Приговор от 13 декабря 2013 года №1-335/2013

Дата принятия: 13 декабря 2013г.
Номер документа: 1-335/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу № 1-335/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 13 декабря 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Логачевой Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, старшего советника юстиции Запорожец К.Э.,
 
    подсудимого Кольцова Е.Г.,
 
    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер № 687484,
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кольцова Е.Г. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Кольцов Е.Г. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Кольцов Е.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, в конце сентября 2006 года, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи п. Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края, примерно в 700 метрах от территории предприятия ЗАО «Железобетон», и примерно в двух метрах от водоема, на земле, в полиэтиленовом пакете обнаружил металлическую банку с надписью «Бездымный охотничий порох «Сокол»», в которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, в виде пластинок являющееся метательным взрывчатым веществом, которое он взял себе, таким образом незаконно приобрел данное взрывчатое вещество. После чего, Кольцов Е.Г. указанную металлическую банку вместе с ее содержимым принес к себе в квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, где данное взрывчатое вещество стал незаконно хранить в указанной металлической банке с надписью «Бездымный охотничий порох «Сокол» в жилой спальной комнате в нижней части дивана, с правой стороны от входа.
 
    12.11.2013 года примерно в 18 часов 50 минут сотрудником полиции в установленном законом порядке в ходе обыска в квартире, в которой проживает Кольцов Е.Г., по адресу:<адрес>, в жилой спальной комнате, с правой стороны от входа, в нижней части дивана, была обнаружена и изъята металлическая банка с надписью «Бездымный охотничий порох «Сокол» в котором находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, в виде пластинок.
 
    На основании справки эксперта № 17/2-452-э от 19.11.2013 г. сыпучее вещество серо-зеленого цвета в металлической банке, представленное на экспертизу, по уголовному делу № 13620690. является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом «Сокол». Масса бездымного пороха типа «Сокол» составила 151 грамм. Бездымный порох типа «сокол» пригоден для использования по назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.
 
    При назначении наказания учитывает данные о личности:
 
    Подсудимый, как следует из справки и характеристики от 21.11.2013 года проживает с женой и малолетним сыном, за время проживания жалоб на его поведение от соседей и квартального в администрацию Красносельского городского поселения Гулькевичского района не поступало.
 
    Из сведений о судимости ИЦ МВД г. Краснодар, ГИЦ МВД г. Москва следует, что Кольцов Е.Г. ранее не судим.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии п.п. «г» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий металлическую банку с самодельной свинцовой дробью; полиэтиленовый пакет с 47 капсулями для гильз центрального боя; полиэтиленовый пакет с 12 капсулями желтого цвета для гильз «Жевело»; полиэтиленовый пакет с 9 капсулями желтого цвета с красным цветом для охотничьих гильз «еврокапсуль»; полиэтиленовый пакет со 160 картонными прокладками (пыж) для охотничьего патрона; полиэтиленовый пакет с 99 картонными прокладками (пыж) для охотничьего патрона; полиэтиленовый пакет с 50 штуками древесно - волокнистых пыжей; полиэтиленовый пакет с 4 войлочными пыжами для охотничьего патрона; полиэтиленовый пакет с 2 обрезными гильзами 20 калибра и 16 калибра, проволока, в виде мерки для измерения пороха с дробью; полиэтиленовый пакет с самодельным деревянным «Барклай», для пыжовки пыжей и картонных прокладок в охотничий патрон, полиэтиленовый пакет с металлической банкой с порохом массой 114 грамм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1100,00 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 550,00 рублей за участие адвоката в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Кольцова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Гулькевичский район.
 
    Возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий металлическую банку с самодельной свинцовой дробью; полиэтиленовый пакет с 47 капсулями для гильз центрального боя; полиэтиленовый пакет с 12 капсулями желтого цвета для гильз «Жевело»; полиэтиленовый пакет с 9 капсулями желтого цвета с красным цветом для охотничьих гильз «еврокапсуль»; полиэтиленовый пакет со 160 картонными прокладками (пыж) для охотничьего патрона; полиэтиленовый пакет с 99 картонными прокладками (пыж) для охотничьего патрона; полиэтиленовый пакет с 50 штуками древесно - волокнистых пыжей; полиэтиленовый пакет с 4 войлочными пыжами для охотничьего патрона; полиэтиленовый пакет с 2 обрезными гильзами 20 калибра и 16 калибра, проволока, в виде мерки для измерения пороха с дробью; полиэтиленовый пакет с самодельным деревянным «Барклай», для пыжовки пыжей и картонных прокладок в охотничий патрон, полиэтиленовый пакет с металлической банкой с порохом массой 114 грамм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району,уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1650,00 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий