Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 06 октября 2017 года №1-335/2017

Дата принятия: 06 октября 2017г.
Номер документа: 1-335/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 06 октября 2017 года Дело N 1-335/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 06 октября 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Федине А.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимой Золотаревой Р.А.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Зуйковой Н.Ю.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Золотаревой Рубины Андреевны, ... года рождения, < данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... г. около 14 час. Золотарева Р.А. обнаружила, что входная дверь, ведущая в квартиру < адрес>, открыта и, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно проникла в данную квартиру №№ и с полки стеллажа, находящегося в прихожей квартиры, тайно похитила денежные средства ФИО1 в сумме 10500 рублей, А.А., чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб, а затем с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Золотарева Р.А. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью и в судебном заседании пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявила, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Золотаревой Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Золотаревой Р.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Золотарева Р.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Золотаревой Р.А., в соответствии с пп. «г, и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает < данные изъяты> явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном преступлении.
При назначении наказания подсудимой Золотаревой Р.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований чч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Золотаревой Р.А. без реального отбывания наказания и применяет к ней ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимую ряда обязанностей.
Учитывая ее материальное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимой Золотаревой Р.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотареву Рубину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Золотаревой Р.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1(один) 6(шесть) месяцев, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением Золотаревой Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее проживания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Золотаревой Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должны быть выражены осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка