Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-336/14
Дело № 1-336/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 17 июня 2014 г.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
защитника – адвоката Диденко В.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Зиборова В.К.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Зиборова В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего троих малолетних детей, со средним образованием, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиборов В.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 08 часов 30 минут Зиборов В.К., находясь возле дома по адресу: <адрес>, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,92 грамма, которое стал незаконно хранить.
Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Зиборов В.К. задержан сотрудником полиции по адресу: <адрес>, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут этих же суток в помещении РП № БП ОВО по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в классе службы сотрудником полиции у Зиборова В.К. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,92 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Зиборов В.К. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зиборова В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Зиборову В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Зиборову В.К. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.10, в которых отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья близких родственников подсудимого, его молодой трудоспособный возраст, наличие на его обеспечении семьи, в том числе троих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиборова В.К., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также особого порядка судебного разбирательства при назначении Зиборову В.К. наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, не состоящего на учете в АКНД и АККПБ и в силу своего возраста и состояния здоровья имеющего возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимого работы, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Зиборову В.К. наказание в виде штрафа, полагая его справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания. При этом, учитывая то, что Зиборов В.К. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, супругу, находящуюся в декретном отпуске, руководствуясь ч.3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным применить в данном случае рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на два месяца.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон необходимо уничтожить, дактилоскопическую карту – хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Зиборов В.К. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зиборова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Зиборову В.К. выплату штрафа на 2 месяца с момента вступления приговора в законную силу, путем ежемесячной его оплаты до 05 числа каждого месяца по 3 000 (три тысячи) рублей 00 коп.
Меру пресечения в отношении Зиборова В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – пакеты с наркотическим средством, смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном - уничтожить, дактилоскопическую карту на имя Зиборова В.К. – хранить при деле.
Освободить Зиборова В.К. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.С. Бавина