Приговор от 09 июня 2014 года №1-336/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-336/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-336/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    9 июня 2014 года                                     г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Дмитренко Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя –прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.,
 
    подсудимых Гавва С.В., Костыкова М.Г.,
 
    защитников – адвокатов Татарчук Ю.А., Зюзина К.А.,
 
    при секретаре Смирновой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гавва ФИО11, родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    Костыкова ФИО12, родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    находящихся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гавва оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Костыков покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены в <адрес> следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Костыков, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, с целью оказания в этом содействия обратился посредством телефонной связи к знакомому Гавва, на что последний согласился, договорившись о встрече возле <адрес>, и согласовал возможность приобретения наркотического средства у лица, материалы уголовного дела в отношении котороговыделены в отдельное производство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Гавва, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, находясь во дворе <адрес>, получил от Костыкова денежные средства в сумме 7 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего, находясь в подъезде указанного дома, в этот же день около 11 часов 50 минут получил от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин, массой4,67 грамма, что является крупным размером. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Гавва проследовал к ожидавшему его Костыкову для передачи указанного наркотического средства, тем самым, оказывая ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства, однако Гавва и Костыков свои преступные намерения до конца довести не смогли, поскольку Гавваи Костыков были задержан сотрудниками полиции в этот же день около 12 часов возле павильона «Лора», расположенного по <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Гавва в этот же день в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут в здании наркоконтроля по <адрес>г.Красноярска.
 
    В судебном заседании подсудимые Гавва и Костыков свою вину в совершении указанных преступлений признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гавва и Костыков, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при чем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной иквалифицирует действия Гавва по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, действияКостыкова суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
 
    Оценивая психическое состояние подсудимых <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Гаввапреступления, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, все данные о личности подсудимого Гавва, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гаввабез изоляции его от общества, с назначением основного наказания в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Костыковымпреступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Костыковавозможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
 
    При этом, с учетом личности подсудимых, <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения подсудимым наказания с применением положений ст.64 УК РФ. С учетом личности подсудимого Костыкова, общественной опасности им содеянного, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГАВВА ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФв виде лишения свободы сроком на 3 (три) годасо штрафом в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
 
    Меру пресечения в отношении Гавва С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведениипо вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    КОСТЫКОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашенияв пределах, установленных ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также пригласить защитника.
 
    Председательствующий:                            Л.Ю. Дмитренко