Дата принятия: 02 апреля 2019г.
Номер документа: 1-335/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 2 апреля 2019 года Дело N 1-335/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Попова Е.И., подсудимого Котмина А.П., его защитника-адвоката Щеблыкина Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котмина А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 09.07.2014 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 16.02.2017 года) по ч.1 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 6 000 рублей, штраф уплачен 16.07.2014 года;
- 10.03.2015 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 16.02.2017 года) по ч.3 ст.30 - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 9.07.2014 года, определено 3 года 1 месяц лишения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности указанного преступления и преступлений, за которое наказание назначено на основании ст.70 УК РФ, определено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 08.05.2018 года по отбытию срока наказания,
осужденного:
- 29.01.2019 года Прионежским районным судом Республики Карелия по п."а" ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима,
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 30.10.2018 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 4 до 6 часов 28 июля 2018 года Котмин А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке местности у <адрес>, открыв неустановленным способом багажник автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, тайно похитил, сняв с полки багажного отделения, блок сабвуфера "<данные изъяты>", стоимостью 9 350 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Котмин А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 9 350 рублей.
В период времени с 19 часов 2 октября до 10 часов 45 минут 3 октября 2018 года Котмин А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, выдавив стекло окна, незаконно проник в помещение шиномонтажа "<данные изъяты>", расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 5 974 рубля, а именно:
- гитаруа деревянная, стоимостью 1 795 рублей,
- планшетный компьютер "<данные изъяты>", стоимостью 3 954 рубя, находящийся в чехле- книжке "<данные изъяты>" стоимостью 225 рублей.
С похищенным имуществом Котмин А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5 974 рубля.
В период времени с 21 часа 7 октября до 8 часов 30 минут 8 октября 2018 года Котмин А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, выдавив стекло окна, незаконно проник в помещение шиномонтажа, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 8 945 рублей, а именно:
- ноутбук "<данные изъяты>", стоимостью 7 200 рублей,
- сотовый телефон "<данные изъяты>", стоимостью 1 745 рублей.
С похищенным имуществом Котмин А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8 945 рублей.
В ходе судебного заседания Котмин А.П. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Котмина А.П., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Котмина А.П.:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому из двух преступлений в отношении имущества ФИО2 и ФИО3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Котмина А.П., который ранее судим за совершение корыстных преступлений, приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 29.01.2019 года осужден за совершение аналогичных преступлений, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Котмин А.П. <данные изъяты> не трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Смягчающими наказание Котмина А.П. обстоятельствами по каждому из трех преступлений суд признает признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> а по преступлениям, предусмотренным п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - также частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба.
Отягчающим наказание Котмина А.П. обстоятельством по каждому из трех преступлений суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Котмину А.П. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Котминым А.П. преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Котмину А.П. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанных преступлений на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этих преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Котмину А.П. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных Котминым А.П. преступлений, данные о личности подсудимого, которые свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности и отсутствии положительных социальных установок, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Котмину А.П. положений ст.73 и 53.1 УК РФ, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
Поскольку окончательное наказание Котмину А.П. подлежит назначению с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящих преступлений и преступлений, за которые он осужден приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 29.01.2019 года, отбывать наказание Котмину А.П. в виде лишения свободы надлежит в исправительной колонии особого режима.
С учетом совокупности смягчающих наказание Котмину А.П. обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ.
Избранная в отношении Котмина А.П. мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
Потерпевшими ФИО1, ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски на суммы 9350 рублей, 5749 рублей и 7200 рублей соответственно.
Подсудимый Котмин А.П. с указанными исковыми требованиями согласился в полном объеме.
Указанные исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Щеблыкина Т.А. за работу на предварительном следствии в сумме 13942 рубля 50 копеек суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котмина А.П. признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Котмину А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящих преступлений и преступлений, за которые осужден приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 29.01.2019 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Котмину А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Котмину А.П. исчислять со 2 апреля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30 октября 2018 года и до вступления настоящего приговора в законную силу, в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Котмину А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Котмина А.П. в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба:
в пользу ФИО1 - 9350 рублей;
в пользу ФИО2 - 5749 рублей;
в пользу ФИО3 - 7200 рублей.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Щеблыкина Т.А. за работу на предварительном следствии в сумме 13942 рубля 50 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка