Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-336-14
№1-336-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 11 апреля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Романова С.В., с участием:
государственных обвинителей – помощника прокурора г.Тюмени Евдокимовой Е.В., помощника прокурора г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимой – Метлицкой Н.А.,
защитников - адвокатов Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Касумова Э.Р., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Марченко А.С., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кривых Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-336-14 в отношении:
Метлицкой Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Метлицкая Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 января 2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 54 минут, Метлицкая Н.А., находясь в г.Тюмени, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, в правом боковом кармане куртки незаконно хранила наркотическое средство героин, массой 7,15 грамма, что согласно Постановления Правительства от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
28 января 2014 года около 12 часов 54 минут Метлицкая Н.А. была задержана сотрудниками "КУ" по адресу 1, после чего, в ходе проведенного в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 44 минут в служебном кабинете участкового пункта полиции №, расположенного по адресу 2, ее личного досмотра из правого бокового кармана надетой на ней куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 7,15 грамма.
В судебном заседании подсудимая Метлицкая Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину в совершении преступления полностью признает, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после консультации с защитником, поддерживает, осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вышеуказанное ходатайство подсудимой, с учётом согласия государственного обвинителя и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было удовлетворено.
По убеждению суда обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Метлицкой Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства (л.д. 90), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.114), <данные изъяты> не работает, <данные изъяты>
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, при этом принимает во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Метлицкой Н.А., суд признаёт <данные изъяты> а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание ею вины в полном объеме, чистосердечное раскаяние в содеянном <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Метлицкой Н.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Метлицкой Н.А. наказание в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого Метлицкая Н.А. своим поведением должна доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.
При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая <данные изъяты>, условия жизни ее семьи, отсутствие у нее заработка и достаточность наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимой, суд считает возможным не назначать Метлицкой Н.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п.п. 2, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Метлицкую Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Метлицкую Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённой, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и домашнего ареста в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Метлицкой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 6,87 грамма и его упаковку, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств "КУ", после вступления приговора в законную силу уничтожить; пластиковые карты "П" №, "Н" №, хранящиеся у Метлицкой Н.А., оставить у законного владельца Метлицкой Н.А. по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Центральный районный суд г.Тюмени.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий С.В. Романов