Дата принятия: 18 декабря 2018г.
Номер документа: 1-335/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 декабря 2018 года Дело N 1-335/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Мануйлова Е.А.,
представителя потерпевшего (гражданского истца) Ю.,
подсудимого (гражданского ответчика) Ивакина С.И.,
его защитника - адвоката НО "Брянская областная коллегия адвокатов"
Мефеда А.И.,
подсудимой (гражданского ответчика) Румянцевой М.А.,
ее защитника - адвоката НО "Брянская областная коллегия адвокатов"
Емельянова В.И.,
подсудимого (гражданского ответчика) Лабузько Д.М.,
его защитника - адвоката НО "Брянская областная коллегия адвокатов"
Трохачевой Е.И.,
подсудимого (гражданского ответчика) Мойсевича В.А.,
его защитника - адвоката НО "Брянская областная коллегия адвокатов"
Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивакина Станислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.272, ч.1 ст.158, ч.3 ст.272, п. "а" ч.2 ст.158, ч.3 ст.272, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ;
Румянцевой Марии Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,
Лабузько Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
Мойсевича Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ивакин С.И., будучи обязанным обеспечивать конфиденциальность обрабатываемых персональных данных в соответствии с внутренними правовыми актами ПАО "Вымпелком", специалистом которого он являлся, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, с целью получения возможности распоряжаться денежными средствами, находящимися на счетах абонентских номеров компании-оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком", имея единый преступный умысел на модификацию компьютерной информации об абонентских номерах, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло ее модификацию, при следующих обстоятельствах.
Ивакин С.И., находясь в помещении офиса продаж ПАО "Вымпелком", по адресу: <адрес>, используя персональный рабочий компьютер, выданные ему для работы персональный логин "SIIvakin" и пароль к нему, функциональные возможности программы "1C Retail" и программного комплекса "Amdocs", а также имеющиеся у него модули SIM-карт, к которым у него имелся доступ, в нарушение требований инструкции ПАО "Вымпелком" и "Процедуры замены SIM-карт в собственных офисах компании", в отсутствии клиента - владельца абонентского номера:
- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 59 минут, осуществил замену SIM-карты для абонентского номера N, зарегистрированного на имя О., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N;
- ДД.ММ.ГГГГ используя логин "KVGordeeva", выданный специалисту этого же офиса Г., отсутствовавшей на рабочем месте, в 15 часов 30 минут, осуществил замену SIM-карты для абонентского номера N, зарегистрированного на имя О., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI
SIM-карты данного абонентского номера на N;
- в 15 часов 33 минуты осуществил замену SIM-карты для абонентского номера N, зарегистрированного на имя А., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N;
- в 15 часов 36 минут осуществил замену SIM-карты для абонентского номера N зарегистрированного на имя Т., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N;
- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 31 минуту осуществил замену SIM-карты для абонентского номера N зарегистрированного на имя Г., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N;
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени 17 часов 00 минут до 17 часов 07 минут, Ивакин С.И., введя в заблуждение относительно законности ее действий специалиста того же офиса Г., попросил последнюю произвести замену SIM-карты для абонентского номера N, на что последняя согласилась, ошибочно предполагая, что данный номер принадлежит Ивакину С.И. После этого Г., будучи неосведомленной о его преступном умысле, в 17 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя программное обеспечение и свой персональный логин "KVGordeeva", осуществила замену SIM-карты для абонентского номера N, зарегистрированного на имя М., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N, передав модуль SIM-карты с вновь присвоенным IMSI Ивакину С.И.
Указанные действия Ивакина С.И. повлекли за собой неправомерную модификацию компьютерной информации, выразившуюся в изменении электронных записей данных об IMSI SIM-карт абонентских номеров, зарегистрированных на имя О., О., А., Т., Г., М., хранящейся на сервере ПАО "Вымпелком" на которую распространяют свое действие ст.2 ФЗ "О связи" от 07.07.2003 N126-ФЗ, ст.9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N149-ФЗ и ст.3 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 года N152-ФЗ, тем самым, ПАО "Вымпелком" Ивакиным С.И. был причинен вред деловой репутации.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ивакин С.И., находясь в помещении офиса продаж ПАО "Вымпелком", по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея в своем распоряжении SIM-карты абонентских номеров ПАО "Вымпелком" <данные изъяты> и мобильные устройства, имеющие номера IMEI: <данные изъяты>, осуществил переводы денежных средств, принадлежащих ПАО "Вымпелком": в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ со счета абонентского номера N в сумме 12572 рубля 20 копеек, на счет электронного кошелька "Яндекс деньги" N, зарегистрированного на его имя; в период времени с 17.01.2018 по 20.01.2018 со счетов абонентских номеров N в сумме 1295 рублей; N в сумме 895 рублей; N в сумме 1570 рублей; N в сумме 21325 рублей; N в сумме 2430 рублей на расчетный счет банковской карты АО "Райффайзенбанк" N, открытый на его имя, таким образом, похитил указанные денежные средства, которыми впоследствии, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ПАО "Вымпелком" материальный ущерб на общую сумму 40 087 рублей 20 копеек рублей.
В неустановленный период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ивакин С.И. и Румянцева М.А., вступив между собой предварительный преступный сговор об осуществлении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации и ее модификации, будучи обязанными обеспечивать конфиденциальность обрабатываемых персональных данных в соответствии с внутренними правовыми актами ПАО "Вымпелком", специалистами которого они являлись, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, с целью получения возможности распоряжаться денежными средствами, находящимися на счетах абонентских номеров компании-оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком", произвели замену SIM-карт.
Согласно распределенным ролям, Ивакин С.И., находясь в неустановленном месте на территории г. Брянска, передавал Румянцевой М.А. информацию об абонентских номерах, в отношении которых Румянцева М.А., находясь в помещении офиса продаж ПАО "Вымпелком", по адресу: <адрес>, используя персональный рабочий компьютер, программу "1C Retail" и программный комплекс "Amdocs", и имеющиеся у нее модуль SIM-карты, к которым у нее имелся доступ в силу служебной необходимости, в нарушение требований инструкции ПАО "Вымпелком" "Процедуры замены SIM-карт в собственных офисах компании", в отсутствии клиента - владельца абонентского номера произвела замены SIM-карт.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 14 минут, Ивакин С.И. передал Румянцевой М.А. информацию об абонентском номере N, последняя в 13 часов 14 минут, используя также логин "AChekinRaskhodnikov", выданный специалисту этого же офиса Ч., отсутствовавшему на рабочем месте, осуществила замену SIM-карты для абонентского номера N, зарегистрированного на имя Б., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N, оставив модуль SIM-карты абонентского N, с вновь присвоенным IMSI в своем распоряжении.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 39 минут, Ивакин С.И. передал Румянцевой М.А. информацию об абонентских номерах N, и последняя, используя так же логин "MVKalinin", выданный специалисту этого же офиса К., отсутствовавшему на рабочем месте, в 11 часов 39 минут осуществила замену SIM-карты для абонентского номера N зарегистрированного на имя Б., имеющего IMSI SIM-карты N изменив, IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N, передав модуль SIM-карты абонентского номера N, с вновь присвоенным IMSI, Ивакину С.И.. В 18 часов 43 минуты, используя также логин "SElizarenkov", выданный специалисту этого же офиса Е., отсутствовавшему на рабочем месте, осуществила замену SIM-карты для абонентского номера N зарегистрированного на имя Д., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N, оставив модуль SIM-карты абонентского номера N, с вновь присвоенным IMSI в своем распоряжении.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 25 минут Ивакин С.И. передал Румянцевой М.А. информацию об абонентских номерах N, последняя используя также свой персональный логин "MARumyantseva": в 10 часов 25 минут осуществила замену SIM-карты для абонентского номера N зарегистрированного на имя Ш., имеющего IMSI SIM-карты N и изменила тем самым IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N, оставив модуль SIM-карты абонентского номера N с вновь присвоенным IMSI в своем распоряжении; в 10 часов 29 минут осуществила замену SIM-карты для абонентского номера N, зарегистрированного на имя С., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив тем самым IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N, передав модуль SIM-карты абонентского номера N с вновь присвоенным IMSI, Ивакину С.И.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 56 минут Ивакин С.И. передал Румянцевой М.А. информацию об абонентском номере N, последняя, используя свой персональный логин "MARumyantseva" в 12 часов 56 минут, осуществила замену SIM-карты для абонентского номера N зарегистрированного на имя Б., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI
SIM-карты данного абонентского номера на N, оставив модуль SIM-карты абонентского номера N, с вновь присвоенным IMSI в своем распоряжении.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 43 минут Ивакин С.И., находясь в неустановленном месте на территории г. Брянска, передал Румянцевой М.А. информацию об абонентском номере N последняя используя свой персональный логин "MARumyantseva" в 10 часов 43 минуты, осуществила замену SIM-карты для абонентского номера N зарегистрированного на имя К., имеющего IMSI SIM-карты N, изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N, передав SIM-карту абонентского номера N с вновь присвоенным IMSI Ивакину С.И. Обнаружив, что указанная SIM-карта не работоспособна, Ивакин С.И. сообщил об этом Румянцевой М.А., которая не позднее 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение относительно законности ее действий С., так же являющуюся специалистом офиса ПАО "Вымпелком", попросила последнюю произвести процедуру замены персональных данных в карточке клиента - владельца абонентского номера N на ее собственные. С., ошибочно предполагая, что абонентский N находится в пользовании Румянцевой М.А., будучи неосведомленной о ее совместном с Ивакиным С.И. преступном умысле, используя логин "ASShevtsova", выданный специалисту данного офиса Ш., отсутствовавшей на рабочем месте, в 13 часов 27 минут осуществила замену персональных данных в карточке клиента- владельца абонентского номера N с "К." на "Румянцева Мария Анатольевна" о чем сообщила Румянцевой М.А., а та в свою очередь Ивакину С.И., у которого находилась SIM-карта абонентского номера N с вновь присвоенными персональными данными. Поскольку указанная SIM-карта вопреки предпринятым Ивакиным С.И. и Румянцевой М.А. действиям, осталась не работоспособной, Румянцева М.А. по просьбе Ивакина С.И., в 11 часов 32 минуты 04.02.2018, осуществила замену персональных данных в карточке клиента- владельца абонентского номера N с "Румянцева Мария Анатольевна" на "Р.".
Указанные действия Румянцевой М.А. и Ивакина С.И., повлекли за собой неправомерную модификацию компьютерной информации, выразившуюся в изменении электронной записи данных об IMSI SIM-карт абонентских номеров, зарегистрированных на имя Б., Б. и Д., Ш., С., Б., К., хранящейся на сервере ПАО "Вымпелком" на которую распространяют свое действие ст.2 ФЗ "О связи" от 07.07.2003 N126-ФЗ, ст.9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N149-ФЗ и ст.3 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 года N152-ФЗ, тем самым, Румянцевой М.А. и Ивакиным С.И., ПАО "Вымпелком" был причинен вред деловой репутации.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ивакин С.И. и Румянцева М.А., находясь в неустановленном месте на территории г. Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ивакин С.И. действуя согласно отведенной ему роли, передал Румянцевой М.А. информацию об абонентских номерах N принадлежащих сети компании-оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком", на лицевых счетах которых имелись денежные средства, а Румянцева М.А., действуя согласно отведенной ей роли, во исполнение единого преступного умысла, являясь сотрудником ПАО "Вымпелком", находясь в помещении офиса продаж ПАО "Вымпелком" по адресу: <адрес>, осуществив незаконную замену SIM-карт для вышеуказанных абонентских номеров, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на их лицевых счетах, передала Ивакину С.И. SIM-карты с абонентскими номерами N, используя которые и мобильное устройство, имеющее номер IMEI: N, Ивакин С.И. осуществил переводы денежных средств, принадлежащих ПАО "Вымпелком" в период времени с 11 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета абонентского номера N в сумме 3230 рублей, в период времени с 10 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета абонентского номера N в сумме 1295 рублей на расчетный счет банковской карты АО "Райффайзенбанк" N на свое имя. Румянцева М.А. имея в своем распоряжении SIM-карты абонентских номеров N, а так же мобильные устройства, имеющие номера IMEI: N, осуществила переводы денежных средств, принадлежащих ПАО "Вымпелком" в период времени с 13 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета абонентского номера N в сумме 1495 рублей, в период времени с 18 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета абонентского номера N в сумме 895 рублей, в период времени с 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета абонентского номера N в сумме 1910 рублей и в период времени с 12 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета абонентского номера N в сумме 1395 рублей на расчетный счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, открытой на свое имя. Таким образом, Румянцева М.А. и Ивакин С.И. тайно похитили 10220 рублей, принадлежащие ПАО "Вымпелком", причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, Ивакин С.И., находясь на территории г. Брянска, вступив в предварительный преступный сговор об осуществлении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации и ее модификации с Лабузько Д.М., Мойсевичем В.А., будучи обязанными обеспечивать конфиденциальность обрабатываемых персональных данных в соответствии с внутренними правовыми актами ПАО "Вымпелком", специалистами которого они являлись. Ивакин С.И., Лабузько Д.М., Мойсевич В.А., распределив между собой роли, умышлено, из корыстной заинтересованности, с целью получения возможности распоряжаться денежными средствами, находящимися на счетах абонентских номеров компании-оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком", произвели замену SIM-карт.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 04 минут Ивакин С.И., действуя согласно отведенной ему роли, находясь в неустановленном месте на территории г. Брянска, передал Лабузько Д.М. информацию об абонентских номерах N. Лабузько Д.М., выполняя отведенную ему роль, не позднее 21 часа 04 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе продаж по адресу: <адрес>, где уже находился Мойсевич В.А., который активировал на рабочем компьютере, логин "DLabuzko", выданный Лабузько Д.М. для работы, сам Лабузько Д.М., используя программу "1C Retail" и программный комплекс "Amdocs", осуществил процедуру снятия блокировки услуг связи в 21 час 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N, зарегистрированного на имя А.у. и в 21 час 06 минут ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N, зарегистрированного на имя Р., что повлекло за собой неправомерную модификацию компьютерной информации, выразившуюся в изменении электронной записи данных о статусе указанных абонентских номеров и повлияло на их работоспособность. После чего, Лабузько Д.М. предоставил персональный рабочий компьютер Мойсевичу В.А., который выполняя отведенную ему роль, используя компьютер, выданные ему для работы персональный логин "VMoysevich" и пароль к нему, программы "1C Retail" и программный комплекс "Amdocs", и имеющиеся у него модуль SIM-карты, к которым у него имелся доступ в силу служебной необходимости, в нарушение требований инструкции ПАО "Вымпелком" "Процедуры замены SIM-карт в собственных офисах компании", в отсутствии клиента - владельца абонентского номера, осуществил замену SIM-карты для абонентского номера N зарегистрированного на имя Р. имеющего IMSI SIM-карты
N, изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N, передав модуль SIM-карты абонентского номера N с вновь присвоенным IMSI Лабузько Д.М. для последующей передачи Ивакину С.И.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 47 минут Ивакин С.И., действуя согласно отведенной ему роли, находясь в неустановленном месте на территории г. Брянска, передал Лабузько Д.М. информацию об абонентских номерах N, в отношении которых Лабузько Д.М. и Мойсевич В.А., действуя совместно, во исполнение их единого с Ивакиным С.И. преступного умысла, согласно отведенной им роли, находясь в офисе продаж по адресу: <адрес>, где Лабузько Д.М., используя персональный рабочий компьютер, выданный ему для работы персональный логин "DLabuzko" и пароль к нему, программу "1C Retail" и программный комплекс "Amdocs", осуществил процедуру снятия блокировки услуг связи в 11 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N зарегистрированного на имя М. и в 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N зарегистрированного на имя Ч., что повлекло за собой неправомерную модификацию компьютерной информации, выразившуюся в изменении электронной записи данных N N, и тот не позднее 12 часов 16 минут 05.05.2018, используя персональный рабочий компьютер, выданный ему для работы персональный логин "VMoysevich" и пароль к нему, программу "1C Retail" и программный комплекс "Amdocs" и имеющиеся у него модули SIM-карт, к которым у него имелся доступ в силу служебной необходимости, в нарушение требований инструкции ПАО "Вымпелком" "Процедуры замены SIM-карт в собственных офисах компании", в отсутствии клиента - владельца абонентского номера, в 12 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил замену SIM-карты для абонентского номера N, зарегистрированного на имя Ч., имеющего IMSI SIM-карты N, именив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N; в 12 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил замену SIM-карты для абонентского номера N, зарегистрированного на имя М., имеющего IMSI SIM-карты N изменив IMSI SIM-карты данного абонентского номера на N; передав SIM-карты абонентских номеров N, с вновь присвоенными IMSI Лабузько Д.М..
Таким образом, действия Ивакина С.И., Лабузько Д.М. и Мойсевича В.А. повлекли за собой неправомерную модификацию компьютерной информации, выразившуюся в изменении электронной записи данных об IMSI SIM-карт абонентских номеров, зарегистрированных на имя А.у, Р., Ч. и М., хранящейся на сервере ПАО "Вымпелком" на которую распространяют свое действие ст.2 ФЗ "О связи" от 07.07.2003 N126-ФЗ, ст.9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N149-ФЗ и ст.3 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 года N152-ФЗ, тем самым Ивакин С.И., Лабузько Д.М. и Мойсевич В.А. причинили ПАО "Вымпелком" вред деловой репутации.
Не позднее 30.04.2018, Ивакин С.И. и Лабузько Д.М., находясь в неустановленном месте на территории г. Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, а именно денежных средств с лицевых счетов абонентских номеров ПАО "Вымпелком".
Согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 04 минут Ивакин С.И. передал Лабузько Д.М. информацию об абонентском номере N, Лабузько Д.М., действуя согласно отведенной ему роли, во исполнение единого преступного умысла, являясь сотрудником ПАО "Вымпелком", находясь в помещении офиса продаж ПАО "Вымпелком" по адресу: <адрес> в период времени с 21 часов 04 минут по 21 часов 06 минут осуществил разблокировку указанного номера, и обратился к сотруднику Мойсевичу В.А., не осведомленному о преступном умысле Лабузько Д.М. и Ивакина С.И., с просьбой осуществить процедуру замены SIM-карты для указанного абонентского номера. Мойсевич В.А., не осведомленный о преступных намерениях Лабузько Д.М., осуществил процедуру замены SIM-карты для абонентского номера N и передал SIM-карту Лабузько Д.М., который не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в магазине "Красное-Белое" по адресу: <адрес>, и передал Ивакину С.И. SIM-карту абонентского номера N а тот, используя мобильное устройство с номером IMEIN в период времени с 21 часа 38 минут по 21 час 40 минут осуществил перевод денежных средств, принадлежащих ПАО "Вымпелком" со счета абонентского номера N в сумме 14728 рублей 25 копеек на счет QIWI кошелька, зарегистрированного на N, находящегося в его распоряжении, а впоследствии перевел на свой расчетный счет банковской карты ПАО "Банк УралСиб" N, с которой денежные средства, обналичил Лабузько Д.М.. Таким образом, Ивакин С.И. и Лабузько Д.М. похитили указанные денежные средства, поделив их между собой, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ПАО "Вымпелком" материальный ущерб 14728 рублей 25 копеек.
В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с лицевых счетов абонентских номеров ПАО "Вымпелком", действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору Ивакин С.И. и Лабузько Д.М. с целью облегчения и конспирации своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Брянска, вступили в предварительный преступный сговор с Мойсевичем В.А.
Согласно распределенным ими преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 47 минут Ивакин С.И., передал Лабузько Д.М. информацию об абонентских номерах N и N принадлежащих ПАО "Вымпелком". Лабузько Д.М., действуя согласно отведенной ему роли, являясь сотрудником ПАО "Вымпелком", находясь в помещении офиса продаж ПАО "Вымпелком" по адресу: <адрес>, в период времени с 11 часов 47 минут по 11 часов 50 минут осуществил разблокировку указанных абонентских номеров, о чем сообщил Мойсевичу В.А., а тот в период с 12 часов 04 минут по 12 часов 06 минут осуществил замену SIM-карт абонентских номеров N, и передал SIM-карты этих абонентских номеров и банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N на имя Воробьевой К.А. Лабузько Д.М., для осуществления на нее перевода похищенных денежных средств. Лабузько Д.М., действуя в продолжение их единого преступного умысла, используя мобильное устройство с номером IMEI: N в 12 часов 21 минут осуществил перевод денежных средств, принадлежащих ПАО "Вымпелком" со счета абонентского номера N в сумме 9706 рублей 55 копеек; в 12 часов 28 минут со счета абонентского номера N в сумме 8399 рублей 15 копеек на счет QIWI кошелька, находящегося в его распоряжении, таким образом, Лабузько Д.М., Мойсевич В.А. и Ивакин С.И. тайно похитили денежные средства на общую сумму 18105 рублей 70 копеек, которые впоследствии Лабузько Д.М. в период времени с 12 часов 23 минут по 12 часов 29 минут перевел на расчетный счет банковской карты Воробьевой К.А., с которой Мойсевич В.А. в 12 часов 31 минут ДД.ММ.ГГГГ их обналичил. В дальнейшем Лабузько Д.М., Мойсевич В.А. и Ивакин С.И. поделили похищенные денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ПАО "Вымпелком" материальный ущерб на сумму 18105 рублей 70 копеек.
Подсудимые Ивакин С.И., Румянцева М.А., Лабузько Д.М., Мойсевич В.А., в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме и в присутствии защитников поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими своевременно, добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитники Мефед А.И., Емельянов В.И., Трохачева Е.И., Ворон Е.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А., представитель потерпевшего Ю. не возражали против постановления приговора в отношении Ивакина С.И., Румянцевой М.А., Лабузько Д.М., Мойсевича В.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступления, которые совершены подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Ивакина С.И., суд квалифицирует по ч.2 ст.272 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности; по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения 40087 рублей 20 копеек, принадлежащих ПАО "Вымпелком"), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия каждого Ивакина С.И. и Румянцевой М.А. суд квалифицирует ч.3 ст.272 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору; по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 10220 рублей принадлежащих ПАО "Вымпелком"), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия каждого Ивакина С.И., Лабузько Д.М., Мойсевича В.А., суд квалифицирует ч.3 ст.272 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору; по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 32833 рублей 95 копеек рублей принадлежащих ПАО "Вымпелком"), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
О неправомерным доступе Ивакина С.И., Лабузько Д.М., Мойсевича В.А., Румянцевой М.А. к охраняемой законом компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, свидетельствует тот факт, что они, являясь сотрудниками ПАО "Вымпелком", имея доступ к персональным данным собственников абонентских номеров, будучи обязанными обеспечивать конфиденциальность обрабатываемых персональных данных, в обход установленного порядка, т.е. в нарушение должностной инструкции, вопреки воле собственников, произвели замену SIM-карт для абонентских номеров, изменив IMSI SIM-карт, что повлекло за собой неправомерную модификацию компьютерной информации, выразившуюся в изменении электронной записи данных об IMSI SIM-карт абонентских номеров, с целью получения возможности распоряжаться денежными средствами, находящимися на счетах абонентских номеров компании-оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком".
О предварительном сговоре подсудимых при совершении преступлений по фактам хищения денежных средств, принадлежащих ПАО "Вымпелком", свидетельствуют их целенаправленные действия, выразившиеся в распределении ролей при их совершении, в последующем совместном распоряжении похищенными денежными средствами.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Ивакина С.И., Лабузько Д.М., Мойсевича В.А., Румянцевой М.А., которые ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ивакину С.И., Лабузько Д.М., Мойсевичу В.А., Румянцевой М.А., суд признает: в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступлений, наличие явок с повинной; в соответствии с п."к" ч.1 ст.61 УК РФ, Мойсевичу В.А. и Румянцевой М.А. частичное возмещение ущерба, путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> наличие грамот у Лабузько Д.М.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личностей подсудимых, влияние назначаемого наказании на исправление подсудимых, для достижения целей наказания суд считает справедливым назначить Ивакину С.И., Лабузько Д.М., Мойсевичу В.А., Румянцевой М.А. наказания в виде лишения свободы за каждое преступления, а Ивакину С.И. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, и назначения Ивакину С.И., Лабузько Д.М., Мойсевичу В.А., Румянцевой М.А., дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание подсудимым, суд назначает путем частичного сложения наказаний, а Ивакину С.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, признание вины, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным применить к Ивакину С.И., Лабузько Д.М., Мойсевичу В.А., Румянцевой М.А. ст.73 УК РФ.
По делу представителем потерпевшего Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Ивакина С.И., Лабузько Д.М., Мойсевича В.А. в возмещение причиненного преступлением ущерба 72641 рубль 15 копеек.
Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего.
Гражданские ответчики Ивакин С.И., Лабузько Д.М., Мойсевич В.А., Румянцева М.А. заявленные иски признали в полном объеме.
Защитники поддержали позицию своих подзащитных.
Разрешая гражданский иск, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, исходя из положений ст.1064 ГК РФ.
Имущественный ущерб ПАО "Вымпелком" причиненный в результате совершенных подсудимыми преступлений, его размер подтвержден материалами дела.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание им юридической помощи подсудимым по назначению суда подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ивакина Станислава Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.272, ч.1 ст.158, ч.3 ст.272, п. "а" ч.2 ст.158, ч.3 ст.272, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.272 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год ограничения свободы;
- по ч.3 ст.272 УК РФ (по преступлениям с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) 1 год 6 месяцев лишения свободы, за каждое преступление;
- по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) 1 год 2 месяца лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ и с учетом требований п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ивакину Станиславу Игоревичу наказание 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
Румянцеву Марию Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.272 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Румянцевой Марии Анатольевне наказание 2 (два) года лишения свободы.
Лабузько Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.272 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 2 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лабузько Дмитрию Михайловичу наказание 2 (два) года лишения свободы.
Мойсевича Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.272 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мойсевичу Владимиру Александровичу наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ивакину С.И., Лабузько Д.М., Мойсевичу В.А., Румянцевой М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок Ивакину С.И. - 2 (два) года, Лабузько Д.М., Мойсевичу В.А., Румянцевой М.А. 1(один) год 6 месяцев.
Обязать Ивакина С.И., Лабузько Д.М., Мойсевича В.А., Румянцеву М.А. встать на учет в специализированный государственный орган по месту их жительства, являться туда на регистрацию в установленные эти органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденных Ивакина С.И., Лабузько Д.М., Мойсевича В.А., Румянцевой М.А возложить на уголовно-исполнительные инспекции по месту их жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ивакина С.И., Лабузько Д.М., Мойсевича В.А., Румянцевой М.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Исковое заявление представителя потерпевшего ПАО "Вымпелком" Ю. удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ПАО "Вымпелком" по преступлению ДД.ММ.ГГГГ с Ивакина Станислава Игоревича 40 087 рублей 20 копеек, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ с Ивакина Станислава Игоревича и Румянцевой Марии Анатольевны в солидарном порядке 4720 рублей, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с Ивакина Станислава Игоревича, Лабузько Дмитрия Михайловича в солидарном порядке 14728 рублей 25 копеек, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с Ивакина Станислава Игоревича, Лабузько Дмитрия Михайловича и Мойсевича Владимира Александровича в солидарном порядке 13105 рублей 70 копеек.
Процессуальные издержки, в виде оплаты услуг защитников возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: выписку о движении денежных средств по счету банковской карты на имя Румянцевой М.А. N за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; два тетрадных листа с рукописными записями; модуль SIM-карты ICCID: N с абонентским номером N модуль SIM-карты ICCID: N с абонентским номером N; выписка по счету N на имя Ивакина С.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету N на имя Воробьевой К.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент бумаги с записями; модуль сим-карты "Билайн" ICC/ID N с номером N; фрагмент бумаги с подписями; кассовый чек ПАО "Сбербанк России" от ДД.ММ.ГГГГ, выписка о движении денежных средств по счету банковской карты на имя Воробьевой К.А. N за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка о движении денежных средств по счету банковской карты на имя Ивакина С.И. N за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сданы в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску; чек-ордер ПАО "Сбербанк России" N от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к заявлению представителя ПАО "Вымпелком" Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к заявлению представителя ПАО "Вымпелком" Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; копии договоров об оказании услуг связи по абонентским номерам N и распечатку информации о регистрационных действиях по абонентскому номеру N копии договоров об оказании услуг связи по абонентским номерам N; копии договоров об оказании услуг связи по абонентским номерам N; копию документа Процедура замены SIM-карт в программе 1С в собственных офисах Компании, копию Внутреннего Нормативного Документа ДД.ММ.ГГГГ NВНД ПАО "Вымпелком", копию документа "Клиенты, блокированные по подозрению в мошенничестве", копию документа "Процедура реагирования на обращение абонентов, подвергшихся мошенничеству при пользовании услугами сотовой связи", копию приказа N-к/зр от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора NРН от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции специалиста офиса, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ, копию обязательства о неразглашении Мойсевича В.А., копию листа ознакомления Мойсевича В.А., копию приказа N-к/зр от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора NРН от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции специалиста офиса, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ, копию обязательства о неразглашении Лабузько Д.М., копию листа ознакомления Лабузько Д.М., копию графика работы специалистов офиса по адресу: <адрес> за апрель 2018 года, копию графика работы специалистов офиса по адресу: <адрес> за май 2018 года, копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N, копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N; копию документа Процедура замены SIM-карт в программе 1С в собственных офисах Компании, копию Внутреннего Нормативного Документа ДД.ММ.ГГГГ NВНД ПАО "Вымпелком", копию приказа N БРН-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора N от ДД.ММ.ГГГГ, копию соглашения об изменении условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции специалиста офиса, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ, копию обязательства о неразглашении Румянцевой М.А., копию листа ознакомления Румянцевой М.А., копию графика работы специалистов офиса по адресу: <адрес> за январь 2018 года, копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N, копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского N копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N копию документа Процедура замены SIM-карт в программе 1С в собственных офисах Компании, копию Внутреннего Нормативного Документа ДД.ММ.ГГГГ NВНД ПАО "Вымпелком", копию приказа N-к/зр от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора NРН от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции специалиста офиса, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ, копию обязательства о неразглашении Ивакина С.И., копию листа ознакомления Ивакина С.И., копию приказа N-к/зр от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора NРН от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции специалиста офиса, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ, копию обязательства о неразглашении Г., копию листа ознакомления Г., копию графика работы специалистов офиса по адресу: <адрес> за декабрь 2017 года, копию графика работы специалистов офиса по адресу: <адрес> за январь 2018 года, копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N, копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N, копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N, копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N копию заявления о замене сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ для абонентского номера N; 3 CD-R диска с информацией АО "КИВИ Банк" с информацией о движении денежных средств по счетам QIWI-кошельков NN, N CD-R диск с информацией АО "Банк Райффайзен" о движении денежных средств по счету N на имя Ивакина С.И., ключом к которому является банковская карта N; DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения банкомата ПАО "УралСиб" по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения банкомата ПАО "Сбербанк России" по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения в ТЦ "Московский" по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск ООО НКО "Яндекс.Деньги" с информацией о движении денежных средств по счетам электронных средств платежей NN, N, N, N, N, N и N; DVD-R диск с информацией о незаконных операциях Лабузько Д.М. и Мойсевича В.А. и записями камер видеонаблюдения офиса продаж по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск с информацией о незаконных операциях Ивакина С.И. и записями камер видеонаблюдения офиса продаж по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с информацией о незаконных операциях Румянцевой М.А. и записями камер видеонаблюдения офиса продаж по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного делу - оставить при уголовном деле;
мобильный телефон марки Samsung SM-A520F/DS номер IMEI: N, N, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N на имя Румянцевой М.А.- передать Румянцевой М.А.;банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, банковскую карту АО "Райфайзен Банк" N, банковскую карту ПАО "УралСиб Банк" N, мобильный телефон марки "Samsung Galaxy J3" IMEI:N, N с сим-картой и картой памяти - передать Ивакину С.И.; мобильный телефон марки "Iphone SE" IMEI: N -передать Лабузько Д.М.; банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N на имя Воробьевой К.А. - передать Воробьевой К.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка