Дата принятия: 03 мая 2018г.
Номер документа: 1-335/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 мая 2018 года Дело N 1-335/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
защитника - адвоката Созончука В.С., представившего удостоверение N 182 и ордер N 88 от 11 декабря 2017 года,
подсудимого Федорова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федорова Антона Анатольевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Федоров Антон Анатольевич, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно с иными лицами, Л., Н., С., Ф. (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) в период с 01 сентября 2016 года по 18 февраля 2017 года совершил на территории <адрес> с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Для достижения поставленной преступной цели иное лицо (далее - организатор), в период до октября 2015 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в особо крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, создало организованную группу и разработало схему совершения указанных выше преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Таким образом, организатором предприняты меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им организованной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками организованной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Не позднее 01 сентября 2016 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в городе <адрес> посредством общения через сеть "Интернет" привлек к деятельности организованной группы, помимо иных лиц, ранее незнакомого ему Федорова А.А., для выполнения им функции "розничного закладчика".
Так, в указанный период, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, Федоров А.А. и организатор достигли договоренности о следующем:
Федоров А.А. должен, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Так Федоров А.А. и организатор, в указанный период, достигли договоренности о следующем:
Федоров А.А. должен был, <данные изъяты>.
Согласно достигнутой с организатором договоренности Федоров А.А. должен был получать на QIWI-кошелек за участие в незаконной деятельности организованной группы денежное вознаграждение в размере не менее 30000 рублей в неделю и ежемесячное возмещение расходов, связанных с наймом жилья для выполнения им своих функций. Для получения денежного вознаграждения от организатора Федоров А.А. в указанный период стал использовать свои счета в <данные изъяты>.
Далее, Федоров А.А. для выполнения возложенных на него организатором обязанностей в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере на территории <адрес>, не уведомляя "организатора" организованной группы, привлек к участию в организованной группе Л. и Н., для выполнения ими функций "среднеоптового - закладчика", роли которых Федоровым А.А. были распределены следующим образом:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При этом Федоров А.А., согласно достигнутой договоренности с Л. и Н., выплачивал Л. за выполненную им работу денежные средства в размере от 200 до 500 рублей за один рабочий день, а Н. единовременно выплатил денежные средства в размере 18 000 рублей.
Организатор, с целью привлечения в созданную им организованную группу других участников, для получения всеми членами организованной группы материального обогащения для личных нужд от неконтролируемых доходов в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период с 01 сентября 2016 года и не позднее 01 часа 21 минуты 14 февраля 2017 года, приискал в качестве "розничных закладчиков" наркотических средств ранее незнакомых между собой и другими участниками организованной группы - Ф. и С.
Ф<данные изъяты>
Так в один из дней в период с 01 сентября 2016 года до 01 часа 21 минуты 14 февраля 2017 года, Ф., вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, достиг с организатором договоренности о том, что Ф. должен выполнять функции "<данные изъяты>
В свою очередь С. в один из дней в период с 01 сентября 2016 года до 15 часов 22 минут 16 февраля 2017 года вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, достиг с организатором договоренности о том, что С. должен выполнять функции <данные изъяты>
Согласно достигнутой с организатором договоренности, Ф. должен был получать за участие в незаконной деятельности организованной группы денежное вознаграждение в размере 300 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от организатора Ф. в указанный период стал использовать свои счета <данные изъяты>.
Согласно достигнутой с организатором договоренности, С. должен был получать за участие в незаконной деятельности организованной группы денежное вознаграждение в размере 300 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от организатора С. в указанный период стал использовать свой счета <данные изъяты>.
Организованная группа, в состав которой вошли организатор, Федоров А.А., Л., Н., С., Ф., и иные лица, характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками организованной группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством иного лица - "организатора".
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программ мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет", позволяла избежать любых прямых личных контактов между участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Согласно вышеописанной преступной схеме организатор, Федоров А.А., Л., Н., С., Ф., и иные лица, совершили не менее одного покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере.
Так, Федоров А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, в период до 01 часа 21 минуты 14 февраля 2017 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайников ("закладок") с оптовыми партиями готовых к потреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства ("реагента"), после чего в один из дней в указанный период забрал из расположенных на территории <адрес> тайников ("закладок"), указанные партии, наркотических средств и концентрированного наркотического средства ("реагента"), а именно:
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой не менее 1 818,483 грамма;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой не менее 1 513,71 грамма;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой не менее 7,761 грамма;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметидциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола массой не менее 82,55 грамма;
В тот же период, то есть в период до 01 часа 21 минуты 14 февраля 2017 года Федоров А.А., продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в организованной группе, приискал расходные материалы (чай, полимерные пакеты) для приведения наркотических средств в удобный для потребления вид, а также предметы для фасовки наркотических средств, которые поместил с указанными выше наркотическими средствами в квартиру по месту проживания Л. по адресу: <адрес>.
Затем в тот же период Федоров А.А., совестно с Л. и Н. осуществлял хранение полученных наркотических средств в указанной квартире, и при этом путем переписки в программе мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил сведения от организатора о необходимости частично привести в удобный для потребления вид, расфасовать на условные разовые потребительские дозы и поместить в тайники ("закладки") на территории <адрес> небольшие партии полученных наркотических средств, предназначенных для размещения по частям в тайники ("закладки") другими участниками организованной группы для последующего розничного сбыта.
Л, согласно своей роли в организованной группе, в тот же период, следуя указаниям Федорова А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
После этого Федоров А.А. в период до 01 часа 21 минуты 14 февраля 2017 года, совместно с Н. на автомобиле МЕРСЕДЕС БЕНЦ230 регистрационный знак N под управлением Н., выполняя свою роль в организованной группе, по указанию организатора, приехал к <адрес>, <данные изъяты>. В процессе размещения Федоровым А.А. наркотических средств в указанный тайник ("закладку") Н., выполняя свою роль в организованной группе, наблюдал за окружающей обстановкой, находился рядом с Федоровым А.А., следил за тем, чтобы его и Федорова А.А. преступные действия не были обнаружены.
Сведения о месте расположения указанного тайника ("закладки") Федоров А.А., выполняя свою роль в организованной группе, через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" сообщил организатору в целях обеспечить получение данных наркотических средств иными участниками организованной группы для незаконного сбыта по частям. В свою очередь организатор, через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" о месте нахождения тайника ("закладки"), сделанного Федоровым А.А., сообщил Ф. с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> потребителям наркотических средств.
Ф., выполняя свою роль в организованной группе, по указанию организатора в период до 01 часа 21 минуты 14 февраля 2017 года, прибыл <адрес>, <данные изъяты>.
Далее продолжая свои преступные действия, Ф. в период до 01 часа 21 минуты 14 февраля 2017 года часть из полученных наркотических средств разместил в тайники ("закладки") на территории <адрес>, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Оставшуюся часть наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 138,044 грамма Ф. хранил при себе перевозя в качестве пассажира в салоне автомобиля ВАЗ 21120 регистрационный знак N, под управлением ФИО7, неосведомленного о преступных намерениях Ф., до момента задержания, то есть до 01 часа 21 минуты 14 февраля 2017 года.
Далее Федоров А.А. около 15 часов 30 минут 15 февраля 2017 года, выполняя свою роль в организованной группе, совместно с Н. на автомобиле МЕРСЕДЕС БЕНЦ230 регистрационный знак N прибыл к <данные изъяты> В процессе размещения Федоровым А.А. наркотических средств в указанный тайник ("закладку") Н., выполняя свою роль в организованной группе, наблюдал за окружающей обстановкой, находился рядом с Федоровым А.А., следил за тем, чтобы его и Федорова А.А. преступные действия не были обнаружены.
Сведения о месте расположения указанного тайника ("закладки") Федоров А.А., выполняя свою роль в организованной группе, <данные изъяты>.
С., выполняя свою роль в организованной группе, по указанию организатора, около 15 часов 20 минут 16 февраля 2017 года прибыл <данные изъяты>
В период с 18 часов 09 минут до 18 часов 11 минут 16 февраля 2017 года Федоров А.А., продолжая свои преступные действия, на автомобиле МЕРСЕДЕС БЕНЦ230 регистрационный знак N под управлением Н., выполняя свою роль в организованной группе, по указанию организатора, с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, <данные изъяты>
Затем, в период с 18 часов 19 минут до 18 часов 20 минут 16 февраля 2017 года Федоров А.А., продолжая свои преступные действия, на автомобиле МЕРСЕДЕС БЕНЦ230 регистрационный знак N, под управлением Н., выполняя свою роль в организованной группе, по указанию организатора, <данные изъяты>.
В период с 16 часов 00 минут до 16 часов 01 минуты 18 февраля 2017 года Федоров А.А., продолжая свои совместные с Л. и Н. преступные действия, выполняя свою роль в организованной группе, действуя по указанию организатора, <данные изъяты>.
В период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут 18 февраля 2017 года Федоров А.А., продолжая свои совместные с Л. и Н. преступные действия, выполняя свою роль в организованной группе, действуя по указанию организатора, <данные изъяты>.
Часть наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 76,412 грамма, Федоров А.А. хранил при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме этого по месту проживания Л. по адресу: <адрес>, Федоров А.А. совместно с Л. и Н. хранили с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства, а именно:
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 1 288,38 грамма;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 1 497,326 грамма;
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметидциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола общей массой 82,55 грамма.
Таким образом, Федоров А.А., действуя совместно с Л., Н., организатором и иными лицами, С., Ф., в составе организованной группы с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревались незаконно сбыть на территории <адрес> наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 1 818,483 грамма, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 1 513,71 грамма, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 7,761 грамма, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметидциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола массой 82,55 грамма.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, Федоров А.А., совместно с Л., Н., организатором, иными лицами, С. и Ф. по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как в 19 часов 13 минут 18 февраля 2017 года Федоров А.А. и Л. были задержаны сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота по частям.
Так, в период с 03 часов 25 минут до 04 часов 03 минут 14 февраля 2017 года в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21120 регистрационный знак N, принадлежащего ФИО7, неосведомленному о преступных намерениях Ф., припаркованного у <адрес> сотрудниками УМВД России по Прионежскому району обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 135,558 грамма, ранее хранимое Ф. в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки") на территории <адрес>.
В период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минуты 14 февраля 2017 года входе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21120 регистрационный знак N, принадлежащего ФИО7, неосведомленному о преступных намерениях Ф., припаркованного у <адрес> сотрудниками УМВД России по Прионежскому району обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 2,486 грамма, ранее хранимое Ф. в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки") на территории <адрес>.
В период с 01 часа 10 минут до 01 часа 25 минут 15 февраля 2017 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств" у основания столба электроснабжения, расположенного на участке местности у <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,422 грамма, ранее помещенное Ф. в данный тайник ("закладку") в целях последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.
В период с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут 15 февраля 2017 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств" между двух металлических газовых ящиков, расположенных у торца <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,351 грамма, ранее помещенное Ф. в данный тайник ("закладку") в целях последующего незаконного сбыта иным лицам.
В период с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 минут 15 февраля 2017 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств" в правом верхнем углу за плинтусом входной двери <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,282 грамма, ранее помещенное Ф. в данный тайник ("закладку") в целях последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.
В период с 02 часов 20 минут до 02 часов 35 минут 15 февраля 2017 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств" в <адрес> Республики Карелия сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,330 грамма, ранее помещенное Ф. в данный тайник ("закладку") в целях последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.
В период с 02 часов 40 минут до 02 часов 55 минут 15 февраля 2017 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств" <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,521 грамма, ранее помещенное Ф. в данный тайник ("закладку") в целях последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.
В период с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут 16 февраля 2017 года в ходе личного досмотра С. и досмотра находящихся при нем вещей, в кабинете N Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в правом боковом кармане надетой на нем кутки обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 165,987 грамма, ранее хранимое С. с целью последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки") на территории <адрес>.
В период с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут 18 февраля 2017 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств" на участке местности за задней стеной гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 149,66 грамма, ранее помещенное Федоровым А.А. в данный тайник ("закладку") в целях последующего незаконного сбыта иным лицам.
В период с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут 18 февраля 2017 года в ходе личного досмотра Федорова А.А. и досмотра находящихся при нем вещей, в кабинете N Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в левом внешнем кармане надетой на нем куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 76,412 грамма, которое Федоров А.А. хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта путем размещения в тайники ("закладки") на территории <адрес>.
В период с 00 часов 15 минут до 02 часов 10 минут 19 февраля 2017 года в ходе обыска по месту проживания Л. по адресу: <адрес> сотрудниками УМВД России по городу Петрозаводск обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 1 288,38 грамма, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 1 497,326 грамма, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметидциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола общей массой 82,55 грамма, незаконно хранимые Федоровым А.А., Л. и Н. с целью последующего незаконного сбыта путем размещения в тайники ("закладки") на территории <адрес>.
В период с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут 19 февраля 2017 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств" в металлическом ящике, расположенном на первом этаже у <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 2,850 грамма, ранее помещенное Федоровым А.А. в данный тайник ("закладку") в целях последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.
В период с 02 часов 05 минут до 02 часов 25 минут 19 февраля 2017 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств" <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 3,005 грамма, ранее помещенное Федоровым А.А. в данный тайник ("закладку") в целях последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.
В период с 03 часов 45 минут до 04 часов 05 минут 19 февраля 2017 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств" в <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 16,384 грамма, ранее помещенное Федоровым А.А. в данный тайник ("закладку") в целях последующего незаконного сбыта иным лицам.
Указанное наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 1 818,483 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г.N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 01 января 2013 года, является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Указанное наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - содержащее наркотическое средство - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметидциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметидциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, массой 82,55 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г.N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 01 января 2013 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
Указанное наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и наркотическое средство - вещество содержащее наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащее в своем составе наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 1513,71 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г.N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 01 января 2013 года, является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 7,761 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г.N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 01 января 2013 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
Уголовное дело в отношении Федорова А.А. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением заместителя прокурора Республики Карелия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (глава 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление прокурора.
Подсудимый Федоров А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, <данные изъяты>.
Из представленных государственным обвинителем в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что показания Федорова А.А., данные в ходе предварительного расследования, и сведения, полученные в ходе проведения с ним иных следственных действий, имеют существенное значение для данного уголовного дела.
Таким образом, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренные главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены: государственный обвинитель подтвердил активное содействие Федорова А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, обвинение, с которым согласился Федоров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу, подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в том числе пределы обжалования приговора, досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно, при участии защитника, он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения, подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Федорова А.А. по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорова А.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову А.А., суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Федорову А.А. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное выполнение условий досудебного соглашения о сотрудничестве, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
При назначении наказания суд учитывает положения части 5 статьи 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой суд с учетом положений части 4 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает наказание, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Кроме того суд также принимает во внимание, что согласно части 5 статьи 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Кроме того, суд учитывает положение части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.
Федоров А.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>;
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Федорову А.А. наказания, в их совокупности: поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления и его последующее поведение; сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно; учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления; время, место и обстоятельства его совершения; суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Федорова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание за совершенное преступление Федорову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
При этом наличие иных, кроме, предусмотренных пунктом "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст), а также данные о личности виновного и его отношение к содеянному, влечет назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Учитывая, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ему местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
В качестве вещественных доказательств к делу приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пп.1, 2 и 3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 03 мая 2018 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18.02.2017 г. по 02.05.2018 г.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка