Дата принятия: 25 ноября 2013г.
Номер документа: 1-336/2013
Дело № 1-336/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 ноября 2013 года г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Афанасьева Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Назаровского межрайонного прокурора Черпаковой О.А.,
подсудимого Талалай И.С.,
защитника - адвоката Гранько С.В. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.),
при секретаре Терасмес Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Талалай И.С., родившегося *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Талалай И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Талалай И.С., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для дальнейшего личного потребления, достоверно зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств, а также о том, что конопля является наркотическим средством, приехал на автомобиле *** под управлением М., на участок местности, расположенный на расстоянии в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя задуманное, путем срывания верхушечных частей и стеблей дикорастущего растения конопли, Талалай И.С. собрал в эмалированное ведро наркотическое средство – марихуану, перенес в автомобиль М., где незаконно его хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день и время, сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Назаровский» была предпринята попытка остановить автомобиль М. на <адрес> но автомобиль не остановился и Талалай И.С., передал впереди сидящему П. ведро с наркотическим средством – марихуаной, и П., выкинул из приоткрытой двери по ходу движения автомобиля ведро с наркотическим средством – марихуана. В ходе осмотра места происшествия на указанном участке местности в поле было обнаружено и изъято эмалированное ведро, с наркотическим средством – марихуана. В результате своих действий, Талалай И.С. незаконно приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (канабис). Постоянная масса марихуаны составила *** грамма, относящегося к значительному размеру, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
В судебном заседании подсудимый Талалай И.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Талалай И.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с защитником.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Суд находит квалификацию действий Талалай И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, обоснованной и подтверждённой собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в совершении указанного преступления подсудимый виновен.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ***
Смягчающими наказание подсудимому Талалай И.С. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, активное способствование его раскрытию и расследованию, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление Талалай И.С. без реального отбывания наказания невозможно.
Достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Кроме того, учитывая назначаемый подсудимому вид наказания, а также то, что Талалай И.С. на учете у врача-нарколога не состоит и наркологическим заболеванием не страдает, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
Мера пресечения Талалай И.С. не избиралась.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Назаровский»: пакет из полупрозрачного полимерного материала чёрного цвета, в котором упаковано эмалированное ведро с наркотическим средством растительного происхождения марихуана с остаточной массой 82 грамма; почтовый конверт, в котором упаковано наркотическое средство растительного происхождения марихуана с остаточной самой 0,374 грамма; 12 почтовых конвертов с контрольными тампонами и смывами с рук К.., П., М., Талалай И.С. (л.д. 95) следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда и взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Талалай И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осуждённого в доход государства 5 процентов сроком на 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Назаровский» вещественные доказательства: пакет из полупрозрачного полимерного материала чёрного цвета, в котором упаковано эмалированное ведро с наркотическим средством растительного происхождения марихуана с остаточной массой 82 грамма; почтовый конверт, в котором упаковано наркотическое средство растительного происхождения марихуана с остаточной самой 0,374 грамма; 12 почтовых конвертов с контрольными тампонами и смывами с рук К. П., М., Талалай И.С.- уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев