Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-335/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 05 июня 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
подсудимого Файзиева Н.Х.,
защитника адвоката Первой Московской коллегии адвокатов «Еврозащита» Одоева Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер №
переводчике Каракушовой М.М.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-335/2014 в отношении ФАЙЗИЕВА НАИМДЖОНА ХАФИЗЖОНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанный, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Файзиев Н.Х. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2012 года в 11 часов 39 минут, Файзиев Н.Х., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Красноярск», расположенном в аэропорту <данные изъяты> Красноярского края, умышленно, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», при оформлении рейса № 737, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту <данные изъяты>, предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный паспорт гражданина Российской Федерации № выданный № года ТП в станице <данные изъяты> на имя Файзиева Наимджона Хафизжоновича 27.01.1987 года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС по Ростовской области о том, что документ выдан в нарушении установленного порядка, и используя его, пересек государственную границу Российской Федерации.
Он же, 07 февраля 2013 года, в 07 часов 26 минут, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорта «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, умышленно, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», используя недействительный паспорт гражданина Российской Федерации № 6010 954659, выданный 04.06.2011 года ТП в станице Обливская межрайонного отдела УФМС России по Ростовской области в г. Морозовске на имя Файзиева Наимджона Хафизжоновича 27.01.1987 года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС по Ростовской области о том, что документ выдан в нарушении установленного порядка, рейсом № авиакомпании «Сибирь», прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту <данные изъяты> пересек государственную границу Российской Федерации и прибыл в Российскую Федерацию.
Он же, 06 января 2014 года, в 01 час 58 минут, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорта «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, умышленно, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», при оформлении рейса № 734 авиакомпании «Ист Эйр», вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту <данные изъяты>, предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации 64 № 555470, выданный 16.08.2013 года ФМС 907 на имя Файзиева Наимджона Хафизжоновича, 27.01.1987 года рождения, который получен на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации № №, выданного <данные изъяты> на имя Файзиева Наимджона Хафизжоновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС по Ростовской области, о том, что документ выдан в нарушении установленного порядка. Файзиев Н.Х. не смог довести данное преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.
Подсудимому Файзиеву Н.Х. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Файзиевым Н.Х. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как совершение подсудимым незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Файзиеву Н.Х., в ходе дознания обоснованно и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Файзиев Н.Х. ранее не судим, на учете в наркологическим и психиатрическом диспансере не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Файзиеву Н.Х. наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения.
Учитывая, что Файзиев Н.Х., до судебного разбирательство содержался под стражей, а также то, что наказание в виде штрафа назначается подсудимому в качестве основного наказания, суд полагает возможным применить к последнему ч.5 ст. 72 УК РФ, с полным освобождением Файзиева Н.Х. от отбывания назначенного наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства:
- посадочный талон № на рейс № по маршруту Москва (Домодедово) – <данные изъяты> Файзиева Наимджона, паспорт гражданина Российской Федерации №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ТП в станице Обливская межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в <адрес> заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФМС № имя Файзиева Наимджона Хафизжоновича, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
- военный билет №, учетно – послужная карточка к военному билету АЕ № на имя Файзиева Наимджона Хафизжоновича, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФАЙЗИЕВА НАИМДЖОНА ХАФИЗЖОНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 322 УК РФ, по эпизоду от 16 ноября 2012 года, в виде штрафа в размере 10.000 рублей;
- по ч.1 ст. 322 УК РФ, по эпизоду от 07 февраля 2013 года, в виде штрафа в размере 10.000 рублей
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 7.000 рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Файзиеву Н.Х. назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
Согласно ст. 72 ч.5 УК РФ, Файзиева Н.Х от отбывания, назначенного наказания, полностью освободить. (Под стражей с 07 января 2014 года)
Меру пресечения Файзиеву Н.Х в виде заключения под стражу – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: - посадочный талон № на рейс № по маршруту Москва (Домодедово) – <данные изъяты> на имя Файзиева Наимджона, паспорт гражданина Российской Федерации №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФМС № имя Файзиева Наимджона Хафизжоновича, хранить при деле, в течение всего срока его хранения;
- военный билет АЕ № 5972342, учетно – послужная карточка к военному билету АЕ № на имя Файзиева Наимджона Хафизжоновича, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного, представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.