Приговор от 17 июня 2014 года №1-335/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-335/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 335/2014 (сл. № 74534)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Орехово-Зуево 17 июня 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Федерального судьи Орехово-Зуевского городского суда Тихонова В.А.
 
    С участием гос. обвинителя ст. пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А.
 
    С участием подсудимого Рыбакова В.О. и его защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Полянского А.А. представившего удостоверение № и ордер №
 
    При секретаре Орловой Н.Э.,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рыбакова Валерия Олеговича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыбаков В.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Договорившись о приобретении наркотического средства, он ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 03 минуты перечислил неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 3500 рублей через платежную систему «Киви-кошелек». После этого, он посредством мобильной связи созвонившись с неустановленным следствием лицом и уточнив место нахождения наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), прибыл по адресу: <адрес> Находясь на участке местности, расположенном возле вышеуказанного дома, точное место следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, точное Рыбаков В.О. стал осуществлять поиск наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанное время, он на участке местности возле <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, нашел сверток из отрезка газетного листа, в котором находился сверток из отрезка черного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 2,89 грамма, который взял в свои руки. Таким образом, Рыбаков В.О. незаконно приобрел наркотическое средство. После этого, он находясь возле вышеуказанного дома, отсыпал из свертка часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), в неустановленном следствием количестве, после чего, приготовив раствор, употребил его путем инъекции шприцем, находившимся у него. Затем он, сверток из отрезка газетного листа, в котором находился сверток из отрезка черного полимерного материала с оставшимся наркотическим средством - героином, положил в левый передний карман спортивных штанов, надетых на нем, где незаконно хранил для личного употребления, без цели последующего сбыта, до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, возле <адрес>, он в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен сотрудниками полиции, после чего доставлен в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, был произведен личный досмотр его, в ходе которого в левом переднем кармане спортивных штанов, надетых на нем был обнаружен и изъят сверток из отрезка газетного листа, в котором находился сверток из отрезка черного полимерного материала с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 2,89 грамма, что является крупным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, порошкообразное вещество светлокремового цвета, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра гр-на Рыбакова В.О., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 2,89 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, определение количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, определяется по значительным, крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Количество наркотического средства, изъятого у Рыбакова В.О., составляет 2,89 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по указанным событиям и он подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного тяжкого преступления против здоровья и нравственности населения, данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты> Т.1 л.д. 48,140….193.
 
    Полное признание вины, активное содействие в расследовании, наличие вышеуказанных заболеваний, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
 
    С учетом вышеизложенного, несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при рецидиве преступлений, учитывая данные о личности и образе жизни, поведения после совершения преступления (скрылся от следствия, объявлен был в розыск т.1 л.д. 56-57), суд признает, что любое наказание не связанное с реальным лишением свободы невозможно.
 
    Суд признает необходимым назначить наказание, в виде лишения свободы без штрафа, т.к. не имеет источника дохода и не сможет его оплатить и без ограничения свободы, которое отбывать в исправительной колонии строгого режима, как имевшему рецидив преступлений, совершившему тяжкое преступление и ранее отбывавшему лишение свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ – нет, - учитывая обстоятельства событий, данные о личности и рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьРыбакова Валерия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания и взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 63).
 
    Вещественные доказательства:
 
    1.                           мобильный телефон марки «ALCATEL» модель ONE TOUCH 233, с сим-картой сотового оператора МТС, хранящийся у Рыбакова В.О. – оставить по принадлежности. т.1 л.д. 40-43.
 
    2.                           сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить. Т.1. л.д. 127-129.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Тихонов В.А.