Приговор от 30 апреля 2013 года №1-336/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-336/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-336/2013
 
    Поступило в суд 01.04.2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             30 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Мильбергер Т.В.,
 
    подсудимого Багирова В.Э.о.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Кулаковой Е.М., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Кирпиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    БАГИРОВА ВАХИДА ЭЛЬЧИНА ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Багиров В.Э.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    04.02.2013г. около 14 часов 00 минут в подъезде <адрес> Багиров В.Э.о. незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки за 500 рублей, оплатив ранее указанную сумму с помощью терминала «Киви кошелек», без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (JWH-018АС), в значительном размере, массой смеси 0,246 гр., размещенную в одном полимерном пакете, которую стал незаконно хранить при себе, положив под крышку сотового телефона, до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции 04.02.2013 года в 14 часов 15 минут у <адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами дела Багиров В.Э.о. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Багиров В.Э.о. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Багирова В.Э.о. адвокат Кулакова Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство заявлено Багировым В.Э.о. добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Багирова В.Э.о. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Багирова В.Э.о., свидетельствующие о том, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, также судом учитывается наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багирову В.Э.о., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий.
 
    Суд, руководствуясь положениями ст.ст.60, 61 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие его отягчающих, молодой возраст подсудимого, полагает достаточным для исправления Багирова В.Э. наказания в виде исправительных работ, принимая во внимание, что Багиров В.Э.о. социально адаптирован - трудоустроен, а также характеризующие его данные, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    Судом по делу не установлено оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    БАГИРОВА ВАХИДА ЭЛЬЧИНА ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Багирова В.Э.о. на основании ч.5 ст.73 УК РФ обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденных и являться в указанный орган на регистрацию с установленной данным учреждением периодичностью.
 
    Мера пресечения Багирову В.Э.о. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим веществом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по НСО по квитанции № 032141 (л.д. 27) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённый вправе участвовать и ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья(подпись) КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья О.И. Ткачева
 
    Секретарь Т.С. Кирпина