Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-336/14
Дело № 1-336/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И. с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л., подсудимого Лукьянова С.А., защитника – адвоката Артемова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Лукьянова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, ....., "образование", ....., имеющего ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянов С.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Лукьянов С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь в районе станции «.....» АДРЕС, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 4,77 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует крупному размеру.
Оставшуюся часть наркотического средства-смесь, в состав которой входит героин (диаце-тилморфин), массой 4,77 грамм, Лукьянов С.А. незаконно хранил в правом боковом кармане джинс, надетых на нем, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в кабинете № ОП по г...... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Лукьянов С.А. вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лукьянов С.А. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия Лукьянова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Лукьянова С.А., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Лукьянову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и состояние здоровья подсудимого.
Лукьянов С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, .....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянова С.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие .....
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова С.А. судом не установлено.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности виновного, который после условного осуждения на путь исправления не встал, исходя из целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что Лукьяновым С.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока после условного осуждения за совершение умышленного преступления, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукьянова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Лукьянову С.А. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определив Лукьнову С.А. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи № судебного участка Одинцовского судебного района Московской области, окончательно к отбытию Лукьнову С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лукьянову С.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство героин массой - 4,73 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья: Кушниренко А.В.