Приговор от 20 мая 2014 года №1-335(21168)

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-335(21168)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 335 (21168)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2014 года г.Киров
 
    Ленинский районный суд г.Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чепурных М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,
 
    подсудимого Комаровских М.М.,
 
    защитника – Краева Л.И., представившего удостоверение №148, ордер №005793,
 
    при секретаре Огородникове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Комаровских М.М., { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комаровских М.М. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} Комаровских М.М., достоверно зная о запрете на оборот наркотических средств в виде курительных смесей на территории Российской Федерации, решил приобрести данный вид наркотических средств для личного потребления.
 
    Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, {Дата изъята} в вечернее время Комаровских М.М. со своего мобильного телефона вышел в сеть Интернет, и в ходе ICQ-переписки с неустановленным лицом, имеющим имя пользователя «{ ... }», договорился о приобретении у того наркотического средства в виде курительной смеси через тайник. Неустановленное лицо в ходе Интернет-переписки сообщило Комаровских М.М. номер счета QIWI-кошелька № {Номер изъят}, на который необходимо перечислить 400 рублей за приобретаемый наркотик. По указанию неустановленного лица, продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, Комаровских М.М. в тот же день, {Дата изъята} около 18 часов 13 минут через электронный платежный терминал, расположенный по адресу: {Адрес изъят}, перечислил неустановленному лицу в качестве оплаты за наркотик 400 рублей на счет QIWI-кошелька № {Номер изъят}. О перечислении денег Комаровских М.М. сообщил неустановленному лицу.
 
    По факту поступления денежных средств, неустановленное лицо сообщило Комаровских М.М. точное месторасположение тайника с сокрытым наркотическим средством под камнем справа у входа в первый подъезд {Адрес изъят}.
 
    {Дата изъята} около 18 часов 30 минут на автомобиле LADA-111830 государственный регистрационный знак {Номер изъят} Комаровских М.М. прибыл к дому по адресу: {Адрес изъят}, где в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 35 минут {Дата изъята} в указанном ему неустановленным лицом месте - под камнем справа у входа в первый подъезд дома обнаружил и подобрал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 1,04 гр., что является крупным размером, находящееся в полимерном пакете, помещенным в аналогичный полимерный пакет.
 
    Удерживая в руке, приобретенное для личного потребления наркотическое средство, Комаровских М.М. сел в салон автомобиля LADA-111830 государственный регистрационный знак {Номер изъят}, где поместил наркотик в двух пакетах на коврик перед задним пассажирским сидением слева.
 
    {Дата изъята} около 18 часов 35 минут автомобиль LADA-111830 государственный регистрационный знак {Номер изъят}, под управлением Комаровских М.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по {Адрес изъят} во дворе {Адрес изъят}.
 
    {Дата изъята} в период с 19 часов 15 минут по 19 часов 35 минут в ходе обследования транспортного средства – автомобиля марки LADA-111830 государственный регистрационный знак {Номер изъят}, на коврике перед задним пассажирским сидением слева был обнаружен и изъят принадлежащий Комаровских М.М. полимерный пакет, в котором находился аналогичный полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 1,04 гр.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», З-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его производные, в том числе в составе смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства смеси, в состав которой входит 3-бутаноил-1 метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные, в количестве не менее 1,04 гр. является крупным.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу в отношении Комаровских без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Комаровских М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    За совершение инкриминируемого подсудимому преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Комаровских М.М.: ранее судим, освободился условно досрочно, в отношении него установлен административный надзор (л.д.142), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.155-156), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется администрацией положительно, был трудоустроен, одновременно указано, что имели место как нарушения порядка отбывания наказания, так и поощрения за примерное поведение и добросовестный труд (л.д.162-163); инспектором отделения по ОАН ОУУП и ПДН УМВД России по {Адрес изъят}, осуществляющим административный надзор в отношении Комаровских М.М., характеризуется удовлетворительно (л.д.168), по последнему месту работы индивидуальным предпринимателем гр. К. характеризуется положительно, взысканий не имел (л.д.158).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Комаровских К.С. во время правонарушения не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства (л.д.128-129).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.139).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего его наказание, суд полагает необходимым назначить Комаровских наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что исправление Комаровских возможно только при реальном отбытии им наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания не усматривает.
 
    Как указано выше, приговором Октябрьского районного суда г.Кирова от 21.10.2009 года Комаровских осужден за совершение тяжких преступлений к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, освободился 19.03.2013 года по постановлению Мурашинского районного суда Кировской области от 06.03.2013 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней. Поскольку рассматриваемое преступление Комаровских совершил в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение, примененное к нему по предыдущему приговору, а окончательное наказание Комаровских суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что не имеется оснований, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения Комаровских при рецидиве преступлений, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения подсудимому категории совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В связи с наличием у Комаровских, ранее отбывавшего лишение свободы, опасного рецидива преступлений, наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд учитывает, что фактически Комаровских был задержан по данному уголовному делу 17.03.2014 года, что подтверждается рапортом сотрудника УФСКН (л.д.8).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Комаровских М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Комаровских М.М. от отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 21.10.2009 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 21.10.2009 года и по совокупности приговоров назначить Комаровских М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Комаровских М.М. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Комаровских М.М. исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Комаровских время его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с 17.03.2014 года по 20.03.2014 года, а также время содержания его под стражей, в качестве меры пресечения, в период с 20.03.2014 года по 20.05.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: полимерные пакеты и наркотическое средство – уничтожить; кассовый чек и его копию – хранить при уголовном деле; сотовый телефон с сим-картой – считать выданным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий судья М.В. Чепурных