Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-335/2014
Дело № 1-335/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Бердюгина В.В., защитника - адвоката Семенова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
БЕРДЮГИНА В. В., ***
***
***
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
установил:
Бердюгин В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
Бердюгин В.В. (дата). около 15:25 часов находился в салоне маршрутного такси №, остановившегося на остановке общественного транспорта «(адрес)», расположенной у (адрес). В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бердюгин В.В. при выходе из указанного маршрутного такси, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при ФИО6 тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились: денежные средства на сумму 55 рублей, платежная карта банка «Тинькофф», не представляющая материальной ценности, платежная карта банка «Банк Российский капитал», не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 555 рублей. После чего, Бердюгин В.В. с похищенным имуществом вышел из салона маршрутного такси, однако, довести свой преступный умысел до конца, а именно распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей ФИО6 В случае доведения преступных действий Бердюгина В.В. до конца, потерпевшей ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 555 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бердюгин В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Потерпевшая ФИО6 в письменном виде не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Бердюгина В.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Бердюгина В.В. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердюгин В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с чем, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Бердюгина В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данная юридическая оценка действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
На учете у *** Бердюгин В.В. не состоит, с (дата) состоит на учете у *** с диагнозом «***» (л.д. 96-97). С учетом сведений о личности подсудимого суд признает его вменяемым, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому Бердюгину В.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против собственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими Бердюгину В.В. наказание, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, неудовлетворительное состояние здоровья виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Бердюгину В.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом наличия отягчающего обстоятельства оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Бердюгиным В.В. преступления, сведения о его личности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно вне изоляции от общества, а потому суд применяет к Бердюгину В.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Бердюгина В.В. исполнение определенных обязанностей, связанных с ограничением свободы перемены места жительства.
Определяя срок наказания, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
Достижение целей наказания возможно без назначения Бердюгину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бердюгина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Бердюгину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бердюгина В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не покидать территорию города Челябинска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бердюгина В.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, а затем – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство – сумка, кошелек, в котором находились денежные средства на сумму 55 рублей, платежная карта банка «Тинькофф», платежная карта банка «Банк Российский капитал», - оставить по принадлежности у ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий