Приговор от 18 июля 2013 года №1-336/2013

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-336/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Приговор                                      
 
      именем Российской Федерации          
 
                                                                                                                    уг. дело № 1-336\2013
 
    г. Камышин                                                                                       18 июля 2013 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя: заместителя Камышинского городского прокурора Ларина А.А.
 
    подсудимого                                                                                      Семина И.М.,
 
    его защитника адвоката                                                                    Коваленко А.В.
 
    представившего удостоверение № .... и ордер № ....
 
    при секретаре                                                                                     Гарькавенко Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СЕМИНА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда .... по ст.228 ч.1 УК РФ к 480 часам обязательных работ, неотбытое наказание составляет 372 часа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
    Семин И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале первой декады ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты в ходе следствия не установлено, примерно в 09 часов, Семин И.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью личного потребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный в овраге в ста метрах в восточном направлении от .... расположенной в свою очередь на .... в сторону ...., где с дикорастущих кустов растения конопля сорвал листья и верхушечные части, которые на месте измельчил руками и сложил в заранее принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 1079,7 грамм. Указанное количество наркотического средства Семин И.М. в этот же день перенес в арендованный им гаражный бокс № .... ГСК № ...., расположенный на ...., где спрятал в картонный ящик и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Семин И.М. решил перепрятать незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, вынес из указанного выше гаража полимерный пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 1079,7 грамма и спрятал его под стоящий у ворот данного гаража автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером № ...., принадлежащий ФИО4
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 30 минут, в городе ...., в ходе осмотра участка местности у гаражного бокса № .... гаражного кооператива № ...., под стоящим автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером № ...., принадлежащим ФИО4, сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по .... был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой, согласно заключению эксперта-1079,7 грамма.
 
    Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства в РФ от 30.06.1998 г. № 681, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002           « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ каннабис (марихуана) внесен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1079,7 грамма относится к категории крупного размера.
 
    В судебном заседании подсудимый Семин И.М. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
 
    Государственный обвинитель Ларин А.А. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Коваленко А.В., а также государственным обвинителем, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценив данные о личности подсудимого, учитывая его адекватное происходящему поведение в судебном заседании, суд признает Семина И.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Семина И.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
              При определении подсудимому Семину И.М. вида и размера наказания, суд учитывает, что он ранее судим за аналогичное умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, наказание в виде обязательных работ полностью не отбыто, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, что он на учете у врача -психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога с 2012 года с диагнозом пагубное употребление каннабиодиов.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Семину И.М., его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
 
    На основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Семину И.М., суд признает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Семину И.М., суд не усматривает.
 
    В тоже время, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также материальное положение нигде неработающего подсудимого, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст.43 УК РФ назначить наказание Семину И.М. только в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иной вид наказания не достигнет цели наказания, не послужит перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, не восстановит социальной справедливости.
 
    В тоже время, сами обстоятельства дела, а также характеристики личности Семина И.М., совершившего аналогичное умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ, не дают суду оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Семину И.М. надлежит назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, а именно к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде обязательных работ по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной массой 1079,3 грамма; металлическую кружку, пластиковую кружку, полимерную крышку, фрагмент пластиковой бутылки, два полимерных пакетов к микрочастицами, смывы с рук Семина И.М. и ФИО6, два пакета с дактопленками, бумажный пакет с дактопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления ФСКН России по .... - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СЕМИНА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.5 УК РФ сроком на три года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично, в соответствии положениями ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Семину И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Семину И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Семину И.М. оставить прежней в виде заключения под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной массой 1079,3 грамма; металлическую кружку, пластиковую кружку, полимерную крышку, фрагмент пластиковой бутылки, два полимерных пакетов к микрочастицами, смывы с рук Семина И.М. и ФИО6, два пакета с дактопленками, бумажный пакет с дактопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления ФСКН России по .... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора на руки.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:                                                         Иванцов С.В.