Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-336/2013
Уг. дело № 1-336/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"28" июня 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Сокрашкина Э.Г.,
защитника Трифонова Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
подсудимого Майорова В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Майорова Владимира Леонидовича, родившегося ------ ранее судимого:
------ находящегося под стражей со дата,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата, около 22 часов 40 минут, Майоров В.Л., из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка -----, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. Действуя согласно намеченной цели, Майоров В.Л., применяя физическую силу, локтем разбил оконное стекло первого этажа дачного дома, расположенного на указанном участке, однако не смог проникнуть вовнутрь, так как на окне была установлена металлическая решетка. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Майоров В.Л., запрыгнув на крышу пристроя, расположенного рядом с домом, залез на второй этаж, где локтем разбил оконное стекло и незаконно проник вовнутрь дачного дома. Реализуя свой преступный умысел Майоров В.Л., находясь в помещении указанного дома, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: микроволновую печь стоимостью 1000 рублей, электрическую пилу стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, покрывало светлого цвета стоимостью 100 рублей, покрывало темного цвета стоимостью 200 рублей, два одеяла стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей. Затем Майоров В.Л., используя найденный в доме ключ, открыл запорное устройство входной двери бани, расположенной на указанном участке и незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил металлический бак из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей. После чего Майоров В.Л., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Он же, дата, около 21 часа 30 минут, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка -----, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. Действуя согласно намеченной цели, Майоров В.Л., запрыгнув на крышу пристроя, расположенного рядом с домом, залез на второй этаж, где применяя физическую силу, локтем разбил оконное стекло и незаконно проник вовнутрь дачного дома, расположенного на указанном участке. Реализуя свой преступный умысел, Майоров В.Л., находясь в доме, тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: три металлические трубы стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей; четыре металлических угольника стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей; электрический чайник стоимостью 1300 рублей; ручную дрель стоимостью 1200 рублей; бидон алюминиевый стоимостью 900 рублей, с находящимся в нем лаком объемом 5 литров стоимостью 100 рублей за один литр, на общую сумму 500 рублей; охладительные трубки с металлической панелью стоимостью 1200 рублей. Затем, Майоров В.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, используя заранее приготовленный и принесенный с собой металлический прут, взломал дверные косяки входных дверей сарая и бани, после чего незаконно проник вовнутрь, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как ничего ценного для себя не обнаружил. После чего Майоров В.Л., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 11100 рублей.
Он же, дата, около 22 часов 45 минут, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка -----, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. Действуя согласно намеченной цели, Майоров В.Л., используя заранее приготовленный и принесенный с собой металлический прут, выставил оконное стекло первого этажа дачного дома, расположенного на указанном участке. Продолжая свои преступные действия, Майоров В.Л., используя заранее приготовленное и принесенное с собой полотно ножовки, распилил прутья металлической решетки указанного окна, после чего незаконно проник вовнутрь дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, ФИО8, находясь в дачном доме, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: кассетный магнитофон стоимостью 950 рублей; строительный уровень длиной 1 метр стоимостью 500; две сковороды стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей. После чего Майоров В.Л., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1750 рублей.
Он же, дата, около 22 часов, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка -----, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. Действуя согласно намеченной цели, Майоров В.Л., используя заранее приготовленный и принесенный с собой перочинный ножик, снял деревянные штапики и выставил оконное стекло первого этажа бани, расположенной на указанном дачном участке, после чего незаконно проник вовнутрь. Реализуя свой преступный умысел, Майоров В.Л., находясь в помещении указанной бани, тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: ленточную шлифовальную машину «------» серийный номер ------ стоимостью 1000 рублей; электрическую дрель стоимостью 400 рублей; электрический самовар стоимостью 500 рублей; электрический рубанок стоимостью 1000 рублей; электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 50 рублей; плащ-накидку стоимостью 250 рублей; мебельный степлер стоимостью 380 рублей; три покрывала стоимостью 250 рублей каждое, на общую сумму 750 рублей. Продолжая свои преступные действия, Майоров В.Л., находясь на территории указанного дачного участка, тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: два алюминиевых чайника стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей; две алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; казан алюминиевый стоимостью 200 рублей; водяной насос «------» стоимостью 800 рублей; кабель трехжильный длиной 25 метров, стоимостью 30 рублей за один метр, на общую сумму 750 рублей. После чего Майоров В.Л., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6280 рублей.
В ходе рассмотрения дела Майоров В.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования признает в полном объеме.
Защитник Трифонов Г.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Майорову В.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно действия Майорова В.Л. по эпизоду кражи имущества ФИО3, ФИО13, ФИО12 суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду кражи имущества ФИО4 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Майорову В.Л. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Майоров В.Л. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. Судимость за корыстные преступления не погашена. Характеризуется с места жительства в целом положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд по каждому эпизоду признает явки с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
С учетом сведений о совершенных преступлениях и о личности Майорова В.Л., суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что по делу нет достаточных оснований для назначения Майорову В.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд ни по одному из эпизодов не усматривает оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие.
При разрешении гражданского иска ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 1750 рублей, гражданского иска ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 6500 рублей, суд руководствуется правилами ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Майоров В.Л. исковые требования признал полностью, вина его в причинении ущерба доказана. Суд считает необходимым взыскать с Майорова В.Л. в пользу ФИО4 1750 рублей, в пользу ФИО3 6500 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: – паспорт на ленточную шлифовальную машину «------», сумку дорожную – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12, электрическую машинку для стрижки волос «------» в комплекте с 3 насадками, электрический рубанок в разобранном виде – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Майорова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
За каждое из преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ------) лет лишения свободы без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ------) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Майорову В.Л. назначить в виде ------ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Майорова В.Л. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
Взыскать с Майорова В.Л. в пользу ФИО4 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Майорова В.Л. в пользу ФИО3 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: – паспорт на ленточную шлифовальную машину «------ сумку дорожную – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12, электрическую машинку для стрижки волос «------» в комплекте с 3 насадками, электрический рубанок в разобранном виде – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А.Севастьянов