Приговор от 26 сентября 2013 года №1-335/2013

Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-335/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-335/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                 г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,     
 
    подсудимого Валиева Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Трынова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Валиева Р.Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Валиев Р.Р. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он умышленно, без цели сбыта, для личного потребления
в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица возле <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую
производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-Ш-индол-3-ил)бутан-1-она], а также
производноехинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилатаи другие не идентифицированные компоненты, в крупном размере общей массой не менее 1,6732 грамма. После чего Валиев P.P., без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере при себе в правом кармане джинсовых брюк до момента его задержания с указанным наркотическим средством в 15 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> Республики и изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра в 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ОП № 4 УМВД России по г.Чебоксары по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, улица Тимофея Кривова, дом № 6 «а».
 
    В судебном заседании подсудимый Валиев Р.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Валиева Р.Р. по ст.228 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Валиева Р.Р. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
 
    Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Валиев Р.Р. по месту жительства, по месту работы и учебы характеризуется исключительно положительно.
 
    Учитывая повышенную общественную значимость совершенного подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также то обстоятельство, что указанное преступление подсудимым совершено в период не погашенной судимости, через короткий промежуток времени после истечения срока условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ. Кроме того, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и положительных характеристик подсудимого, суд не назначает Валиеву Р.Р. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Валиеву Р.Р. в исправительной колонии особого режима.
 
    Решая вопрос о судьбе изъятых по делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу наркотические средства, находящиеся в камере хранения УМВД по г.Чебоксары, - уничтожить, возвращенный Валиеву Р.Р. сотовый телефон «NokiaC3» с сим-картой МТС, - оставить в его пользовании.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Валиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок отбывания наказания Валиеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Валиева Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства производное 3-бутаноил-1-метил индола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие неидентифицированные компоненты, общей массой 1,6732 грамма, приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения УМВД по г.Чебоксары, - уничтожить, сотовый телефон «NokiaC3» с сим-картой МТС, возвращенный Валиеву Р.Р., - оставить в его пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья                                                                                          Т.И. Столяренко
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Валиева Р.Р. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
 
    Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле 1-335-2013.
 
    Судья        Т. И. Столяренко
 
    Главный специалист                      А.