Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-336/2013
Дело №1-336/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 28 мая 2013 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Юдина П.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Сычевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей К.Т.,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юдина П.В., <данные изъяты> ранее судимого:
18 августа 2010 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
освобожденного 20.04.2012 г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 09.04.2012 г. условно- досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юдин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Юдин П.В. находился в <адрес>, где совместно с Ч.Е. распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков Ч.Е. уснул и у Юдина П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.Т., а именно ноутбука «<данные изъяты>» и модема «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, Юдин П.В. в указанное время и место, воспользовавшись тем, что Ч.Е. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола взял принадлежащие К.Т. ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей, и модем «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил К.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Юдин П.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая К.Т., защитник Сычева Н.Н., государственный обвинитель Лысенко Т.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Юдин П.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Юдина П.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает Юдину П.В. явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья.
Суд учитывает, что Юдин П.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно- полезным трудом.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Юдину П.В. рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Юдин П.В. совершил преступление средней тяжести.
Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 09 апреля 2012 года Юдин П.В. освобожден условно - досрочно от наказания, назначенного приговором Приобского районного суда г. Бийска от 18 августа 2010 года, на 1 год 4 месяца 8 дней.
Учитывая, что Юдин П.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, полностью возместил ущерб потерпевшей, в настоящее время занимается общественно- полезным трудом, суд считает возможным сохранить Юдину П.В. условно-досрочное освобождение, и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке уголовного судопроизводства, и ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Производство по гражданскому иску потерпевшей К.Т. подлежит прекращению в связи с отказом последней от иска в связи с возмещением ущерба подсудимым.
Вещественное доказательство: темную дактилопленку со следами пальцев рук Юдина П.В. суд считает необходимым хранить при материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Юдина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Юдину П.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Юдина П.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные дни, не менять без уведомления данного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.
Сохранить Юдину П.В. условно- досрочное освобождение, назначенное постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 09 апреля 2012 года по приговору Приобского районного суда г. Бийска от 18 августа 2010 года,.
Меру пресечения Юдину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску К.Т. прекратить.
Вещественное доказательство: темную дактилопленку со следами пальцев рук Юдина П.В. хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.В. Бражникова.