Дата принятия: 19 октября 2021г.
Номер документа: 1-335/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 октября 2021 года Дело N 1-335/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Лебеденко В.Р.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А.
подсудимого Тришкина К.А.
защитника в его интересах адвоката Зуйковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тришкина Константина Андреевича, <данные изъяты>, судимого 11.08.2020 года Советским районным судом г.Брянска по п."а" ч.2 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тришкин К.А., будучи осужденным приговором Советского районного суда г.Брянска от 11.08.2020 года, вступившим в законную силу 22.08.2020 года, по п."а" ч.2 ст.264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, <дата>, находясь в состоянии опьянения, на территории <адрес> умышленно сел за руль мопеда марки "Alpha ZS50-А" без государственного регистрационного знака и начал движение. Около 22 час 15 мин <дата> вблизи дома <адрес> Тришкин К.А. был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску и отстранен от управления транспортным средством. В связи с наличием у Тришкина К.А. признаков опьянения сотрудники ДПС около 22 час 25 мин <дата> потребовали от него пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Тришкин К.А. законные требования уполномоченных должностных лиц не выполнил, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого Тришкина К.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Тришкин К.А. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тришкин К.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А. и защитник Зуйкова Н.Ю. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Суд убедился в отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст.226.2 УПК РФ, и обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе в отсутствии самооговора подсудимого. Также суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Действия подсудимого Тришкина К.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ) как управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.
Подсудимый Тришкин К.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Изучением личности Тришкина К.А. установлено, что он совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 11 августа 2020 года, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, осуществляет уход за нетрудоспособным близким родственником, по этому поводу состоит на учете в территориальном управлении Пенсионного фонда РФ и получает соответствующие компенсационные выплаты по уходу, <данные изъяты>, официально не трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тришкину К.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Решая вопрос о виде и размере наказания Тришкину К.А., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к назначаемому наказанию ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает справедливым назначение Тришкину К.А. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Принимая во внимание, что Тришкин К.А. приговором Советским районным судом г.Брянска от 11.08.2020 года осужден по п."а" ч.2 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, окончательное наказание Тришкину К.А. подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Тришкину К.А. надлежит в колонии-поселении.
В соответствии с ч.ч.2, 3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденному Тришкину К.А. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок наказания Тришкину К.А. следует исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Зуйковой Н.Ю. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тришкина Константина Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г.Брянска от 11.08.2020 года окончательно назначить Тришкину К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
В колонию-поселение осужденному Тришкину К.А. следовать самостоятельно за счет средств государства.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- бланк протокола N... об отстранении от управления транспортным средством, бланк протокола N... о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, бланк протокола N... об административном правонарушении, бланк протокола N... о задержании транспортного средства - хранить в уголовном деле,
- DVD-R диск с видеозаписью административного правонарушения от <дата> - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Зуйковой Н.Ю. за оказание ею юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка