Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-335/14
Дело № 1-335/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 22 » августа 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
подсудимого Чуриков В.В.,
защитника – адвоката Овчинникова Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 022569 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Чуриков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес> квартала Железнодорожный 525, проживающего в <адрес> дома по <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Чуриков В.В. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи Чуриков В.В., находясь около подъезда № <адрес> микрорайона 3 <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа, через не запертую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля ВАЗ 21102 с регистрационным знаком В <данные изъяты> КЕ/26 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Симонов В.И., после чего, не имея разрешения владельца на управление данным автомобилем, путем физического воздействия, оттолкал 130 м от подъезда № <адрес> микрорайона 3 <адрес>, но не сумев завести двигатель автомобиля, а также опасаясь быть обнаруженным, скрылся с места преступления, оставив вышеуказанный автомобиль на тротуарной дорожке возле <адрес> микрорайона 3 <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Чуриков В.В., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Чуриков В.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия справки формы № Чуриков В.В. (л.д.110); требование о судимости (л.д.111); полная сводка на лицо (л.д.112-113); справка о том, что Чуриков В.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.115); справка о том, что Чуриков В.В. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.117); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Чуриков В.В. состоит на воинском учете, ограничено годен к военной службе (л.д.119); удовлетворительная характеристика на Чуриков В.В. по месту жительства (л.д.121).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Чуриков В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, согласно п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели сбыта» как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чуриков В.В. судом не установлено.
Смягчающими наказание Чуриков В.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чуриков В.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: - автомашина ВАЗ 21102 государственный номер В 273 КЕ/26, документы на автомобиль, хранящейся у Симонов В.И., оставить по принадлежности – потерпевшему Симонов В.И.;
- шесть отрезков ленты скотч со следами ладоней рук, дактокарта на Чуриков В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновнымЧуриков В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить осужденному Чуриков В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать местожительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Чуриков В.В. назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Установить осужденному Чуриков В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать местожительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбытием ограничения свободы осужденным Чуриков В.В. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Чуриков В.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - автомашина ВАЗ 21102 государственный номер В 273 КЕ/26, документы на автомобиль хранящейся у Симонов В.И., оставить по принадлежности – потерпевшему Симонов В.И.;
- шесть отрезков ленты скотч со следами ладоней рук, дактокарта на Чуриков В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чуриков В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Титов Н.А.