Приговор от 02 июля 2014 года №1-335/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-335/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-335/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июля 2014 года г. Нефтекамск
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
 
    секретаря Мартыновой Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    подсудимых Крутовского О.А., Собинова П.Б.,
 
    защитников адвокатов Аитовой А.Г., Каримова Э.И.,
 
    потерпевшего Ахмедьянова Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Крутовского О.А.,<данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
 
    Собинова П.Б.,<данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Крутовский О.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему (5 преступлений) и Крутовский О.А. и Собинов П.Б. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему (2 преступления).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В конце декабря 2012 года, Крутовский О.А., проезжая на своем автомобиле марки «ВАЗ 21144» государственный регистрационный номер М 472 ВР 102 Рус из <адрес> в Республику Удмуртия через <адрес>, увидел, что на территории <адрес> расположены на окраине гаражные кооперативы. В конце февраля 2013 года, на территории <адрес> Республики Башкортостан, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в гаражи, расположенных на территории <адрес> Республики Башкортостан. С этой целью, находясь у себя в гараже № гаражного кооператива № по <адрес>, кустарным способом из имеющейся отвертки, изготовил отмычку под накладной замок типа «елочки».
 
    Далее, Крутовский О.А. осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – гаражи, расположенные на территории <адрес>, в начале марта 2013 года, в вечернее время, приехал на своем личном автомобиле марки «ВАЗ 2114», гос. регистрационный знак М472 ВР 102 Rus, к которому прицеплен автомобильный прицеп марки «КМЗ», государственный регистрационный знак АТ 9089 02 Рус, принадлежащий ему же, на территорию <адрес> и заехал на территорию гаражного кооператива «Дорожник-16» <адрес> и остановив в начале улицы гаражей свой автомобиль, вышел на улицу. Далее Крутовский О.А. убедившись, что его преступных действий никто не видит, взяв с собой связку различных ключей, и изготовленную кустарным способом отмычку, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к гаражу № гаражного кооператива «Дорожник-16», принадлежащему ФИО8, и имеющимися при себе ключами, подобрал к навесному замку гаражных ворот, ключ, открыл замок ворот гаража и незаконно проник вовнутрь гаража, где нашел и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре колеса радиусом R-13, с автошинами марки «Кама - 205», на штампованных дисках, стоимостью 600 рублей за одно колесо, на общую сумму 2400 рублей и две автошины марки «Кама-205», стоимостью 500 рублей за одну автошину, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО8, которые поочередно перенес и сложил в свой автоприцеп, прикрепленный к автомашине и с места преступления вместе с похищенными колесами и автошинами скрылся.
 
    Продолжая свои преступные действия, Крутовский О.А., примерно через один час, действуя единым умыслом, на совершение краж из гаражей, на своей автомашине приехал на территорию гаражного кооператива «Центральный», расположенного по адресу: <адрес> «а». После чего, Крутовский О.А., убедившись, что его преступных действий никто не видит, подошел к гаражу № блока № 9, принадлежащему ФИО9 и имеющейся при нем отмычкой, открыл замок ворот гаража и незаконно проник вовнутрь гаража, где нашел и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил шесть автомобильных колес с автошиной марки «Кама-205», на штампованных дисках, стоимостью 1000 рублей за каждое колесо, на общую сумму 6000 рублей и сварочный аппарат марки «Ресанта-220», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО9, которые Крутовский О.А. поочередно перенес в свой автоприцеп и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    После чего, Крутовский О.А., примерно через один час, продолжая свои преступные действия, управляя своим автомобилем и автоприцепом, приехал на территорию гаражного кооператива «Нефтяник» <адрес> и остановившись в начале улицы № указанного кооператива, вышел на улицу. Далее Крутовский О.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что его преступных действий никто не видит, подошел к гаражу № 33, принадлежащему ФИО10 и имеющейся при нем отмычкой, открыл замок ворот гаража и незаконно проник во внутрь гаража, где нашел и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двенадцать колес, с автошиной марки «Кама-205», из которых восемь на штампованных дисках, стоимостью 1000 рублей за каждое колесо, на общую сумму 8000 рублей и четыре колеса на литых дисках, стоимостью 1200 рублей за одно колесо, на общую сумму 4800 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего Крутовский О.А. поочередно перенес в свой автоприцеп похищенные колеса и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    В этот же день, Крутовский О.А. на личном автотранспорте, вышеуказанное похищенное имущество отвез в <адрес>, где на следующий день, похищенные колеса и автошины, выдавая за личные, продал неустановленным следствием лицам. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги, Крутовский О.А. потратил на личные нужды.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 3400 рублей. В силу материального положения ФИО8 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной справкам 2 НДФЛ за 2012 и 2013 гг. составляет 18234 рубля 56 коп., при этом у него на иждивении один несовершеннолетний ребенок, а также оплачивает ежемесячно коммунальные услуги примерно 1500 рублей и кредиторскую задолженность на общую сумму около 7000 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО8 не имеется.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. причинил ФИО9 материальный ущерб в размере 12000 рублей. В силу материального положения ФИО9 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной выписки с банка «МТС» составляет 21746 рублей 13 коп., при этом у него на иждивении один несовершеннолетний ребенок, а также оплачивает ежемесячно коммунальные услуги примерно 3500 рублей и кредиторскую задолженность в размере примерно 4000 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО9 не имеется.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. причинил ФИО10 материальный ущерб в размере 12800 рублей. В силу материального положения ФИО10 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячная пенсия составляла примерно 12800 рублей, при этом оплачивает ежемесячно коммунальные услуги примерно 2500 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО10 не имеется.
 
 
 
    В начале апреля 2013 года, у ФИО1 вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – гаражи, расположенные на территории <адрес>, и осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в вечернее время, приехал из <адрес> на своем вышеуказанном личном автомобиле, к которой прицеплен автомобильный прицеп марки «КМЗ», государственный регистрационный знак АТ 9089 02 Рус, принадлежащий ему же, на территорию <адрес> и заехал на территорию гаражного кооператива «Южный» <адрес> и остановив в начале улицы № гаражей свой автомобиль, вышел на улицу. Далее Крутовский О.А. убедившись, что его преступных действий никто не видит, взяв с собой связку различных ключей, и изготовленную кустарным способом отмычку, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к гаражу № 3, принадлежащему ФИО11 и имеющейся при нем отмычкой, открыл замок ворот гаража и незаконно проник во внутрь гаража, где нашел и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два колеса с автошиной «Белшина R-13», на штампованных дисках, стоимостью 1300 рублей за одно колесо, на общую сумму 2600 рублей и два колеса с автошиной Ярославского шинного завода, на штампованных дисках, стоимостью 750 рублей за одно колесо, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего Крутовский О.А. поочередно перенес в свой автоприцеп похищенные колеса и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    В этот же день, Крутовский О.А. на личном автотранспорте, вышеуказанное похищенное имущество отвез в <адрес>, где на следующий день, похищенные колеса, выдавая за личные, продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. В силу материального положения ФИО11 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, составляет 20000 рублей, при этом оплачивает ежемесячно кредиторскую задолженность в размере примерно 8000 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО11 не имеется.
 
 
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 снова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – гаражи, расположенные на территории <адрес>, и осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, примерно в 16 часов, приехал из <адрес> на своем личном автомобиле марки «Ауди А6», государственный регистрационный знак Р 441 КР 102 Рус, на территорию <адрес> и заехал на территорию гаражного кооператива «Южный» <адрес> и остановив в начале улицы № гаражей свой автомобиль, вышел на улицу. Далее Крутовский О.А. убедившись, что его преступных действий никто не видит, взяв с собой металлическую монтировку, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к гаражу № 79, принадлежащему ФИО12 и имеющейся при нем монтировкой, открыл два замка ворот гаража и незаконно проник во внутрь гаража, где нашел и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре колеса с зимней авторезиной марки «Кама-217», на штампованных дисках, стоимостью 2000 рублей за одно колесо, на общую сумму 8000 рублей, аккумуляторную батарею марки «Тюмень», стоимостью 1000 рублей, искусственную елку, высотой 1,5 м, стоимостью 1000 рублей, детскую куртку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего Крутовский О.А. поочередно перенес в свой автомобиль похищенное имущество и с места преступления скрылся.
 
    В этот же день, Крутовский О.А. на личном автотранспорте, вышеуказанное похищенное имущество отвез в <адрес>, где на следующий день, часть похищенного имущества реализовал, выдавая за личное, а елку и куртку выбросил из-за ненадобности. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. В силу материального положения ФИО12 данный ущерб для последней является значительным, так как её среднемесячный заработок, согласно представленной справки формы 2 НДФЛ составляет 8294 рубля 10 коп., при этом у неё на иждивении двое детей, а также оплачивает ежемесячно коммунальные услуги примерно 2700 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО12 не имеется.
 
 
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – гаражи, расположенные на территории <адрес>, и осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, примерно в 16 часов, приехал из <адрес> на своем личном автомобиле марки «Ауди А6», государственный регистрационный знак Р 441 КР 102 Рус, на территорию <адрес> и заехал на территорию гаражного кооператива «Восточный» <адрес> и остановив в начале блока № гаражей свой автомобиль, вышел на улицу. Далее Крутовский О.А. убедившись, что его преступных действий никто не видит, взяв с собой металлическую монтировку, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к гаражу № 30, принадлежащему матери потерпевшего ФИО13 – ФИО14 и имеющейся при нем монтировкой, отогнул край угла калитки ворот и просунув руку в образовавшуюся щель, отодвинув засовы ворот, открыл ворота гаража и незаконно проник во внутрь гаража, где нашел и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля марки «ВАЗ 21730», государственный регистрационный знак Н 589 ЕХ 102 Rus, принадлежащей ФИО13, стоящей внутри гаража, автомагнитолу марки «Sony», стоимостью 4000 рублей, аккумуляторную батарею марки «Vortex», стоимостью 1000 рублей, и с помещения гаража четыре колеса с автошинами марки «Кама Евро», на литых дисках марки «Титан R-14», стоимостью 2500 рублей за одно колесо, на общую сумму 10000 рублей и автомагнитолу «JVS», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО13 После чего Крутовский О.А. поочередно перенес в свой автомобиль похищенное имущество и с места преступления скрылся.
 
    В этот же день, Крутовский О.А. на личном автотранспорте, вышеуказанное похищенное имущество отвез в <адрес>, где на следующий день, похищенное имущества реализовал, выдавая за личное, а вырученные деньги от продажи похищенного имущества, Крутовский О.А. потратил на личные нужды.
 
    В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. В силу материального положения ФИО13 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной выписки из банка «ВТБ24» составляет 13860 рублей, при этом у него на иждивении двое детей, а также оплачивает ежемесячно коммунальные услуги примерно 3000 рублей и ипотеку в размере 5800 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО13 не имеется.
 
 
 
    В конце февраля 2014 года, у ФИО1 снова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – гаражи, расположенные на территории <адрес>. С целью осуществления своего преступного плана, в этот же день, примерно в 15 часов, он приехал из <адрес> на своем личном автомобиле марки «Ауди А6», государственный регистрационный знак Р 441 КР 102 Рус, на территорию <адрес>.
 
    Далее, Крутовский О.А., с целью осуществления своего преступного умысла, в указанный день, примерно в это же время, с целью тайного хищения чужого имущества, на своем личном автомобиле заехал на начало блока № гаражей гаражного кооператива «Восточный» <адрес> и остановив автомашину, вышел на улицу. Далее Крутовский О.А., убедившись, что его преступных действий никто не видит, подошел к гаражу № 20, принадлежащему теще потерпевшего ФИО15- ФИО16, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, используя заранее приготовленную отмычку, открыл замок ворот гаража и незаконно проник в помещение указанного гаража № 20, в котором нашел и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил четыре колеса с автошинами марки «YOKOHAMA GEOLANDAR A/T-S» 255/70 R-16, на литых дисках марки «Сузуки», стоимостью 15000 рублей за одно колесо, на общую сумму 60000 рублей. После чего Крутовский О.А. поочередно похищенные колеса перенес в салон своей автомашины и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    Далее, примерно через один час, Крутовский О.А. на своем автомобиле приехал на начало улицы № гаражного кооператива «Южный» <адрес> и убедившись, что его преступных действий никто не видит, выйдя со своей автомашины, подошел к гаражу № по указанной улице, принадлежащему ФИО17 Затем Крутовский О.А., с помощью принесенной с собой отмычкой, открыл замок ворот гаража и незаконно проник в помещение гаража, где нашел и умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил четыре колеса с автошинами марки «Radial 185/75 R16», стоимостью 3000 рублей за одно колесо, на общую сумму 12000 рублей. Затем Крутовский О.А. похищенные колеса поочередно перетащил в салон своего автомобиля и с места преступления скрылся.
 
    Продолжая свои преступные действия, Крутовский О.А. действуя единым умыслом, на своем автомобиле, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, приехал в гаражный кооператив «Юбилейный» <адрес> и, убедившись, что его преступных действий никто не видит, выйдя со своей автомашины, подошел к гаражу № 36, принадлежащему ФИО18 Продолжая свои преступные действия, Крутовский О.А., с помощью принесенной с собой отмычки, открыл замок ворот данного гаража и незаконно проник в помещение данного гаража, где нашел и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил четыре колеса с летними автошинами марки «Кама 214/175/65 R-14» на литых дисках серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей за одно колесо, на общую сумму 6000 рублей, четыре автошины марки «Кама 217/175/65 R-14», стоимостью 1490 рублей за одну автошину, на общую сумму 5960 рублей и четыре колеса с автошинами марки «Kumho R-16», на литых дисках марки «GR», стоимостью 5000 рублей за одно колесо, на общую сумму 20000 рублей.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. причинил ФИО15 материальный ущерб в размере 60000 рублей. В силу материального положения ФИО15 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной справке 2 НДФЛ составляет 26935 рублей 50 коп., при этом он имеет ежемесячные расходы по оплате кредиторской задолженности примерно 20000 рублей, коммунальных услуг примерно 4000 рублей, имеет на иждивении одного ребенка, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО15 не имеется.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. причинил ФИО17 материальный ущерб в размере 12000 рублей. В силу материального положения ФИО17 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячная пенсия составляет, согласно представленной выписке с банка «Уралсиб», 13527 рублей 21 коп., при этом он имеет ежемесячные расходы по оплате коммунальных услуг примерно 3000 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО17 не имеется.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. причинил ФИО18 материальный ущерб в размере 31960 рублей. В силу материального положения ФИО18 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной выписке с банка «МТС», составляет 25256 рублей 05 коп., при этом он имеет ежемесячные расходы по оплате кредиторской задолженности примерно 7700 рублей, коммунальных услуг примерно 4000 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО18 не имеется.
 
 
 
    В начале марта 2014 года, Крутовский О.А., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО2, по адресу: <адрес>, предложил последнему совершить тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории <адрес> Республики Башкортостан. ФИО2 с предложением ФИО1 на совершение краж, согласился.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Крутовский О.А. группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомым ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории <адрес> РБ, приехали на автомобиле марки «ВАЗ 21104», государственный регистрационный знак В 421 УК 102 Рус, под управлением ФИО2, к автомашине которого был прицеплен автомобильный прицеп марки «КМЗ», государственный регистрационный знак АТ 9089 02 Рус и автомобиле марки «Ауди А6», государственный регистрационный знак Р 441 КР 102 Рус, под управлением ФИО1 из <адрес> РБ в <адрес>.
 
    Далее продолжая свои преступные действия, Крутовский О.А. и ФИО2 подъехали на своем личном транспорте к гаражно-строительному кооперативу «Техник» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ул.<адрес> ул. 12 «а». Далее ФИО2 и Крутовский О.А., выйдя из своих автомашин, оглядевшись по сторонам и убедившись, что их преступных действий никто не видит, подошли к гаражу № указанного кооператива, принадлежащему ФИО19 После чего, Крутовский О.А. принесенным с собой ключом, изготовленного кустарным способом, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью реализации своего единого преступного умысла, открыл ворота гаража и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник вместе с ФИО2 в помещение указанного гаража, где Крутовский и ФИО2 нашли и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили комплект из четырех колес, с летними автошинами марки «Континенталь R-16» и с литыми конструктивными дисками, стоимостью 5250 рублей за одно колесо, на общую сумму 21000 рублей, принадлежащие ФИО19 После этого, Крутовский О.А. с ФИО2 похищенное чужое имущество сложили в прицеп «КМЗ», которое было закреплено к автомашине ФИО2 и с места преступления скрылись.
 
    Далее, в этот же день, примерно в 18 часов 40 минут, Крутовский О.А. группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к гаражу № этого же кооператива, принадлежащему ФИО24 и убедившись, что их преступных действий никто не видит, Крутовский О.А. принесенным с собой ключом, изготовленного кустарным способом, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью реализации своего единого преступного умысла, открыли ворота гаража и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли в помещение гаража №102, в котором нашли и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили бензиновую пилу «Stihl MS 361», стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО24 После этого, ФИО2 похищенную пилу положил в салон своей автомашины и с места совершения преступления скрылись.
 
    Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Крутовский О.А. группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали в гаражный кооператив «Чайка-3» <адрес>,. расположенного параллельно <адрес>, где выйдя из своих автомобилей, убедившись, что их преступных действий никто не видит, подошли к гаражу № блока № участка № гаражного кооператива «Чайка-3», принадлежащему ФИО20 Далее продолжая свои преступные действия, Крутовский О.А. принесенным с собой ключом, изготовленного кустарным способом, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл ворота указанного гаража, и незаконно проникли в помещение гаража ФИО20, где нашли и из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили комплект из четырех колес с летними автошинами марки «Good year GT-3 R-15» и литыми дисками с логотипом «Volkswagen», стоимостью 6250 рублей за один комплект колес, общей стоимостью 25000 рублей, и подвесной лодочный мотор марки «YAMAHA-8», стоимостью 25000 рублей, принадлежащие ФИО20 и похищенные колеса и лодочный мотор погрузили в прицеп «КМЗ» и с места преступления скрылись.
 
    В этот же день, Крутовский О.А. и ФИО2 на личном транспорте, вышеуказанное похищенное имущество отвезли в <адрес>, где на следующий день, похищенную бензиновую пилу ФИО2 оставил на временное хранение своему родственнику ФИО21, а похищенный комплект из четырех колес, с летними автошинами марки «Континенталь R-16» и с литыми конструктивными дисками Крутовский О.А. продал неустановленному следствием лицу, за 4000 рублей, которые потратил на личные нужды.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. и ФИО2причинили ФИО19 материальный ущерб в размере 21000 рублей. В силу материального положения ФИО19 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной выписки с банка «МТС» составляет 46313 рублей 51 коп., при этом он имеет ежемесячные расходы по оплате кредиторской задолженности примерно 2200 рублей, коммунальных услуг примерно 3500 рублей, имеет на иждивении двух детей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО19 не имеется.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. и ФИО2 причинили ФИО24 материальный ущерб в размере 8000 рублей. В силу материального положения ФИО24 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной выписки с банка «Сбербанк России» составляет 38262 рублей 92 коп., при этом у него на иждивении супруга и трое детей, а также оплачивает ежемесячно коммунальные услуги примерно 2000 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО24 не имеется.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. и ФИО2 причинили ФИО20 материальный ущерб в размере 50000 рублей. В силу материального положения ФИО20 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной справки о заработной плате и иных доходах с места работы составляет 64469 рублей 64 коп., при этом у него на иждивении супруга, а также оплачивает ежемесячно коммунальные услуги примерно 3500 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО20 не имеется.
 
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Крутовский О.А. группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомым ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории <адрес> РБ, приехали на своих автомашинах из <адрес> РБ в <адрес>.
 
    Далее продолжая свои преступные действия, Крутовский О.А. и ФИО2 подъехали на своем вышеуказанном личном транспорте в гаражный кооператив «Нефтяник» <адрес>, с целью осуществления своего преступного умысла, вышли со своих автомашин, и убедившись, что их преступных действий никто не видит, ФИО2 и Крутовский О.А., подошли к гаражу № по ул. № вышеуказанного гаражного кооператива, принадлежащему ФИО22 После чего, Крутовский О.А. принесенным с собой ключом, изготовленного кустарным способом, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью реализации своего единого преступного умысла, открыли ворота гаража и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли в помещение данного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили комплект из четырех колес с летними автошинами марки «Good year R-17» и литыми дисками с логотипом «Ford», стоимостью 10000 рублей за один комплект колес, общей стоимости 40000 рублей, и мотокультиватор марки «Chamрion ВС 4401», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО22 После этого, ФИО2 с Крутовским О.А. похищенные колеса и мотокультиватор сложили в автоприцеп марки «КМЗ», которое было закреплено к автомашине ФИО2 и с места совершения преступления скрылись.
 
    Продолжая свои преступные действия, Крутовский О.А. и ФИО2 примерно в 19 часов, подъехали на своем личном транспорте в гаражный кооператив «Весна» <адрес>. Далее Крутовский О.А. и ФИО2 с целью кражи чужого имущества, выйдя со своих автомашин, воспользовавшись и убедившись, что их преступных действий никто не видит, подошли к гаражу № блока № указанного кооператива, принадлежащему ФИО23 После чего, Крутовский О.А. принесенным с собой ключом, изготовленного кустарным способом, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью реализации своего единого преступного умысла, открыл ворота гаража и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли в помещение гаража, где нашли и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили четыре колеса с автошинами марки «HANKOOK 205/55 R16», и с литыми дисками с логотипом «Chevrolet», стоимостью 8700 рублей за одно колесо, на общую сумму 34800 рублей и четыре штампованных диска R14, стоимостью 1300 рублей за каждый диск, на общую сумму 5200 рублей, принадлежащие ФИО23 После этого, Крутовский О.А. и ФИО2 похищенное чужое имущество сложили в прицеп «КМЗ», которое было закреплено к автомашине ФИО2 и с места совершения преступления скрылись.
 
    После чего, Крутовский О.А. и ФИО2 на личном транспорте, вышеуказанное похищенное имущество отвезли в <адрес>, где похищенный мотокультиватор ФИО2 оставил на временное хранение своему родственнику ФИО21, а похищенные колеса и диски Крутовский О.А. продал неустановленным следствием лицам, за 10000 рублей и 2000 рублей, которые потратил на личные нужды.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. и ФИО2 причинили ФИО22 материальный ущерб в размере 50000 рублей. В силу материального положения ФИО22 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной справке формы 2 НДФЛ составляет 51513 рублей 05 коп., при этом он имеет ежемесячные расходы по оплате коммунальных услуг примерно 5000 рублей, имеет на иждивении супругу и одного ребенка, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО22 не имеется.
 
    Своими преступными действиями Крутовский О.А. и ФИО2 причинили ФИО23 материальный ущерб в размере 40000 рублей. В силу материального положения ФИО23 данный ущерб для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок, согласно представленной справке о заработной плате составляет 23403 рубля 53 коп., при этом у него на иждивении двое детей, а также оплачивает ежемесячно кредиторскую задолженность примерно 8500 рублей и коммунальные услуги примерно 2000 рублей, кроме того несет иные расходы, связанные с жизнедеятельностью, иного дохода у ФИО23 не имеется.
 
    В судебном заседании подсудимые Крутовский О.А., ФИО2 свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Крутовский О.А., ФИО2 осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевшие в своих заявлениях суду указывают, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1, ФИО2 в особом порядке, просят рассмотреть дело без их участия.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие не явившихся потерпевших.
 
    Адвокаты, потерпевший ФИО24 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия ФИО1 (по преступлениям с потерпевшими ФИО17, ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО25, ФИО12) квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - действия ФИО1 и ФИО2 (по преступлениям с потерпевшими ФИО19, ФИО24, ФИО20, ФИО23, ФИО22) по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ- как, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО1, ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, то, что он на учете у врача нарколога психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.15 ч.6, УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, то, что он на учете у врача нарколога психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крутовского О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по первому преступлению п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
 
    по второму преступлению п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
 
    по третьему преступлению п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,
 
    по четвертому преступлению п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,
 
    по пятому преступлению п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев,
 
    по шестому преступлению п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год 9 месяцев,
 
    по седьмому преступлению п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крутовскому О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крутовского О.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Крутовского О.А. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 марта 2014 года по 28 марта 2014 года.
 
    Признать Собинова П.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по первому преступлению п. «а,б,в.» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев,
 
    по второму преступлению п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Собинову П.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Собинова П.Б. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Собинова П.Б. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 марта 2014 года по 23 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    Отвертку, переделанную под отмычку, одна пара матерчатых перчаток, два карманных фонаря- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014г.