Приговор от 10 июня 2014 года №1-335/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-335/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-335/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 10 июня 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Кострикова В.Ю.
 
    защитника Райхель В.А.,
 
    потерпевшей ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кострикова В.Ю.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 11:00 до 11:30 час. ДАТА в АДРЕС края Костриков В.Ю. находясь у торгового павильона, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана пуховика, надетого на ФИО принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT S5292 Rex 90DUOS» стоимостью 4000 рублей, с картой памяти стоимостью 100 рублей, чехлом стоимостью 250 рублей, а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей тремя сим-картами, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Костриков В.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Костриков В.Ю. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Костриков В.Ю. <данные изъяты>, совершил умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, причиненный преступлением ущерб возмещен частично путем возврата похищенного, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; <данные изъяты> принесение извинений потерпевшей; частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений, <данные изъяты>
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, отягчающее и совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, что преступление совершено Костриковым В.Ю. в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кострикову В.Ю. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.
 
    Окончательное наказание Кострикову В.Ю. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору АДРЕС суда от ДАТА
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кострикова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору АДРЕС суда от ДАТА, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кострикову В.Ю. изменить на заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТАг. В срок наказания зачесть отбытое Костриковым В.Ю. наказание по предыдущему приговору с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Осужденного Кострикова В.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, кассовый чек оставить у потерпевшей ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле