на территории <данные изъяты> путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской Н.В. к магазину №№ расположенного по адресу: <адрес>, затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии бв № 5884706, который согласно заключению эксперта №№. изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в данном магазине.
После чего Жураковская Н.В. 08.10.2012 г. около 19 часов 30 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла в магазин №№, расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии бв № 5884706, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли„ наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, 09.10.2012 г. около 12 часов 00 минут неустановленное следствием лицо, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской Н.В. к зданию, расположенному по адресу: <адрес> затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ав № 4774711, который согласно заключения эксперта №1242, 1243 от 24.10.2012 г., изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в одном из магазинов, расположенных в данном здании, за исключением магазина торговой сети «Пятерочка».
После чего Жураковская Н.В. 09.10.2012 г. около 12 часов 00 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла в отдел индивидуального предпринимателя <данные изъяты> расположенный в здании по адресу: г. <адрес> где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии ав № 4774711, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, 09.10.2012 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут неустановленное следствием лицо, с целью последующего сбыта вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ на территории г<данные изъяты> путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской Н.В. к магазину «<данные изъяты> индивидуального предпринимателя <данные изъяты>, расположенному по адресу: г. <адрес>, затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ав № 4774712, который согласно заключения эксперта №1233 от 06.12.2012 г., изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в данном магазине.
После чего Жураковская Н.В. 09.10.2012 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли„наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла в магазин «<данные изъяты> индивидуального предпринимателя <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии ав № 4774712, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, 09.10.2012 г. около 14 часов 30 минут неустановленное следствием лицо, с целью последующего сбыта вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ на территории <данные изъяты> путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской Н.В. к зданию, расположенному по адресу: <адрес> затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ав № 4774715, который согласно заключения эксперта №1236 от 30.10.2012 г., изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в одном из магазинов, расположенных в данном здании, за исключением магазина торговой сети <данные изъяты>
После чего Жураковская Н.В. 09.10.2012 г. около 14 часов 30 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла в аптеку <данные изъяты> расположенную в здании по адресу: г<адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии ав № 4774715, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, 09.10.2012 г. в период времени с 14 часов 35 минут до 16 часов 10 минут неустановленное следствием лицо, с целью последующего сбыта вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ на территории <данные изъяты> области путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской Н.В. к магазину №№ расположенному по адресу: <адрес> затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ав № 5874761, который согласно заключения эксперта №1244, 1245 от 24.10.2012 г., изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в данном магазине.
После чего Жураковская Н.В. 09.10.2012 г. в период времени с 14 часов 35 минут до 16 часов 10 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла в магазин №№ расположенный по адресу: г<адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии ав № 5874761, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, 09.10.2012 г. около 16 часов 10 минут неустановленное следствием лицо, с целью последующего сбыта вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ на территории <данные изъяты> путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской Н.В. к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ав № 4774713, который согласно заключения эксперта №1240 от 30.10.2012 г., изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в одном из магазинов, расположенных в данном здании.
После чего Жураковская Н.В. 09.10.2012 г. около 16 часов 10 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла магазин <данные изъяты> индивидуального предпринимателя <данные изъяты> расположенный в здании по адресу: г<адрес> где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии ав № 4774713, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, 09.10.2012 г. в период времени с 16 часов 10 минут до 20 часов 00 минут неустановленное следствием лицо, с целью последующего сбыта вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ на территории г. <данные изъяты> путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской Н.В. к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ав № 4774723, который согласно заключения эксперта №1238 от 25.10.2012 г., изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в данном магазине.
После чего Жураковская Н.В. 09.10.2012 г. в период времени с 16 часов 10 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: г<адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии ав № 4774723, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, 09.10.2012 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут неустановленное следствием лицо, с целью последующего сбыта вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ на территории <данные изъяты> путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской Н.В. к аптеке «<данные изъяты> расположенной по адресу: г. <адрес> затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ав № 4774745, который согласно заключения эксперта №1239 от 25.10.2012 г., изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в данной аптеке.
После чего Жураковская Н.В. 09.10.2012 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла в аптеку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии ав № 4774745, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, 09.10.2012 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут неустановленное следствием лицо, с целью последующего сбыта вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ на территории <данные изъяты> путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской Н.В, к магазину №<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии бв № 4784788, который согласно заключения эксперта №405 от 13.11.2013 г., изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в данном магазине.
После чего Жураковская Н.В. 09.10.2012 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла в магазин №<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии бв № 4784788, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, 09.10.2012 г. около 21 часа 20 минут неустановленное следствием лицо, с целью последующего сбыта вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ на территории г. <данные изъяты> путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, управляя автомобилем неустановленной марки с неустановленными регистрационными номерами, прибыло совместно с Жураковской. Н.В. к <данные изъяты> расположенной по адресу: г. <адрес> затем в салоне автомобиля передало Жураковской Н.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ав № 4774730, который согласно заключения эксперта №1232 от 06.12.2012 г., изготовлен не полиграфическим предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом, при этом дав указания последней реализовать указанную купюру в данной аптеке.
После чего Жураковская Н.В. 09.10.2012 г. около 21 часа 20 минут, имея умысел на сбыт находящегося при себе вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ путем оплаты товаров народного потребления в предприятиях розничной торговли, наименьшей стоимостью, и получения сдачи в виде подлинных банковских билетов ЦБ РФ, зашла в аптеку «<данные изъяты> индивидуального предпринимателя <данные изъяты> расположенную по адресу: г<адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения предъявила продавцу в виде оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, серии ав № 4774730, получив за него в виде сдачи подлинные денежные средства, после чего покинула магазин. Полученные подлинные денежные средства Жураковская Н.В. передала неустановленному лицу в счет погашения долга.
В судебном заседании подсудимая Жураковская Н.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ей в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердила, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой, адвокат Лымарь С.С., поддержала ходатайство своей подзащитной, не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитной в ходе предварительного следствия, согласилась с квалификацией содеянного.
Гражданский истец <данные изъяты> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется телефонограмма.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
Обвинение, с которым согласилась Жураковская Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Жураковская Н.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит доказанной вину Жураковской Н.В. и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Жураковской Н.В. преступления, суд отмечает, что она совершил одно умышленное оконченное преступление в сфере экономической деятельности, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории тяжких.
Исследованием личности подсудимой установлено, что Жураковская Н.В. на момент совершения преступления не судима, в настоящее время осуждена, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту регистрации не проживает, на иждивении находится малолетний ребенок, который находится у прабабушки - <данные изъяты>., в настоящее время беременна, со слов подсудимой работает вахтовым методом по договору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жураковской Н.В. суд признает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, беременность, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Тяжесть предъявленного обвинения, а также вышеизложенные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и характеризующие личность Жураковской Н.В., позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений.
Принимая решение о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что санкция ч.1 ст.186 УК РФ с учетом невозможности применения наказания в виде принудительных работ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, при этом исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения Жураковской Н.В. более мягкого наказания по правилам ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.
Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления, за совершение которого осуждается Жураковская Н.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для принятия такого решения.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, при последовательном применении которых максимальное наказание Жураковской Н.В. не может превышать 3 лет 6 месяцев 20 дней.
Совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о материальном положении Жураковской Н.В. и наличии у нее малолетнего ребенка на иждивении позволяют возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Суд считает необходимым учесть, что Жураковская Н.В. на момент совершения преступления не судима, к административной ответственности не привлекалась, по делу установлен ряд смягчающих наказание обстоятельств, наказание, назначаемое за тяжкое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, имеет малолетнего сына - <данные изъяты>, является единственным родителем малолетнего ребенка, в настоящее время беременна, и приходит к выводу о возможности в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сыном подсудимой четырнадцатилетнего возраста.
Принимая во внимание, что инкриминируемое деяние Жураковская Н.В. совершила до приговора Вологодского городского суда от 31.05.2013 и приговора Федерального суда Советского района г. Махачкала от 30.12.2013 г., по последнему окончательное наказание определено с применением ст.82 УПК РФ, то приговор в отношении нее подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Жураковской Н.В. в виде содержания под стражей в связи с применением отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы отменить.
Гражданским истцом <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей 00 копеек, в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.
Подсудимая Жураковская Н.В. исковые требования признала в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования гражданского истца <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: - денежные билеты достоинством <данные изъяты> находящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле;
- копии объявления на взнос наличными <данные изъяты> необходимо - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Лымарь С.С., в сумме 5120 рублей, адвокату Адигюзелову М.Э. в сумме 1100 рублей, осуществлявших защиту Жураковской Н.В. в порядке ст.51 УПК РФ на предварительном следствии, а также процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Лымарь С.С. в сумме 2200 рублей за осуществление защиты в судебном заседании в силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 316 -317 УПК РФ, суд, -
приговорил:
Признать Жураковскую НВ, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения сыном Жураковской НВ - Жураковским ФИО18, четырнадцатилетнего возраста.
Разъяснить Жураковской Н.В., что в случае, если осужденный отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Приговор Федерального суда Советского района г. Махачкала от 30.12.2013 в отношении Жураковской Н.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Жураковской Н.В. в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: - денежные билеты достоинством <данные изъяты> находящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле;
- ксерокопия объявления на взнос наличными №<данные изъяты> - подлежат хранению при уголовном деле.
Гражданский иск гражданского истца <данные изъяты>. на сумму 5000 рублей 00 копеек удовлетворить. Взыскать с Жураковской НВ в пользу гражданского истца <данные изъяты> 5000 рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Лымарь С.С., в сумме 5120 рублей, адвокату Адигюзелову М.Э. в сумме 1100 рублей, осуществлявших защиту Жураковской Н.В. в порядке ст.51 УПК РФ на предварительном следствии, а также процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Лымарь С.С. в сумме 2200 рублей за осуществление защиты в судебном заседании в силу ст.316 УПК РФ - отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильного применения уголовного закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.
Судья: Т.Н. Пархомчук