Приговор от 26 июня 2014 года №1-335/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-335/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-335/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд [ Адрес ] в составе:
 
    председательствующего - судьи Пахомова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора [ Адрес ] Видоновой К.В., защитника - адвоката Попова С.Г., представившего ордер [ Номер ], с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], подсудимого Паськова С.А.,
 
    при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 
    Паськова С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ Адрес ] гражданина [ ... ] имеющего [ ... ], работающего [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого;
 
    - [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Паськов С.А., находясь на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода, совершил хищение имущества [ Потерпевшая ] при следующих обстоятельствах:
 
    28.04.2013 года около 21 часа Паськов С.А., находясь у центрального входа в [ Адрес ], расположенный по [ Адрес ], с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его знакомая [ Потерпевшая ], оставив ему для сохранности свою сумку с имуществом, отошла от него и не может наблюдать за его действиями, понимая, что он действует в условиях неочевидности для потерпевшей, тайно похитил имущество [ Потерпевшая ], а именно: женскую сумку, стоимостью 1912 рублей; паспорт гражданина РФ на имя [ Потерпевшая ]; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя [ Потерпевшая ]; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя [ ФИО ]; полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевшая ]; полис обязательного медицинского страхования на имя [ ФИО ]; кошелек, стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 7000 рублей; карту «[ ... ] не представляющую материальной ценности; сотовый телефон «Samsung S500», стоимостью 1700 рублей; сим-карту «МТС» с абонентским номером [ Номер ], не представляющую материальной ценности; фрагмент тетрадного листа, не представляющий материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 10712 рублей, причинив [ Потерпевшая ] значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Далее Паськов С.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - деньги потратил на личные нужды, а сумку с остальным содержимым выбросил.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Паськов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.
 
    Также Паськов С.А., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без какого-либо воздействия на него с целью заявления данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаются.
 
    Государственный обвинитель Видонова К.В., потерпевшая [ Потерпевшая ], а также защитник - адвокат Попов С.Г., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ. Обвинение, изложенное государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый Паськов С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Паськова С.А. соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Паськова С.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Паськову С.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    [ ... ]
 
    По месту жительства Паськов С.А. характеризуется удовлетворительно [ ... ]
 
    По месту работы Паськов С.А. характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, [ ... ]
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Паськову С.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последнего.
 
    При назначении Паськову С.А. наказания, судом учитываются требования, предусмотренные ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, с учетом совокупности данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Паськова С.А.,суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества и без назначения дополнительных видов наказания и назначает Паськову С.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него [ ... ], суд приходит к выводу о наличии возможности сохранения условного осуждения, назначенного Паськову С.А. по приговору [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В отношении Паськова С.А. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении [ ... ]
 
    Оснований для ее изменения, до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей и гражданским истцом [ Потерпевшая ] заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 8712 руб. [ ... ]
 
    В судебном заседании [ Потерпевшая ] свой иск отозвала, пояснив что Паськов С.А. загладил причиненный ей ущерб в полном объеме. Каких-либо претензий к подсудимому у потерпевшей нет.
 
    В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Паськова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Паськову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Паськова С.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, регистрации, работы.
 
    Приговор [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Паськова С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей [ Потерпевшая ] прекратить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - паспорт гражданина РФ на имя [ Потерпевшая ], страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя [ Потерпевшая ], страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя [ ФИО ], полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевшая ], полис обязательного медицинского страхования на имя [ ФИО ] – оставить в распоряжении потерпевшей [ Потерпевшая ];
 
    - товарный чек на сотовый телефон «SAMSUNG S500», товарную накладную на женскую сумку, фрагмент тетрадного листа с адресом проживания [ Потерпевшая ] – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Судья А.В.Пахомов