Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-336/13
Дело № 1 - 336/13
ПРИГОВОР
Именем России
22 мая 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Гоголинской И.Г.,
адвоката Моссура П.Г., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению ГРОСС А.А.,
ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес> место регистрации <адрес> ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 126 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ у Гросс А.А. возник преступный умысел на похищение у ранее знакомой ФИО6 ее малолетней дочери – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., то есть в отношении заведомо несовершеннолетнего. При этом Гросс А.А. в дальнейшем планировала тайно вывезти ребенка в <адрес>, чтобы показать его своему мужу Гроссу К.В., которого она длительное время вводила в заблуждение относительно наличия у них своего совместного ребенка, убедив его в том, что малолетняя ФИО4 является их дочерью.
С целью реализации своего преступного умысла Гросс А.А. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов вместе с ФИО6 и ее малолетней дочерью ФИО4 приехала в *** по <адрес>. Находясь в помещении вышеуказанной поликлиники в вышеуказанное время, Гросс А.А., убедившись, что мать ребенка – ФИО6 вошла в кабинет врача, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, а также достоверно зная, что в силу своего малолетнего возраста ФИО6 не сможет оказать сопротивления, так как находится в беспомощном состоянии, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права на личную (физическую) свободу человека, изъятия ФИО4 из естественной микросоциальной среды, перемещения ее с места постоянного пребывания с последующим ее удержанием помимо ее воли в другом месте, Гросс А.А. путем злоупотребления доверием ФИО6, тайно, взяв малолетнюю ФИО4 на руки, вышла вместе с ней из помещения вышеуказанной поликлиники, тем самым похитив ФИО4, после чего с автовокзала <адрес> на междугороднем автобусе вместе с малолетней ФИО4 выехала в <адрес>. При въезде в <адрес> Гросс А.А. была задержана сотрудниками полиции, которые пресекли ее преступные действия.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гросс А.А. виновной себя признала полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказалась.
Допрошенная в входе предварительного следствия, в том числе, при проверке показаний на месте, Гросс А.А. поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж, в ДД.ММ.ГГГГ она забеременела, но в начале ДД.ММ.ГГГГ у нее произошел выкидыш, о чем мужу она на сказала, сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ родила дочь, назвала ФИО4. С ФИО6 она знакома давно. Когда ее мужа посадили, их это сблизило. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 родила дочку. После родов она попросила у ФИО6 копию справки о рождении девочки. Она хотела сделать альбом для ФИО7 и вклеить эту справку на первый лист. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она вводила мужа в заблуждение относительно своих родов и рождения дочки. Освободившись ДД.ММ.ГГГГ, муж стал спрашивать у нее, где дочь. Она сказала, что дочку ФИО4 временно воспитывает ее двоюродная сестра. Муж ей верил, но время от времени просил, чтобы она привезла дочку домой. ДД.ММ.ГГГГ она решила похитить у ФИО6 ребенка, чтобы предъявить малолетнюю ФИО4 мужу и сообщить ему, что это их ребенок. Указанного числа в утреннее время она позвонила ФИО6, та сказала, что у нее болит зуб и попросила ее вместе с детьми съездить в больницу, чтобы она посидела в коридоре с детьми, пока она будет лечить зуб. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов она приехала к ФИО8 домой и стала расспрашивать у нее, чем та кормит девочку, чем поит. После этого они вместе с ФИО8 и ее детьми – ФИО3 и ФИО4 поехали в стоматологическую больницу №*** по <адрес> Около *** часов ФИО8 вошла в кабинет врача, а она, Гросс А.А., осталась с детьми. ФИО3 попросился к маме, и она завела его в кабинет врача. После этого она тайно вышла из помещения поликлиники вместе с девочкой – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. До этого она вытащила из сумки ФИО6 бутылочку со смесью для ФИО4. После этого она села на автобус маршрута №*** и поехала в сторону автовокзала, чтобы на междугороднем автобусе добраться до <адрес>, где проживал ее муж. Спустя минут *** ей позвонила ФИО8 и спросила, где ее ребенок. Она ответила, что вместе с девочкой находится в магазине «***». Ей нужно было оттянуть время, чтобы отъехать как можно дальше, и чтобы ее не задержали. ФИО8 звонила ей не менее *** раз. Иногда она не брала трубку, а иногда вновь придумывала место, где они якобы должны встретиться. Она купила билет до <адрес> на автобус, выдвигающийся из <адрес> в *** часов *** минут. ФИО4 у нее на руках спала и не плакала. В автобусе она отключила телефон, так как на нем садилась батарея. При въезде в <адрес> на контрольном посту автобус был остановлен сотрудниками ДПС, которые вошли в салон и спросили, как ее фамилия. Она назвалась ФИО4. Эти анкетные данные она придумала. Она не хотела, чтобы ее задержали, либо забрали у нее ребенка. Сотрудники ДПС проверили эти анкетные данные и сообщили, что на самом деле она является Гросс А.А. похитившей чужого ребенка. Ее вместе с ФИО4 доставили в отдел полиции. ФИО4 потом увезли на скорой помощи в больницу, а ее опросили и отпустили. В период после совершения преступления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она жила вместе со своим мужем у его родителей в <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ местные полицейские приехали к ней домой и забрали ее в отдел полиции, после чего привезли в <адрес> /т. *** л.д. ***/.
Кроме собственного признания, виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что у нее двое детей: сын – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и дочь – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. С Гросс А.А. она была знакома давно. В ДД.ММ.ГГГГ. они снова встретились, стали более близко общаться, тем более, что их мужья отбывали наказание в одной колонии. Гросс приходила к ней, помогала ей материально. В ДД.ММ.ГГГГ. ей стало известно, что Гросс А.А. выдавала ее ребенка за свою дочь. В начале ДД.ММ.ГГГГ Гросс просила дать ее ребенка понянчиться, чтобы она ее забрала домой, а она, Храбрая, отдохнула бы от ухода за ребенком. ДД.ММ.ГГГГ утром ей на сотовый телефон позвонила Гросс А.А. и сказала, что хочет позвать их в гости. Она ответила, что в гости к ней приехать не сможет, потому что у нее болит зуб, и она собирается в поликлинику. В тот момент оставить детей ей было не с кем, свекровь была на работе, и она попросила Гросс А.А. съездить с ней в поликлинику и посидеть с детьми в коридоре перед лечебным кабинетом. Гросс А.А. быстро согласилась, приехала к ней домой, стала спрашивать, что и как девочка ест, какие соки пьет, какие памперсы она использует. Собравшись, они на автобусе поехали в поликлинику №*** по <адрес>. Она разделась в коридоре, сняла одежду с сына и, зайдя в кабинет врача около *** часов, оставила своих детей с Гросс. Буквально через минуту Гросс завела сына в кабинет врача и сказала, что он плачет и с ней сидеть не хочет. В кабинете врача она находилась не более *** минут. Выйдя из кабинета врача вместе с сыном, она увидела свои вещи и вещи сына, Гросс А.А. и ее дочери не было. Она сразу же стала звонить на сотовый телефон Гросс Гросс А.А., и последняя пояснила, чтобы она шла к магазину «***», где Гросс ее ожидает. Выскочив к <адрес> тракт и не увидев Гросс у магазина, она вновь ей позвонила. Последняя сообщила, что она в магазине «***» покупает себе цепочку и попросила подождать ее у входа в магазин. Простояв у входа в магазин около *** минут, она поняла, что Гросс А.А. лжет, и в магазине ее нет. На последующие ее звонки Гросс не брала трубку. Тогда она позвонила свекрови, рассказала ей о произошедшем и договорилась привезти ей сына. Отвезя сына на работу к свекрови на <адрес>, она поехала в полицию. В это время от Гросс А.А. пришло смс-сообщение, в котором последняя сообщила, что через *** минут ждет ее у фонтана в магазине «***». Она вышла из автобуса и побежала в указанный магазин, но у фонтана никого не было. После этого она поехала в полицию и написала заявление. Вместе с сотрудниками полиции они поехали домой к Гросс в <адрес>, однако вышедший к ним папа Гросс Гросс А.А. сообщил, что свою дочь не видел давно, и о месте ее нахождения ему ничего не известно. Она сказала сотрудникам полиции, что Гросс наверное уехала в <адрес>, к своему мужу. Сотрудниками полиции была разослана ориентировка. Вскоре сотруднику полиции, с которым она находилась, позвонили и сообщили, что Гросс А.А. с ее дочерью задержали в междугороднем автобусе <адрес> на КП при подъезде к городу <адрес>. После этого ей позвонила Гросс Гросс А.А. и попросила ее сказать сотрудникам полиции, что она сама дала ей ребенка. После этого она поехала в <адрес> забрала свою дочку. Она уверена, что указанное преступление Гросс задумала давно и готовилась к его совершению. В результате совершенного преступления неблагоприятных последствий для физического здоровья дочери не наступило. Материальных претензий к Гросс она не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что они с Гросс А.А. поженились в ДД.ММ.ГГГГ., со слов Гросс А.А. у них в ДД.ММ.ГГГГ. родился сын, который умер, в ДД.ММ.ГГГГ она вновь забеременела, с ее слов, родила дочь, присылала ему ее фотографии, но никогда не привозила показать. Отбывавший с ним в одной колонии наказание ФИО14 ему говорил, что Гросс А.А. показывает ему фотографии его, ФИО8, дочери, но Гросс убеждала его, что это их дочь. После его освобождения Гросс А.А. также не привозила ему дочь, несмотря на его требования. ДД.ММ.ГГГГ Гросс А.А. сказала ему, что ее родители приезжают в <адрес> с дочерью и ДД.ММ.ГГГГ сказала, что поехала за дочерью. Около *** часов Гросс А.А. позвонила ему и сообщила, что она скоро привезет дочку. При этом в ходе разговора он слышал детский лепет. После *** часов этого же дня Гросс А.А. перестала отвечать на звонки. Около *** часов этого же вечера Гросс А.А. позвонила ему и плача сообщила, что у нее неприятности, что ее задержали с героином. Через некоторое время Гросс А.А. сообщила, что находится в Приобском ОВД и попросила ее забрать. Он приехал за женой и забрал ее домой. Гросс А.А. рассказала ему, что *** муж подложил ей в сапог героин, о котором она не знала и который нашли у нее сотрудники полиции. Причем Гросс А.А. все это рассказывала в подробностях, что не поверить ей было невозможно, хотя сомнения оставались. Он не верил, что за хранение героина Гросс А.А. могли отпустить домой. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в отдел полиции и узнал о том, что его жена была задержана за похищение чужого ребенка, а именно ребенка ФИО10 и ФИО6. Он спросил у жены, так ли это. Гросс А.А. стала все отрицать и говорить, что в полиции его обманули. ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ним домой приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что забирают Гросс А.А. и доставят ее в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Гросс А.А. звонила ему и сказала, что ее задержали по подозрению в совершении преступления – похищения ребенка ФИО8. При этом Гросс А.А. сказала ему, что он может с ней оформить развод и не ждать ее из тюрьмы, поскольку за это преступление ей грозит большой реальный срок /т.*** л.д. ***/.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в местах лишения свободы, ее сын Гросс К.В. женился на Гросс А.А. В ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Гросс А.А. родила ребенка от ее сына ФИО5 который спустя месяц умер. Через некоторое время выяснилось, что у Гросс А.А. никогда никакого ребенка не было. Летом ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Гросс А.А. якобы вновь родила ребенка от ее сына. Она просила Гросс А.А. привезти ребенка и показать ей, та обещала, но ребенка не привезла. ДД.ММ.ГГГГ ее освободившийся из мест лишения свободы сын вместе с женой Гросс А.А. приехали к ней домой, где стали проживать. Она спросила у Гросс А.А., где их ребенок, на что последняя пояснила, что ребенок находится у ее сестры в <адрес>. Прожив у нее дома в течение последующих *** месяцев, ребенка Гросс А.А. так и не показала. ДД.ММ.ГГГГ Гросс А.А. сказала, что ее родители приехали в <адрес> и привезли ребенка. При этом сноха пообещала привезти дочку на следующий день к ней домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Гросс А.А. поехала за ребенком. Она целый день прождала дома, но Гросс А.А. так и не привезла ребенка. В тот же вечер – ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов Гросс Гросс А.А. позвонила мужу, чтобы тот забрал ее из отдела полиции. Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ сын с женой приехали, на ее вопрос, где ребенок, Гросс А.А. ничего не ответила. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ сноха находилась дома. От сына ей стало известно, что Гросс А.А. была задержана ДД.ММ.ГГГГ якобы за наркотики. Не поверив этому, сын позвонил в дежурную часть ОП «***» МУ МВД России «***», где ему сообщили, что Гросс А.А. была задержана за похищение чужого ребенка. Она задавала Гросс А.А. прямой вопрос на эту тему, но последняя утверждала, что никакого ребенка она не похищала. После этого к ним домой приехали сотрудники полиции, которые забрали Гросс А.А. /т.*** л.д. ***/.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО6 является ее снохой, ее сынФИО14 находится в местах лишения свободы со ДД.ММ.ГГГГ. Гросс А.А. она видела неоднократно, когда та приезжала к ним домой в гости. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около *** часов указанного числа ей позвонила сноха ФИО7 и пожаловалась, что у нее сильно болит зуб. Она посоветовала ФИО7 привезти детей ей на работу, а самой ехать к зубному врачу. На это ФИО7 сообщила, что к ней едет Гросс Гросс А.А., которая согласилась посидеть с детьми, пока она вылечит зуб. В тот же день около *** часов ей вновь позвонила ФИО7 и сообщила, что она вышла из кабинета врача с сыном и увидела, что ожидавшая ее у кабинета Гросс А.А. с дочкой ФИО4 отсутствует. Она посоветовала ФИО7 срочно звонить в полицию. ФИО7 сказала, что Гросс пояснила ей, что ожидает у магазина «***», и она сейчас побежит туда. Через некоторое время ФИО7 вновь позвонила со слезами в голосе и сообщила, что Гросс в магазине «***» нет. Она сказала снохе привозить внука ФИО3 к ней на работу, а самой незамедлительно отправляться в полицию. Через несколько минут ФИО7 привезла ей ФИО3, а сама поехала в полицию. Сноха попросила, чтобы она звонила Гросс со своего телефона, надеясь, что последняя возьмет трубку и ответит ей. Она многократно звонила на телефон Гросс – ***, но та не брала трубку, хотя сигналы вызова шли. Через некоторое время Гросс отключила телефон. Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сноха ФИО7 и сообщила, что Гросс с ребенком задержали сотрудники ДПС на бийской трассе недалеко от <адрес>. ФИО7 сказала, что вместе со знакомыми поехала в <адрес> забирать дочку. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ около *** часов ФИО7 вместе с ФИО4 вернулись домой. После этого случая ФИО7 перестала идти на руки к любым посторонним людям, оставалась только с ФИО7 или с ней. Физическое состояние ФИО4 после похищения не изменилось, каких-либо телесных повреждений на ее теле не было, она была здорова и сыта (покормили врачи в больнице, где она находилась). Поступок Гросс Гросс А.А. ее сильно удивил и встревожил, так как от Гросс А.А. она такого не ожидала. До настоящего времени ФИО7 не может простить Гросс А.А. за совершенное преступление, ссылаясь на то, что она очень доверяла Гросс А.А., а та предала ее, используя самое дорогое – ребенка /т. *** л.д. ***/.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от сестры – ФИО6 ему стало известно о том, что ее знакомая - Гросс А.А. похитила у нее ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сотрудниками полиции Гросс А.А. была задержана, и ребенок возвращен ФИО6 Узнав от сестры о том, что Гросс А.А. пыталась оказать на ФИО6 давление, чтобы та отказалась от заявления в полицию и пыталась с ней встретиться, чтобы убедить сестру не давать показаний относительно совершенного ею преступления, видя, что сестра боится за жизнь и здоровье своих детей, он принял решение забрать сестру жить к себе домой вместе с детьми /т. *** л.д. ***/.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что у его мамы есть подруга – тетя Гросс А.А. (Гросс А.А.). Однажды он был дома вместе с мамой и сестренкой. У мамы заболел зуб. В этот день к ним приехала тетя Гросс А.А., и они все вместе поехали в больницу, чтобы мама вылечила зуб. Когда они зашли в больницу, мама разделась на кушетке у кабинета врача и зашла в кабинет. Он и его сестренка остались с тетей Гросс А.А. у кабинета. Когда мама вошла, тетя Гросс А.А. завела его в кабинет врача, где находилась мама. Он не хныкал, не вредничал и к маме не просился. Тетя Гросс А.А. спросила врача, можно ли ему посидеть в кабинете с мамой. Врач разрешила. Он сел на стульчик и стал ждать маму. Тетя Гросс А.А. вместе с сестренкой осталась у кабинета врача. Когда они с мамой вышли из кабинета врача, то тети Гросс А.А. и его сестренки не было. Мама позвонила тете Гросс А.А., и они пошли к большому магазину («***»). Они долго ждали тетю Гросс А.А., но ее не было. Потом мама повезла его к бабушке на работу. Через некоторое время мама привезла домой сестренку, и он подарил ей свою любимую игрушку – большого медведя /т. *** л.д.***/.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в браке с ФИО6. В ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ, когда его жена была беременна вторым ребенком, он был осужден и направлен отбывать наказание в ИК-*** сроком на *** года. Находясь в местах лишения свободы, он узнал о том, что его жена ДД.ММ.ГГГГ родила дочку ФИО4. Примерно через месяц после рождения дочери он попросил жену выслать ему фотографии с изображением дочери. Жена прислала ему около *** фотографий. На одном из фото дочка изображена в ванной, на других – в кругу близких. Он решил показать эти фотографии одному из осужденных, который при их просмотре сообщил, что такие же фотографии он видел у осужденного ФИО5 отбывающего наказание в той же колонии. От этого же осужденного ему стало известно, что дочь ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ и ее тоже зовут ФИО4. Кроме того, он выяснил, что жену ФИО5. зовут Гросс ***. Последняя являлась близкой знакомой его жены. Данная ситуация его возмутила, он позвонил жене и потребовал объяснений. Тогда супруга приехала к нему на свидание в ИК-*** и показала ему свидетельство о рождении их дочери – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он рассказал ей о фотографиях, находившихся у ФИО5. Супруга в свою очередь поделилась с ним тем, что после рождения их дочки Гросс Гросс А.А. часто приезжала к ним в гости. В ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел осужденный ФИО5., с которым он ранее знаком не был, который стал расспрашивать его о фотографиях дочери. Он сообщил ФИО5. о том, что на фотографиях, которые имеются у него самого и у ФИО5 изображена его дочь, а также о том, что он лично видел свидетельство о рождении своей дочери, а жена ФИО5 на самом деле никого не рожала. ДД.ММ.ГГГГ по телефону он разговаривал со своей женой, от которой узнал о том, что в этот день Гросс Гросс А.А. похитила у нее дочку, которую попыталась вывезти в <адрес> /т *** л.д. ***/.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов к ней в кабинет зашла больная по фамилии ФИО6, которая пояснила, что у нее болит зуб. Она предложила ФИО8 сесть в кресло, и та стала рассказывать ей, что пришла в поликлинику со своими детьми и подругой. Через *** подруга ФИО6, находившаяся в коридоре, завела в кабинет мальчика лет пяти и сказала ФИО8, что ее сын капризничает и просится к маме. Впоследствии она узнала анкетные данные подруги ФИО6 – Гросс А.А. Она обратила внимание, что Гросс А.А. держала на руках грудного ребенка в розовом комбинезоне. ФИО6 спросила у нее, можно ли сыну посидеть в кабинете. Она разрешила. После этого она приступила к лечению зуба. Вскрыв полость зуба, она положила внутрь обезболивающее лекарство. Вся процедура заняла около *** минут. После этого она дала ФИО8 для заполнения бланк «Добровольное информированное согласие пациента» и попросила ее заполнить в коридоре. Через *** минуты она выглянула и увидела, что ФИО8 вместе с сыном находятся в коридоре, а Гросс А.А. с девочкой не было. Заполнив документ, ФИО8 отдала его ей и вместе с сыном ушла. ДД.ММ.ГГГГ от коллег ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в момент лечения зуба ФИО6 ее подруга Гросс А.А. похитили у последней ребенка – девочку. В коридорах поликлиники находятся камеры видеонаблюдения, которые фиксируют происходящую обстановку в режиме реального времени /т. *** л.д. ***/.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут он с автовокзала <адрес> с пассажирами выехал в <адрес>. При этом пассажиров он не рассматривал, и находилась ли среди них женщина с грудным ребенком, не знал. По дороге он нигде не останавливался. На контрольном посту ГИБДД перед въездом в <адрес> его автобус был остановлен сотрудниками ГИБДД. При этом инспектор ДПС спросил у него, не находится ли в автобусе женщина с грудным ребенком. В этот момент заплакал ребенок, и он ответил утвердительно. Вместе с инспектором ДПС они вошли в салон автобуса, и он увидел примерно в середине салона на месте *** или *** молодую женщину крупного телосложения, на руках у которой был ребенок. Инспектор ДПС попросил эту женщину, впоследствии он узнал ее анкетные данные – Гросс А.А., пройти вместе с ним. Гросс вышла из автобуса с сотрудником ДПС, оставив ребенка в салоне. Через несколько минут он заглянул в салон автомобиля и увидел, что ребенка на руках держит другая женщина – соседка задержанной по месту. Минут через *** Гросс зашла в автобус, взяла ребенка и вышла с ним. Сотрудники ДПС сообщили ему, что он (ФИО12) может продолжить движение, пояснив, что они задерживают Гросс за похищение чужого ребенка /т. *** л.д. ***/.
Из показаний свидетеля ФИО13, инспектора ДПС отдельного батальона ГИБДД МУ МВД России «***», следует, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов им поступила ориентировка о том, что в г. Барнауле женщина по фамилии Гросс похитила ребенка – девочку по фамилии ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ В ориентировке было указано, что Гросс вместе с похищенным ребенком может направляться в <адрес>. В связи с распоряжением старшего дежурного по ГИБДД он осуществлял досмотр автомобилей и автобусов, следовавших из <адрес>. Около *** часов *** минут им был остановлен рейсовый автобус «***», в котором находилась женщина с грудным ребенком, подходившая по ориентировке, но назвавшаяся ФИО4. В помещении поста они проверили по сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, что женщины с анкетными данными, названными Гросс А.А., не существует. Он указал Гросс А.А., что она сообщает о себе ложные сведения, однако последняя утверждала, что она проживает в <адрес>, и у нее дома находится ее паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Тогда им был вызван патруль ДПС, которым он передал женщину с ребенком, чтобы те съездили по указанному женщиной адресу. Позже ему стало известно, что дом, который им указала задержанная, оказался заброшенным и не жилым. Задержанную женщину доставили в отдел полиции «***», где она призналась, что на самом деле ее фамилия Гросс, а ребенка она похитила у своей знакомой /том *** л.д.***/.
Из показаний свидетеля ФИО14, инспектора ДПС отдельного батальона ГИБДД МУ МВД России «***», следует, что около *** часов ДД.ММ.ГГГГ поступила ориентировка, что в <адрес> женщина с фамилией Гросс похитила девочку с фамилией ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вместе с которой может направляться в <адрес>. Около *** часов от старшего дежурного по ГИБДД поступило распоряжение проследовать на СП ДПС «Барнаульский тракт», где находится женщина с ребенком, которая предположительно является Гросс. Когда он прибыл на СП ДПС «***» инспектор ФИО13 пояснил, что находящаяся в помещении поста женщина с ребенком называется ФИО4, документов, удостоверяющих личность, при себе не имеет, по данным регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю сведений на нее нет. Женщина пояснила, что она проживает в <адрес> по <адрес>, и ее документы и свидетельство о рождении ребенка находятся по указанному адресу. После этого он вместе с женщиной и ребенком проследовали в ОП «***» МУ МВД России «***» для установления личности женщины по отпечаткам пальцев. В отделе полиции женщина была дактилоскопирована, но совпадений по базе данных АДИС «***» установлено не было. После этого они проследовали за документами задержанной по <адрес>. Приехав на вышеуказанный адрес, они обнаружили, что находящийся там дом заброшенный и не жилой. Когда они вернулись в ОП «***», задержанная сообщила, что ее фамилия на самом деле Гросс, и ребенок, находящийся при ней, является дочерью ее знакомой, проживающей в <адрес>. Гросс пояснила им, что кому-то хотела показать данного ребенка, выдав его за своего. После этого ребенок был передан медицинским работникам, а Гросс – сотрудникам отдела полиции «***» /том *** л.д.***/.
Из показаний свидетелей ФИО8, Гросс А.А. следует, что о замужестве Гросс Гросс А.А. они узнали от третьих лиц, она об этом им не сообщала, о совершенном ею преступлении узнали из средств массовой информации. в содеянном в настоящее время она очень раскаивается.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ дочь перестала появляться дома, и лишь иногда звонила и интересовалась их здоровьем. При этом Гросс А.А. отказывалась сообщать о своем местонахождении. С ДД.ММ.ГГГГ дочь перестала выходить на связь, на телефонные звонки не отвечала, и они обратились в полицию с заявлением о ее безвестном исчезновении. О том, что дочь зарегистрировала брак с мужчиной, находящимся в местах лишения свободы, она ничего не знала /т. *** л.д. ***/.
Согласно протокола явки с повинной Гросс А.А., она добровольно, без оказания на нее какого-либо воздействия созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов находилась в стоматологической поликлинике №*** по <адрес> вместе со своей знакомой ФИО6 и малолетними детьми последней. Когда ФИО6 зашла в кабинет врача, то она осталась с дочкой последней - ФИО4. Взяв ребенка, она покинула здание поликлиники и выдвинулась в <адрес>, чтобы показать ребенка своему мужу. На посту ДПС при въезде в <адрес> ее задержали сотрудники полиции. На следующий день она собиралась вернуть ребенка. В содеянном она раскаивается, вину в совершенном преступлении признает полностью /том *** л.д. ***/.
При осмотре помещения регистратуры *** зафиксировано наличие видеорегистратора, подключенного к электропитанию и монитору. На изображении монитора видно, что он поделен на четыре экрана, на которых отображается информация с видеокамер наружного наблюдения, установленных на здании, в фойе первого этажа и коридоре второго этажа поликлиники. При просмотре информации видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ производилась фиксация изображения с монитора на цифровую видеокамеру «***» /том *** л.д.***/. При просмотре изъятой видеозаписи установлено, что камерами наружного наблюдения зафиксирован факт похищения Гросс А.А. малолетней ФИО4 /том *** л.д.***/.
Согласно детализации данных абонента *** (пользователь ФИО5) за период с ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, детализации данных абонента *** (пользователь Гросс А.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Гросс А.А. имеются неоднократные соединения с абонентским номером *** (пользователь ФИО6) и абонентским номером *** (пользователь ФИО7). Кроме того, объективно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ абонент *** (пользователь Гросс А.А.) до *** обслуживался базовой станцией <адрес>; в *** – базовой станцией <адрес>; в *** – базовой станцией <адрес>; в *** базовой станцией <адрес>; в *** – базовой станцией <адрес>; в *** – базовой станцией по <адрес>; в *** – базовой станцией по <адрес> базовой станцией по <адрес>; в *** - базовой станцией по <адрес>; в *** - базовой станцией по <адрес>; в *** – базовой станцией по <адрес>; в *** – базовой станцией по <адрес>; в *** - базовой станцией по <адрес>; в *** - базовой станцией по <адрес>; в *** – базовой станцией <адрес>; в *** – базовой станцией <адрес> /том *** л.д.***/.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимой Гросс А.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.
Из показаний потерпевшей, свидетелей, материалов уголовного дела следует, что Гросс А.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, похитила ребенка, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р., о несовершеннолетнем возрасте которой заведомо знала, учитывая ее грудной возраст, с которой поехала в <адрес>, что не отрицается и самой подсудимой.
Данные действия Гросс А.А. суд считает необходимым квалифицировать п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ– похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, которые сомнений у суда не вызывают.
При определении вида и размера наказания Гросс А.А. суд учитывает, что ею совершено особо тяжкое преступление в отношении грудного ребенка, жизнь и здоровье которого данными действиями подсудимой были поставлены под угрозу, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ. Доводы подсудимой о необходимости осуществления ухода за матерью-инвалидом, от осуществления которого она уклонялась до совершения настоящего преступления, не могут являться безусловным основанием для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Гросс А.А. обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, в молодом трудоспособном возрасте, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, в том числе, в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, принесение потерпевшей публичных извинений, состояние здоровья ее и ее близких родственников, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, цели и мотивы совершения ею данного преступления. Совокупность данных смягчающих наказание Гросс А.А. обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем, учитывая отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, считает возможным назначить ей данное наказание в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, что положительно скажется на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи.
Срок наказания подсудимой Гросс А.А. суд полагает необходимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, что подсудимой в судебном заседании не оспаривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гросс А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 126 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в 3 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гросс А.А. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гросс А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденной отменить, вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина.