Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-335/2014
Дело № 1-335/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Мельниковой М.Б.,
потерпевшего М.,
подсудимой Игнатьевой Л.Н.,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Шпорта О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре: Десятовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Игнатьевой Л.Н., .................,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьева Л.Н. согласно срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность заместителя главного бухгалтера в Общество с ограниченной ответственностью «..........» (далее по тексту - ООО «.........»), расположенное по адресу: <адрес>, при этом на нее были возложены обязанности главного бухгалтера.
Согласно Должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной генеральным директором ООО «.........», Игнатьева Л.Н., как главный бухгалтер, в том числе должна была знать: законодательство о бухгалтерском учете; порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета; формы и порядок финансовых расчетов; порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; правила расчета с дебиторами и кредиторами; порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь.
Согласно указанной Должностной инструкции, в должностные обязанности Игнатьевой Л.Н., как главного бухгалтера, входило в том числе:
- осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия;
- организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек обращения, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций;
- обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений.;
- осуществлять контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда оплаты труда.
ДД.ММ.ГГГГ М. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту - ИП М.), о чем внесена запись о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, и присвоен номер №. Адрес места нахождения ИП М.: <адрес>.
У ИП М. ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет №, в ........... Банке ОАО «..........» по адресу: <адрес>, и подключена услуга электронного документооборота с указанным банком, в связи с этим у ИП М. имелась флеш-карта с электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП), при помощи которой подписывались, в том числе платежные поручения и направлялись в указанный банк для исполнения.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «.............» и ИП М. заключен договор о предоставлении персонала, согласно которого ООО «..........» предоставляет своего сотрудника: Игнатьеву Л.Н., для ведения бухгалтерского учета в ИП М.. Функцию оплаты труда сотрудника Игнатьевой Л.Н. ООО «..........» оставило за собой. Таким образом, Игнатьева Л.Н. наделена правами главного бухгалтера у ИП М., в связи с чем ей в том числе, была передана флеш-карта с ЭЦП ИП М., у нее появился свободный доступ к финансовым и бухгалтерским документам ИП М., в том числе свободный доступ к распоряжению денежными средствами на расчетном счете ИП М. путем использования услуги электронного документооборота.
В период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ по № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (точные время, дата, место следствием не установлены), у Игнатьевой Л.Н., имеющей свободный доступ к расчетному счету ИП М., достоверно знающей, что она не имеет права в личных целях распоряжаться денежными средствами ИП М., желая незаконно завладеть чужими денежными средствами, преследуя корыстную цель, возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП М. в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием. Совершение данного хищения Игнатьева Л.Н. запланировала одним способом, на протяжении длительного периода времени.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нанесения материального ущерба ИП М. в крупном размере, и желая этого, имея свободный доступ к расчетному счету ИП М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Игнатьева Л.Н., находясь на своем рабочем месте, распложенном по адресу: <адрес>, используя предоставленную ей офисную и компьютерную технику, а также программное обеспечение, необходимое для электронного документооборота, установленное на ее рабочем компьютере, и необходимое для выполнения своих должностных обязанностей, совершила хищение денежных средств, находящихся на расчетном счете ИП М. №, открытом в .......... Банке ОАО «.........» по адресу: <адрес>, путем неоднократных переводов на свой счет №, открытый в ....... Банке ........, отделение № по адресу: <адрес>, следующем способом:
1) на рабочем компьютере Игнатьева Л.Н. через систему «............» составляла электронные платежные поручения на перечисления денежных средств с расчетного счета ИП М. на указанный счет принадлежащей ей банковской карты;
2) с помощью находившейся у Игнатьевой Л.Н. ЭЦП ИП М., подтверждала составленные ею платежные поручения и электронно направляла их для исполнения в отделение ОАО «..........» по адресу: <адрес>. На основании данных фиктивных платежных поручений денежные средства переводились с расчетного счета ИП М. №, открытого в .......... Банке ОАО «.........» по адресу: <адрес>, на счет принадлежащей Игнатьевой Л.Н. банковской карты №, открытый в ........... Банке ............, отделение № по адресу: <адрес>.
Указанными действиями, путем неоднократного их повторения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьевой Л.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, были похищены денежные средства, принадлежащие ИП М. на общую сумму 300 750 руб. Перевод денежных средств был осуществлен таким образом:
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 7 500 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 7 500 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 55 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 8 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н..
ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 7 400 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н..
ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 6 950 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 050 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 7 400 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 7 400 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н.. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
- на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5 000 руб. с указанного счета ИП М. перечислены на счет Игнатьевой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства были зачислены на счет Игнатьевой Л.Н. Тем самым у Игнатьевой Л.Н. появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами;
Таким образом, за период с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ по № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ в результате своих умышленных преступных действий, злоупотребляя доверием и обманывая ИП М., Игнатьева Л.Н. похитила денежные средства, принадлежащие ИП М. на общую сумму 300750 руб., что является крупным размером.
Подсудимая Игнатьева Л.Н. в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного ею преступления, изложенных в обвинительном заключении, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Игнатьевой Л.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Игнатьева Л.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимой Игнатьевой Л.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 07.03.2011 № 26-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ; от 29.11.2012 № 207-ФЗ.).
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.
Так, по результатам изучения личности подсудимой суд учитывает, что Игнатьева Л.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Ранее Игнатьева Л.Н. не судима; ............
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Игнатьевой Л.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается и учитывается следующее: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; наличие в материалах дела явки с повинной; ...........; погашение в полном объеме материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Игнатьевой Л.Н., судом по делу не установлены.
При назначении наказания Игнатьевой Л.Н. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Игнатьевой Л.Н., данные о личности виновной, о её материальном и семейном положении, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденной в данном случае могут быть достигнуты без изоляции её от общества и без применения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игнатьеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 07.03.2011 № 26-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ; от 29.11.2012 № 207-ФЗ), и назначить ей наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Игнатьевой Л.Н. испытательный срок ДВА года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденной Игнатьевой Л.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц.
Избранную в отношении Игнатьевой Л.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов