Приговор от 01 сентября 2014 года №1-335/14

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-335/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      Дело №1-335/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    01 сентября 2014 года                                                                                     г.Сергиев Посад
 
    Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
 
    адвоката Цацина М.П., представившего удостоверение №7661 и ордер №439,
 
    подсудимого Дудкина А.В.,
 
    при секретаре Бернадской Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дудкина А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Дудкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Дудкин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовался тем, что его мать С.С.Н.. не наблюдает за его действиями и не может им воспрепятствовать, и путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей квартиры, тайно похитил принадлежащие С.С.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей. Похищенными денежными средствами Дудкин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив С.С.Н. значительный ущерб на указанную сумму.
 
        Подсудимый Дудкин А.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая С.С.Н. и защитник не возражали против данного ходатайства. При этом потерпевшая ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.
 
    Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Дудкин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Дудкина А.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дудкина А.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Дудкин А.В. не судим, полностью признал вину.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание отрицательную характеристику на Дудкина А.В., неоднократные факты привлечения его к административной ответственности, суд не усматривает оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшей, суд считает, что исправление Дудкина А.В. возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Дудкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.
 
    Обязать Дудкина А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по Сергиево-Посадскому району, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма, о чем представить в УИИ соответствующий документ и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Дудкина А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания Дудкиным А.В. наказания время содержания его под стражей с 08.08.2014г. по 01.09.2014г.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу вернуть С.С.Н, две футболки и куртку - вернуть Дудкину А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток.
 
    Судья: