Приговор от 08 мая 2014 года №1-336/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-336/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-336/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    08 мая 2014 года          г. Нижнекамск, РТ
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ О.Л. Горина, подсудимого Р.С. Тачаева, защитника – адвоката Г.Р. Халиуллиной, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Р.С. Тачаева, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В дневное время осенью 2013 года Р.С. Тачаев, нарвав листья дикорастущей конопли в окрестностях ..., незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки до обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, произведенного в 17 часов 15 минут ... в подъезде ....
 
    Согласно справке и заключению эксперта, изъятое у Р.С. Тачаева вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), высушенным до постоянной массы, массой 16,12 грамма, что образует значительный размер.
 
    Подсудимый Р.С. Тачаев с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Р.С. Тачаев согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
        Суд признает Р.С. Тачаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    ...
 
    При назначении Р.С. Тачаеву вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Р.С. Тачаева возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.
 
    Основания для применения статьи 82-1 УК РФ не имеются.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Р.С. Тачаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить Р.С. Тачаеву без изменения.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - остатки наркотического средства, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ..., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий           Р.М.Фаляхова