Дата принятия: 23 сентября 2013г.
Номер документа: 1-336-2013
№ 1-336-2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Казанкина И.В.,
защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Казанкина И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (три эпизода),
у с т а н о в и л :
Казанкин И.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
1) Так, он ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, а затем через электронный терминал произвел зачисление на неустановленный номер денежных средств в сумме 600 рублей. После поступления на счет указанных средств, Казанкин И.В. получил смс-сообщение с данными о местонахождении наркотического средства, оставленного неустановленным следствием лицом за электрощитовой под камнем, находящимся в речном порту г.Чебоксары. После этого, Казанкин И.В. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл по указанному адресу и из обнаруженного тайника забрал, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, оставленный неустановленным следствием лицом полимерный пакет с наркотическое средством в крупном размере массой 0,5299 грамма - смесью, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метил индол а [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата.
После этого Казанкин И.В., продолжая свои преступные действия, указанное наркотическое средство в крупном размере массой 0,5299 грамма незаконно хранил при себе вплоть до его обнаружения и дальнейшего изъятия у него из незаконного оборота сотрудниками МРО НОН УУР МВД по ЧР в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 22 минут по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул. Энтузиастов, д. 32.
Таким образом, Казанкин И.В. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере массой 0,5299 грамма - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1 -(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата.
2) Он же, в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, умышленно, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Фруктовая» г. Чебоксары, без цели сбыта, с целью последующего хранения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана массой в крупном размере не менее 192,54 грамма.
Продолжая свои преступные действия, Казанкин И.В. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до его обнаружения и дальнейшего изъятия сотрудниками полиции по месту проживания Казанкина А.В. в ходе проведенного обыска в <адрес> в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, где было обнаружено и изъято часть наркотического средства - марихуана массой 176,14 грамма; и в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ-2113 с государственным регистрационным знаком №, проведенного в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, где было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 16,4 грамма.
Таким образом, Казанкин И.В. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее 192,54 грамма.
3) Казанкин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, умышленно, находясь возле <адрес>, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у ранее знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере массой 1,8925 грамма - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата.
Продолжаясвои преступные действия, Казанкин И.В. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта в сумке, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ-2113 с государственным регистрационным знаком №, проведенного у <адрес>.
Таким образом, Казанкин И.В. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере массой 1,8925 грамма - смесь, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндсла [1-(1-метил-1Н-ипдол-3-ил)бутан-1-он], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата.
В судебном заседании подсудимый Казанкин И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Казанкина И.В. по ст.228 ч.2 УК РФ по 3 эпизодам без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступления, предусмотренные санкциями ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Казанкина И.В. считает необходимым квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в крупном размере; по эпизоду от начала января 2013 года по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в крупном размере; по эпизоду приобретения ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в крупном размере.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения КУ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории тяжких. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование в раскрытии указанных и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый Казанкин И.В. преступления совершил впервые, по месту работы ИП К., по месту жительства УУП характеризуется положительно.
Согласно ходатайству врио зам. начальника полиции МВД по Чувашской Республике Казанкин И.В. оказывает активную помощь в выявлении, раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Благодаря Казанкину И.В. на территории г.Чебоксары были выявлены и раскрыты тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и возбуждены 3 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято свыше 9 грамм наркотического средства - хинилин-8 и свыше 190 грамм наркотического средства - марихуана.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретный вид и размер наркотического средства, а также конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, дифференциацию уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поведение подсудимого после совершения преступлений, свидетельствующего о его желании исправиться, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Казанкина И.В., его активное содействие правоохранительным органам в раскрытии совершенных, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Казанкину И.В. наказания в виде лишения свободы условно.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ. Кроме того, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Казанкину И.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе изъятых по делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу наркотические средства, находящиеся в камере хранения УМВД по г.Чебоксары, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Казанкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по трем эпизодам, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казанкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, обязав Казанкина И.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы г.Чебоксары без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, прослушать курс лекций о вреде наркомании у врача-нарколога, с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться по месту постоянного жительства, кроме времени нахождения на работе.
Меру пресечения в отношении Казанкина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Чебоксары, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Т.И. Столяренко