Дата принятия: 24 апреля 2012г.
Номер документа: 1-336/11
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 апреля 2012 года Дело N 1-336/11
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 24 апреля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Ивановой В.К.,
с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
подсудимого Амозова А.П.
защитника-адвоката Белянчиковой Е.В.,
предъявившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Амозова А.П. , ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, ... , зарегистрированного и проживающего по ... , не судимого,
- в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого,
- под стражей по данному делу не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Амозов А.П. , в период времени с 20 часов 00 минут 17 февраля 2012 года до 11 часов 00 минут 18 февраля 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат ... , имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее не знакомого ему ФИО2, осознавая, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, свободным доступом, умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:
- сотовый телефон ... , в комплекте сзарядным устройством общей стоимостью ... рубля, взяв его со стола в указаннойкомнате,
- ювелирное изделие - ... , стоимостью ... рублей, а также денежные средства в сумме ... рублей, достав их из барсетки,находившейся в одном из ящиков стола в указанной комнате.
А всего Амозов А.П. умышленно тайно похитил имущества ФИО2 на общую сумму ... рубля. С похищенным имуществом Амозов А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
В судебном заседании Амозов А.П. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.
Амозов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом таких обстоятельств суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Амозову А.П. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Амозова А.П. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Амозова А.П., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Амозов А.П. ранее не судим, ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, ... , впервые привлечение к уголовной ответственности, готовность принести извинения потерпевшему и возместить причиненный ущерб.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, предшествующее поведение подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, необходимость погашения ущерба.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.
Гражданский иск ФИО5 подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Амозова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Амозову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном размере. Взыскать с Амозова А.П. в пользу ФИО2 ... рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Белянчиковой Е.В. взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.
Судья Е.В.Сильченко
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка