Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-336/2014
Дело № 1- 336/2014
№ 116754
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 мая 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
при секретаре судебного заседания Ермоловой А.С.
с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.
подсудимого Отто П.П.
защитника Ефимовой Л.Ю.
потерпевшей Л. Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Отто П.П., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Отто П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
03.03.2014 в период времени с 23.00 до 23.29 часов, Отто П.П. находясь у дома <адрес>, увидев прошедшую мимо Л. Н.В., решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, с целью хищения чужого имущества, догнал Л. Н.В., и, схватившись правой рукой за ручки ее сумки, которую она несла в руке, с силой дернул сумку. Л. Н.В. попыталась оказать сопротивление и стала удерживать сумку обеими руками. Продолжая свои действия Отто П.П. рывком вырвал сумку из рук потерпевшей Л. Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Л. Н.В., открыто похитил, принадлежащую потерпевшей Л. Н.В. сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно:
- кошелек, стоимостью 500 рублей;
- денежные средства в сумме 300 рублей;
- мобильный телефон «Samsung», стоимостью 3 000 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 200 рублей, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не находилось;
- перочинный нож, материальной ценности не представляющий;
-1 пачка гигиенических салфеток «Русалочка», материальной ценности не представляющая;
-пластиковые карты в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие.
С похищенным имуществом с места совершения преступления Отто П.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. Н.В. материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.
Подсудимый Отто П.П., вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся, на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося в целом удовлетворительно, трудоустроенного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, молодой возраст, состояние здоровья.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание является согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива поступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Отто П.П. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, с учетом личности подсудимого, суд в силу ч. 7 п. б ст. 79 УК РФ, полагает возможным, сохранить Отто П.П. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению <данные изъяты>, не отменяя его.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Отто П.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Отто П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Вещественные доказательства: кожаный чехол черного цвета, кожаный кошелек красного цвета, женская сумка, выполненная из кожзаменителя черного цвета, мобильный телефон «Samsung», денежные средства в сумме 180 рублей, пачка гигиенических салфеток «Русалочка», нож перочинный красного цвета – оставить по принадлежности потерпевшей Л. Н.В., пачку сигарет «Bond», пачку жевательной резинки «Dirol» - уничтожить, детализация телефонных соединений абонентского номера № за период с 01.03.2014 по 06.03.2014 –хранить при деле, зарядное устройство «Sony Ericson» - оставить по принадлежности Отто П.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Алипова