Приговор от 20 мая 2013 года №1-336/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-336/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-336/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 г. г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Борисова С.И.,
 
    при секретаре Морозовой Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
 
    защитника – адвоката Белевцовой Е.Н., по ордеру №035059, удостоверению №50,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лукьянчикова В.А., ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
 
    00.00.0000г. около *** часов Лукьянчиков В.А., реализуя имеющийся умысел на грабеж, подошел к находящемуся возле ТЦ «***» по *** В. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью завладения чужим имуществом нанес удар по руке В., у которого в руках находился сотовый телефон, отчего тот выронил его на землю, после чего Лукьянчиков В.А. открыто похитил этот принадлежащий В. телефон «***» стоимостью 17900 рублей в не представляющем материальной ценности чехле и с не представляющей материальной ценности сим-картой «***», на балансе которой находилось 162 рубля 96 копеек, затем с целью удержания похищенного нанес удар кулаком в область лица В., отчего тот испытал физическую боль, затем, убедившись, что потерпевший не сможет оказать ему должного сопротивления, осознавая, что его действия носят очевидный характер, с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб в размере 18062 рублей 96 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение Лукьянчикова В.А. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Лукьянчикова В.А. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им тяжкого преступления не только против собственности, но в данном случае и личности потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление Лукьянчикова В.А. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, посредственно характеризующегося с места прежней учебы, положительно – с места жительства, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Лукьянчикову В.А. признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение не желающего лишать его свободы потерпевшего, возвращение В. похищенного, принесенные ему извинения от подсудимого, молодость последнего.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Лукьянчикова В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему основное наказание в рамках санкции закона, исчисляя их с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с учетом материального и семейного положения подсудимого – без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; целям же указанного выше исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Лукьянчикова В.А. дополнительных обязанностей.
 
    Лукьянчиков В.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лукьянчикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Лукьянчикова В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Лукьянчикову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Лукьянчикова В.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку В. кассовый и товарный чеки, квитанцию, сотовый телефон – оставить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья С.И. Борисов